Название предмета Алгебра Класс 9 УМК (название учебника, автор, год издания) «Алгебра 9» Ю.Н Макарычев,2008 Уровень обучения: базовый У р о ки 53-54 (4-5). Решение систем уравнений графически Цели: продолжить формирование умения решать графически системы уравнений; дать наглядные представления о возможном количестве решений систем уравнений. Ход урока I. Организационный момент. II. Устная работа. Сколько решений имеет система уравнений, если графики уравнений, входящих в нее, изображены ниже на рисунке? а) б) в) Или устно с учащимися прорешать задания из презентации «Упр.14» 4 III. Проверочная работа. В а р и а н т 1 Решите графически систему уравнений: а) б) В а р и а н т 2 Решите графически систему уравнений: а) б) IV. Формирование умений и навыков. Упражнения: 1. № 420, № 422. 2. № 421. После выполнения № 421 можно поставить перед учащимися вопрос: сколько решений может иметь система уравнений? При поиске ответа на этот вопрос предложить им использовать графические представления. В итоге, учащиеся должны прийти к выводу, что система уравнений может иметь одно, два, три, четыре решения, а может не иметь решений. К каждой из этих ситуаций учащиеся в тетрадях должны изобразить по несколько примеров. О д н о р е ш е н и е: Д в а р е ш е н и я: Т р и р е ш е н и я: Ч е т ы р е р е ш е н и я: Н е т р е ш е н и й: В классе с высоким уровнем подготовки можно дополнительно выполнить еще несколько номеров. 1. № 423. Р е ш е н и е Графиком уравнения х2 – 4 = 0 будут две прямые: х = 2 и х = –2, а графиком уравнения у2 – 9 = 0 – прямые у = 3 и у = –3. Таким образом, данная система имеет 4 решения. О т в е т: (–2; 3), (–2; –3), (2; 3), (2; –3). 2. № 525. Р е ш е н и е Графиком уравнения х2 + у2 = r2 является окружность с центром в начале координат и радиусом r. Графиком уравнения у = – х2 + 4 является парабола. Для нахождения возможного количества решений этой системы нужно построить параболу и рассмотреть варианты расположения окружности х2 + у2 = r2 относительно этой параболы. В результате получаем следующие графические иллюстрации: Таким образом, данная система уравнений может иметь два, три, четыре решения, а может не иметь решений. V. Итоги урока. В о п р о с ы у ч а щ и м с я: – В чем состоит суть графического способа решения систем уравнений? – Что такое решение системы уравнений? – Сколько может иметь решений система уравнений? Домашнее задание: № 419, № 524. Д о п о л н и т е л ь н о: № 526.
Автор(ы): Джанаева О. В.
Скачать: Алгебра 9кл - Конспект.docxАвтор(ы): Джанаева О. В.
Скачать: Алгебра 9кл - Презентация к уроку.rar