Название предмета Алгебра Класс 9 УМК А.Г. Мордкович, Уровень обучения базовый Тема урока Функции , их свойства и графики Общее количество часов, отведенное на изучение темы 3 Место урока в системе уроков по теме 42 Цель урока изучить свойства степенной функции с натуральным показателем, ее график; закрепить знание свойств функции у = хn (при n – четном числе) в ходе упражнений. Задачи урока: отработка навыков построения графиков степенных функций. Содержание урока Функции у = хn (n N), их свойства и графики (3 ч) У р о к 1 Цели: изучить свойства степенной функции с натуральным показателем, ее график; закрепить знание свойств функции у = хn (при n – четном числе) в ходе упражнений. Ход урока I. Анализ контрольной работы. 1. Указать основные ошибки, допущенные учащимися в ходе выполнения работы. 2. Решить задания, вызвавшие затруднения у учащихся. II. Изучение нового материала. 1. Определение степенной функции у = хn с натуральным показателем. 2. Две степенные функции мы уже изучили: у = х (n = 1) и у = х2 (n = 2). Как выглядят графики функций у = х3, у = х4, у = х5, у = х6 и т. д.? Каковы свойства этих функций? 3. Рассмотреть функцию у = х4, х ≥ 0, составив таблицу значений и построив точки по соответствующим координатам: рис. 104a и рис. 104б на с. 116 учебника. 4. Построить график функции у = х4 (рис. 105) и записать в тетрадях свойства функции у = х4: 1) D(f) = (– ∞; ∞); 2) четная функция; 3) убывает на луче (– ∞; 0], возрастает на луче [0; + ∞); 4) ограничена снизу, не ограничена сверху; 5) унаим = 0, унаиб – не существует; 6) непрерывна; 7) Е(f) = [0; + ∞); 8) выпукла вниз. 5. Функция у = х2n (2n – четное число). Речь идет о функциях у = х6, у = х8 и вообще о степенной функции с четным показателем степени. График любой такой функции похож на график функции у = х4 (рис. 105), только его ветви более круто направлены вверх. Кривая у = х2n касается оси х в точке (0; 0), то есть одна ветвь кривой плавно переходит в другую, как бы прижимаясь к оси х. III. Закрепление изученного материала. 1. Решить № 12.1 (б; в) и на доске и в тетрадях. 2. Решить № 12.9 (а) и № 12.10 (б) на доске и в тетрадях. 3. Решить № 12.11 (а; в). а) у = х6 на отрезке [– 1; 1]. у = f(х) = f(0) = х6 = 06 = 0; унаим = 0; у = f(– 1) = f(1) = (– 1)6 = (1)6 = 1; унаиб = 1; в) у = х6 на полуинтервале (– 2; 2]. у = f(0) = 0; унаим = 0; у = f(2) = 26 = 64; унаиб = 64. 4. Решить № 12.13 (в) с комментированием на месте. в) у = х6 и у = – 2х2. Решим уравнение х6 = – 2х2; х6 + 2х2 = 0; х2(х4 + 2) = 0; х = 0; х4 = – 2 – нет решений. х = 0, то у = 0. О т в е т: (0; 0). 5. Решить № 12.14 (а), построив графики функций у = х6 и и найдя координаты точки их пересечения. О т в е т: х = – 1. 6. Решить № 12.19 (а) на доске и в тетрадях. а) Свойства: 1) D(f) = (– ∞; + ∞); 2) функция ни четная, ни нечетная; 3) убывает на луче (– ∞; 0], возрастает на луче [0; + ∞); 4) ограничена снизу, не ограничена сверху; 5) унаим = 0, унаиб – не существует; 6) непрерывна; 7) Е(f) = [0; + ∞); 8) выпукла вниз на луче (–∞; 0); выпукла вверх на луче [0; + ∞). 7. Решить № 12.33● (а; в). Решение объясняет учитель. а) х4 + х2 + 1 = 0. Левая часть уравнения положительна при всех значениях х, значит, уравнение не имеет корней. в) х4 + х2 – 2х + 3 = 0. I способ. Преобразуем уравнение к виду х4 = – х2 + 2х – 3. Графики функций у = х4 и у = – х2 + 2х – 3 не пересекаются, следовательно, уравнение не имеет корней. II способ. Преобразуем уравнение к виду х4 + (х – 1)2 + 2 = 0. Левая часть уравнения положительна при всех значениях х, значит, уравнение не имеет корней. IV. Итоги урока. Выставление отметок. Домашнее задание: изучить по учебнику материал на с. 115–119; решить № 12.1 (а; г); № 12.9 (в); № 12.10 (г); № 12.13 (а); № 12.14 (в); № 12.19 (в). Название предмета Алгебра Класс 9 УМК А.Г. Мордкович, Уровень обучения базовый Тема урока Функции , их свойства и графики Общее количество часов, отведенное на изучение темы 3 Место урока в системе уроков по теме 43 Цель урока изучить свойства степенной функции у = хn при нечетном показателе, ее график; закрепить знание свойств функции у = х2n + 1 в ходе выполнения упражнений; развивать у учащихся навыки построения графиков функций. Задачи урока: отработка навыков построения и чтения графиков степенных функций. Содержание урока У р о к 2 Цели: изучить свойства степенной функции у = хn при нечетном показателе, ее график; закрепить знание свойств функции у = х2n + 1 в ходе выполнения упражнений; развивать у учащихся навыки построения графиков функций. Ход урока I. Устная работа. 1. Дайте определение четной и нечетной функции. Сформулируйте свойства графика четной функции и нечетной функции. 2. Какую функцию называют степенной функцией с натуральным показателем? 3. Сформулируйте свойства степенной функции с четным показателем. Покажите схематически, как выглядит график этой функции. II. Объяснение нового материала. 1. Функция у = х3 – нечетная, значит, ее график симметричен относительно начала координат. Разобрать построение графика по рис. 107 на с. 118 учебника. Кривую называют кубической параболой. 2. Свойства функции у = х3 (записать в тетради): 1) D(f) = (– ∞; + ∞); 2) нечетная функция; 3) возрастает; 4) не ограничена ни снизу, ни сверху; 5) нет ни наименьшего, ни наибольшего значений; 6) непрерывна; 7) Е(f) = (– ∞; + ∞); 8) выпукла вверх при х < 0, выпукла вниз при х > 0. 3. Функция у = х2n + 1 (2n + 1 – нечетное число). Речь идет о функциях у = х3, у = х5, у = х7 и вообще о степенной функции с нечетным показателем степени (3; 5; 7; 9 и т. д.). График любой такой функции похож на график функции у = х3 (рис. 107), только чем больше показатель, тем более круто направлены вверх (и вниз) ветви графика. Кривая у = х2n + 1 касается оси х в точке (0; 0). III. Закрепление изученного материала. 1. Решить № 12.8 (в; г) на доске и в тетрадях. 2. Решить № 12.9 (б) и № 12.10 (а). 3. Решить № 12.12 (а; в) с комментированием на месте. а) у = х5 на отрезке [– 1; 1]; у = f(– 1) = (– 1)5 = – 1; унаим = – 1; у = f(1) = 15 = 1; унаиб = 1. в) у = х5 на полуинтервале (1; 3]. унаим – нет, унаиб = 35 = 243. 4. Решить № 12.13 (г) на доске и в тетрадях. г) у = х7 и у = решим уравнение х7 = при х ≥ 0; (х7)2 = ()2; х14 = х; х14 – х = 0; х(х14 – 1) = 0; х = 0 или х14 – 1 = 0, х14 = 1, х = 1. Если х = 0, то у = 0; если х = 1, то у = 1. О т в е т: (0; 0); (1; 1). 5. Решить № 12.14 (б). О т в е т: 1; – 1. 6. Решить № 12.17 (в; г), изобразив графики функций. б) О т в е т: одно решение. в) О т в е т: нет решений, то есть 0 решений. 7. Решить № 12.19 (г). Построить и прочитать график функции. Свойства: 1) D(f) = (– ∞; 2]; 2) функция ни четная, ни нечетная; 3) возрастает на (– ∞; – 1], убывает на [– 1; 2]; 4) ограничена сверху; 5) наименьшего значения нет; унаиб = – 1; 6) непрерывна; 7) Е(f) = (– ∞; – 1]; 8) выпукла вверх при х < – 1. 8. Решить № 12.37●. Решение объясняет учитель. f(х) = – х3; f(–) = – (–)3 = ; f(2х5) = – (2х5)3 = – 8х15; Значит, (f(х))9 : f(–) = (– х3)9 : = – 8х15 = f(2х5). 9. Решить № 12.35●. Решают учащиеся с помощью учителя. Р е ш е н и е f(х) = – х4; f(4х) = – (4х)4 = – 256х4; f(–) = – (–)4 = – (f(х))2 = (– х4)2 = х8; значит, f(4х) · f(–) = – 256х4 · (–) = х8 = = (f(х))2. IV. Итоги урока. Повторить свойства функции у = хn при нечетном показателе. Домашнее задание: изучить по учебнику на с. 119–122 материал и решение примеров 1 и 2, записать в тетрадь; решить № 12.13 (б); № 12.14 (г), № 12.17 (а; г), № 12.19 (б) и № 12.34●. Название предмета Алгебра Класс 9 УМК А.Г. Мордкович, Уровень обучения базовый Тема урока Функции , их свойства и графики Общее количество часов, отведенное на изучение темы 3 Место урока в системе уроков по теме 44 Цель и задачи урока развивать и закреплять знания учащихся в построении и чтении графиков функций; использовать свойства степенной функции с натуральным показателем при решении систем уравнений и графическом решении неравенств; развивать логическое мышление учащихся. Содержание урока У р о к 3 Цели: развивать и закреплять знания учащихся в построении и чтении графиков функций; использовать свойства степенной функции с натуральным показателем при решении систем уравнений и графическом решении неравенств; развивать логическое мышление учащихся. Ход урока I. Актуализация опорных знаний учащихся. 1. Построить на доске график функции у = х2n. Используя этот график, решить устно задание: Дана функция у = f(х), где f(х) = х8. Сравните числа: а) f(16,8) и f(16,2); б) f(– 3,1) и f(– 2,9); в) f(– 8,3) и f(8,3). 2. Построить на доске график функции у = х2n + 1. По этому графику устно решить упражнение: Дана функция у = f(х), где f(х) = х11. Сравните числа: а) f(13,4) и f(13,6); б) f(– 7,2) и f(– 4,1); в) f(– 2,7) и f(2,7). 3. Обратить внимание учащихся на то, что при решении уравнения х5 = 3 – 2х (пример 1, рис. 108 на с. 120 учебника) геометрическая модель наглядно иллюстрирует следующее утверждение, которое иногда позволяет изящно решить уравнение: «Если функция у = f(х) возрастает, а функция у = g(х) убывает и если уравнение f(х) = g(х) имеет корень, то только один». II. Выполнение упражнений. 1. Решить № 12.18 (б; в), построив графики функций. О т в е т: б) одно; в) два решения. 2. Решить № 12.20 на доске и в тетрадях. а) у = хn; точка (2; 256), тогда х = 2, у = 256; имеем 256 = 2n; 28 = 2n, n = 8. б) Точка (– 2; – 128); х = – 2; у = – 128. Значит, – 128 = (– 2)n; (– 2)7 = = (– 2)n; отсюда n = 7. в) Самостоятельно решить: точка (3; 243), тогда х = 3, у = 243. Получим 3n = 243; 3n = 35; n = 5. г) Самостоятельно: точка (– 4; 256); отсюда х = – 4, у = 256. Получим (– 4)n = 256 = (– 4)4; n = 4. О т в е т: а) 8; б) 7; в) 5; г) 4. 3. Решить № 12.25 (в; г). Учитель объясняет решение, привлекая учащихся к обсуждению построения графиков функций. в) х3 ≥ | х |– 2; строим графики функций у = х3 и у = | х | – 2. При х ≥ – 1 график функции у = х3 расположен выше графика у = | х | – – 2, значит, х3 ≥ | х | – 2. О т в е т: х ≥ – 1. г) – х4 < + 1. Строим графики функций у = – х4 и у = + 1. При х ≥ 0 график функции у = – х4 расположен ниже графика у = + 1, значит, значения меньше, то есть выполняется неравенство – х4 < + 1. О т в е т: х ≥ 0. 4. Решить № 12.27 и № 12.28 на доске и в тетрадях, построив и прочитав графики функций. 5. Повторение ранее изученного материала. Решить № 30 на с. 8 из «Задачи на повторение». а) б) О т в е т: а) 1; б) 0. III. Итоги урока. Домашнее задание: решить № 12.18 (а; г); № 12.25 (а; б), № 12.30, № 12.36●.
Автор(ы):
Скачать: Алгебра 9кл - конспект (Коптик М.В.).doc