Название предмета Алгебра Класс 9 УМК (название учебника, автор, год издания) «Алгебра 9» Ю.Н Макарычев,2008 Уровень обучения: базовый У р о к 68 (19). Решение линейных неравенств с двумя переменными Цели: ввести понятие неравенства с двумя переменными и его решения; формировать умение решать линейные неравенства с двумя переменными. Ход урока I. Организационный момент. II. Устная работа. 1. Какие из следующих чисел: –2; –1; 0; 2; 3 – являются решением неравенства х3 – 2х ≥ 1? 2. Подберите два каких-нибудь числа разных знаков, чтобы их сумма была больше 5. Для актуализации знаний учащихся и при объяснении темы урока можно использовать презентацию «Урок 68 (19)». III. Объяснение нового материала. Объяснение нового материала проводить согласно пункту учебника. Сначала ввести понятие неравенства с двумя переменными и его решения, а затем разобрать, как решается линейное неравенство с двумя переменными. Вопрос о решении неравенств второй степени с двумя переменными целесообразно рассмотреть на следующем уроке. IV. Формирование умений и навыков. 1. № 482, № 483 (а, в). 2. № 484 (а, г), № 485. 3. Изобразите на координатной плоскости множество точек, задаваемое неравенством: а) х < 2; в) –1 ≤ х ≤ 4; б) у ≥ –3; г) –2 < у < 2. 4. № 492 (а). Р е ш е н и е ху ≥ 0. Произведение двух чисел является неотрицательным в том случае, если эти числа имеют одинаковые знаки. Значит, когда Первой системе соответствует первая координатная четверть, а другой системе – третья координатная четверть. Сильным в учебе учащимся можно предложить дополнительно выполнить № 556. Р е ш е н и е | х | + | у | ≤ 1; | у | ≤ 1 – | х |. Построим график уравнения | у | = 1 – | х |. Для этого нужно раскрыть знаки модуля. Получим четыре случая: 1) х ≥ 0, у ≥ 0; у = 1 – х. 2) х ≥ 0, у < 0; –у = 1 – х; у = х – 1. 3) х < 0, у ≥ 0; у = 1 + x. 4) x < 0, y < 0; –у = 1 + х; у = –х – 1. Объединяя все эти случаи, получим фигуру: Данному неравенству удовлетворяет множество точек внутренней области этой фигуры. V. Итоги урока. В о п р о с ы у ч а щ и м с я: – Что называется решением неравенства с двумя переменными? – Сколько решений может иметь неравенство с двумя переменными? – Как найти множество решений линейного неравенства с двумя переменными? Домашнее задание: № 483 (б, г), № 484 (б, в), № 486.
Автор(ы): Джанаева О. В.
Скачать: Алгебра 9кл - Конспект 68.docxНазвание предмета Алгебра Класс 9 УМК (название учебника, автор, год издания) «Алгебра 9» Ю.Н Макарычев,2008 Уровень обучения: базовый У р о к 20 (69). Решение неравенств второй степени с двумя переменными Цель: формировать умение решать неравенства второй степени с двумя переменными. Ход урока I. Организационный момент. II. Устная работа. 1. Является ли пара чисел (–1; 2) решением неравенства: а) 3х + 2у – 1 > 0; б) 2х2 + 4у < 12; в) х2 + у2 – 2х ≥ 7? 2. Найдите два каких-нибудь решения неравенства: а) у ≥ х2 – 3; б) х2 + у2 < 7. III. Объяснение нового материала. Разобрать примеры из учебника. Можно использовать презентацию «Урок 69 (20)». IV. Формирование умений и навыков. Упражнения: 1. Изобразите на координатной плоскости множество решений неравенства: а) у ≤ х2 + 2; г) ху < 8; б) у > (х + 1)2 – 3; д) х2 + у2 ≥ 4; в) ху ≥ 2; е) (х – 2)2 + (у + 1)2 < 16. 2. № 490 (а), № 491 (б). 3. № 489. Р е ш е н и е а) х2 + у2 – 6х – 4у + 13 ≤ 0. Преобразуем выражение, стоящее в левой части неравенства, выделив в нем квадраты двучленов: х2 – 6х + 9 – 9 + у2 – 4у + 4 – 4 + 13 ≤ 0; (х – 3)2 + (у – 2)2 ≤ 0. Сумма квадратов двух выражений не может быть отрицательна. Поэтому данное неравенство выполняется только в том случае, если выражение (х – 3)2 + (у – 2)2 равно нулю, то есть при х = 3 и у = 2. Значит, данным неравенством задается всего одна точка с координатами (3; 2). б) х2 – 4х – у + 5 ≥ 0; у ≤ х2 – 4х + 5; у ≤ х2 – 4х + 4 – 4 + 5; у ≤ (х – 2)2 + 1. Значит, данным неравенством задается множество точек, принадлежащих параболе у = (х – 2)2 + 1, и множество точек, расположенных ниже ее. В классе с высоким уровнем подготовки можно дополнительно выполнить № 554. Р е ш е н и е а) у ≥ | х | б) у ≤ | х – 2 | V. Итоги урока. – Что называется решением неравенства с двумя переменными? – Как решаются линейные неравенства с двумя переменными? – Как задается неравенством множество точек координатной плоскости, расположенных: а) выше (ниже) параболы у = 2х2 – 3х; б) внутри окружности с центром в начале координат и радиусом 7? Домашнее задание: № 487, № 488, № 490 (б), № 491 (а).
Автор(ы): Джанаева О. В.
Скачать: Алгебра 9кл - Конспект 69.docxАвтор(ы): Джанаева О. В.
Скачать: Алгебра 9кл - Презентация к уроку 68.pptАвтор(ы): Джанаева О. В.
Скачать: Алгебра 9кл - Презентация к уроку 69.rar