Название предмета: Алгебра Класс: 9 УМК : Алгебра 9 класс в 2 ч. Учебник для общеобразовательных учреждений А.Г. Мордкович, Л.А.Александрова, М.:Мнемозина 2013 Уровень обучения: базовый Тема урока: Подготовка к контрольной работе. Степенные функции Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 9 Место урока в системе уроков по теме: 8 Тема урока. Подготовка к контрольной работе «Степенная функция». Тип урока: обобщения и систематизации знаний. Цель: систематизировать и обобщить материал по теме: «Степенная функция и ее свойства». Задачи: совершенствовать навыки решения задач на применение свойств функции построение графиков по исследованию свойств функции; контроль уровня усвоения и применения знаний при решении различных видов задач; развивать познавательный интерес, создавать условия для творческой деятельности учащихся, развивать логическое мышление, интуицию, умение работать в группе. воспитание самостоятельности и трудолюбия, самооценки и взаимооценки. Форма деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая. . Оборудование: .Компьютер, проектор, экран, презентация к уроку. Раздаточный материал для моделирования графиков. 1. Организационный момент. 2. Разминка. 3. Повторение основных понятий 4. Устная работа. . 5. Работа в группах . 6. Подведение итогов урока. 7. Задание на дом. 1. Организационный этап (1 мин) Заполнение журнала, отметка присутствующих на уроке, проверка готовности учащихся к уроку. Ход урока II. Разминка. Ребятам предлагается для разминки разгадать кроссворд. (Слайд №1) (За правильные ответы учащиеся получают баллы). Вопрос учащимся: используя ответы и ключевое слово кроссворда, необходимо сформулировать тему урока и его цель. 3. Этап подготовки к активному сознательному усвоению знаний Повторение основных понятий. 1. Область определения. (значения, которые может принимать переменная х.) 2. Область значений (множество значений). (множество значений, которые может принимать переменная у.) 3. Четность, нечетность функции. Графическая иллюстрация четной, нечетной функции. (график четной функции симметричен относительно оси ОУ. график нечетной функции симметричен относительно начала координат, т.е точки О) (Слайд №2) 4. Устная работа. Устная работа проектируется на экран с помощью проектора, за каждый правильно данный ответ учащиеся получают балл, общее количество которых заносится в оценочный лист, и в дальнейшем будет влиять на оценку за урок. Во время устного счета двое учащихся работают у доски (обратная сторона доски): По формулам узнать вид графика и заполнить таблицу. № Формула Вид графика № Формула Вид графика 1 у = 7/х 1 у = - 2х 2 у = х³+2 2 х = 3 3 у = - 8 3 у = ¼х³- 3 4 х² + у² = 25 4 у =2х² - 5 5 у = х²/9 5 х² + у² = 4 6 у = 2х+4; 6 у = -1/х+3 Ответы: 1) гипербола, кубическая парабола, прямая, окружность, парабола, прямая. 2) прямая, прямая, кубическая парабола, парабола, окружность, гипербола. Вопрос 1, ответ пояснить. (Слайд №3) Ответ: четная функция под а), функция называется четной, если у(-х) = у(х), (-х)² = х² Вопрос 2, ответ поясните (Слайд №4) Ответ: б) нечетная функция симметрична относительно начала координат. Вопрос 3, ответ поясните. Ответ: да, под а) четная функция симметрична относительно оси Оу. Вопрос 4. Ответ: она не является четной и нечетной. т.к. не симметрична. Вопрос 5. Ответ: у(-3)= у(3), у(5) = у(5) (Слайд №5) Вопрос 6. Ответ: нет, т.к. у нечетной функции область определения должна быть симметрична относительно начало координат. Вопрос 7. Ответ: данная функция симметрична относительно начала координат или симметрична относительно оси Оу? Вопрос 8. . Ответ: точки А(-3;-2) и С(3;2); В(1;5), и М(-1;-5) симметричны относительно начала координат, следовательно, функция нечетная. (Слайд №6) После устного счета учащиеся проверяют правильность заполнения таблиц на доске. За правильное исправление ошибок учащиеся получают баллы. Если ошибок нет, учащиеся, заполнявшие таблицу, получают баллы. Всем учащимся внести в оценочный лист количество набравших баллов. 5.Работа в группах. При выполнении заданий на построение учащиеся могут использовать опорные конспекты Раздаточный материал: Вариант 1 В одной системе координат построить графики функций у=х*3 иу=х*1/3 Найти область определения и множество значений для каждой функции. С помощью графиков решить уравнение х*3=х*1/3. С помощью графиков решить неравенство х*3=х*1/3 Вариант 2 В одной системе координат построить графики функций у=х*2 и у=х*1/2 Найти область определения и множество значений для каждой функции. С помощью графиков решить уравнение х*2=х*1/2. Спомощью графиков решить неравенство х*2=х*1/2 Подведение итогов. Повторили: - построение графика степенной функции - по графику составлять формулы функции - строить и читать кусочные функции - графически решать уравнения ,неравенства. 6.Рефлексия. - Как вы считаете, смогли мы реализовать поставленную задачу? - Сможете ли вы теперь представить график функции у = х723 и описать её свойства? Каковы они? - А теперь отметьте на десятибалльной шкале значком О ваше эмоциональное ощущение на уроке и значком - степень усвоения нового материала Домашнее задание: п.12-14 Домашняя контрольная работа №3 Вариант 1
Автор(ы):
Скачать: Алгебра 9кл - конспект Подготовка к КР Степенные функции (Хусаинова Г.М.).docxАвтор(ы):
Скачать: Алгебра 9кл - анализ КР.docxАвтор(ы):
Скачать: Алгебра 9кл - презентация приложение 1.pptx