Название предмета Алгебра Класс 9 УМК (название учебника, автор, год издания) «Алгебра 9» Ю.Н Макарычев,2008 Уровень обучения: базовый Уроки 63-64 (14-15). Решение задач на движение с помощью систем уравнений второй степени Цели: формировать умение решать задачи на движение с помощью систем уравнений второй степени. Ход урока I. Организационный момент. II. Устная работа. Периметр прямоугольника равен 20 см, а его площадь равна 21 см2. Пусть х и у – стороны этого прямоугольника. Какая из систем соответствует условию задачи? а) б) в) Можно также на данном этапе урока использовать презентацию «Уроки 63-64». III. Проверочная работа. В а р и а н т 1 1. Разность двух чисел равна 5, а их произведение равно 84. Найдите эти числа. 2. Прямоугольный участок земли площадью 2080 м2 обнесен изгородью, длина которой равна 184 м. Найдите длину и ширину участка. В а р и а н т 2 1. Сумма двух чисел равна 25, а их произведение равно 144. Найдите эти числа. 2. Прямоугольный участок земли площадью 3250 м2 обнесен изгородью, длина которой равна 230 м. Найдите длину и ширину участка. IV. Формирование умений и навыков. Сначала необходимо актуализировать знания учащихся о решении задач на движение, выделив р я д э т а п о в. 1) Анализ условия: – Какие объекты рассматриваются в задаче? – Какое движение описано в задаче (однонаправленное, движение навстречу, по кругу и т. д.)? – Значения каких величин известны? 2) Выделение процессов, которые описаны в задаче. 3) Выбор неизвестных величин и заполнение таблицы. 4) Составление системы уравнений. 5) Решение системы уравнений. 6) Интерпретация и проверка полученного решения. Как реализуются описанные этапы, можно разобрать на примере задачи № 472. Р е ш е н и е 1) В задаче описано движение двух пешеходов навстречу друг другу. Известно расстояние между пунктами и расстояние, которое прошли пешеходы за 4 часа. 2) Выделим два процесса: – реальное движение пешеходов; – движение при условии выхода одного из пешеходов на 1 ч раньше. 3) Пусть х км/ч – скорость первого пешехода и у км/ч – скорость второго пешехода. Заполним две таблицы: Реальное движение пешеходов Движение с заданным условием S V t S V t 1-й 4х км х км/ч 4 ч 1-й 20 км х км/ч ч 2-й 4у км у км/ч 4 ч 2-й 20 км у км/ч ч 4) Известно, что расстояние от А до В равно 40 км, поэтому получим уравнение: 4х + 4у = 36. Известно, что при движении с заданным условием первый пешеход был в пути на 1 ч дольше, то есть получим уравнение: = 1. Составим систему уравнений: 5) Решим ее способом подстановки: 20у – 20 (9 – у) – у (9 – у) = 0; 20у – 180 + 20у – 9у + у2 = 0; у2 + 31у – 180 = 0; у1 = 5 х1 = 9 – 5 = 4; у2 = – 36 (не подходит по смыслу задачи). 6) Получаем скорости пешеходов: 4 км/ч и 5 км/ч. О т в е т: 4 и 5 км/ч. Упражнения: 1. № 473, № 547. 2. № 461. Р е ш е н и е Пусть х км/ч – скорость первого отряда и у км/ч – скорость второго отряда. Заполним таблицу: S V t 1-й отряд 4х км х км/ч 4 ч 2-й отряд 4у км у км/ч 4 ч Известно, что первый отряд прошел на 4,8 км больше, чем второй. Получим уравнение: 4х – 4у = 4,8. На рисунке ОА = 4х и ОВ = 4у. По теореме Пифагора, получим уравнение: (4х)2 + (4у)2 = 242. Составим систему уравнений: Решая систему способом подстановки, находим, что х = 4,8 и у = 3,6 (другое решение является отрицательным). О т в е т: 4,8 и 3,6 км/ч. Сильным в учебе учащимся можно дополнительно дать выполнить № 548. Р е ш е н и е Пусть х км/ч – скорость первого автомобиля, а у км/ч – скорость второго. В первую таблицу занесем данные о прохождении каждым автомобилем всего пути, а во вторую – об их движении после встречи. S V t S V t 1-й 90 км х км/ч ч 1-й 1,25х км х км/ч 1,25 ч 2-й 90 км у км/ч ч 2-й 0,8у км у км/ч 0,8 ч Поскольку после встречи первый автомобиль приходит в N через 1,25 ч, а второй в М через 0,8 ч, то первый на весь путь тратит на 1,25 – 0,8 = 0,45 ч больше. Получим уравнение: = 0,45. После встречи первый автомобиль проходит 1,25х км, а второй – 0,8у км. Получим уравнение: 1,25х + 0,8у = 90. Составим систему: Решая эту систему, находим, что х = 40 и у = 50. О т в е т: 40 км/ч и 50 км/ч. V. Итоги урока. В о п р о с ы у ч а щ и м с я: – Опишите различные способы решения систем уравнений второй степени. – Перечислите этапы решения задач на движение. – Какие виды движения могут описываться в задаче? – В чем заключается интерпретация полученного решения? Домашнее задание: № 462, № 474. Д о п о л н и т е л ь н о: № 549.
Автор(ы): Джанаева О. В.
Скачать: Алгебра 9кл - Конспект.docxАвтор(ы): Джанаева О. В.
Скачать: Алгебра 9кл - Презентация к уроку.pptx