Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

48 Итоговый урок по теме: "Уравнения и неравенства с одной переменной"

Текст урока

  • Конспект

     Название предмета Алгебра
    Класс 9
    УМК (название учебника, автор, год издания) «Алгебра 9» Ю.Н Макарычев,2008
    Уровень обучения: базовый
    У р о к  48 (16).
    Итоговый урок по теме
    «Уравнения и неравенства с одной переменной»
    Цели: обобщить и систематизировать знания учащихся по теме; подготовить учащихся к написанию контрольной работы.
    Ход урока
    I. Организационный момент.
    II. Актуализация знаний.
    Необходимо обобщить и систематизировать знания учащихся о видах уравнений  и  неравенств  и  методах  их  решения.  Для  этого  нужно  соcтавить  классификацию  уравнений  и  неравенств,  изобразив  ее  на  плакате  или  на  доске.  Учащиеся  должны  занести  в  тетрадь  соответствующие схемы.
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    1-й степени
    (линейные)
    Р е ш е н и е:
    привести 
    к виду ах = b
    х = 
    2-й степени
    (квадратные)
    Р е ш е н и е:
    D = b2 – 4ac
    x1, 2 = 
    Выше 2-й
    степени
    Решаемые 
    по алгоритму
    
    Решаемые 
    методом 
    замены
    
    
         
    
    
    
    
    Решаемые 
    методом 
    замены
    Решаемые 
    разложением
    на множители
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    1-й степени
    (линейные)
    Р е ш е н и е:
    привести 
    к виду
    ах < > b
    2-й степени
    (квадратные)
    Р е ш е н и е:
    графически
    с помощью
    параболы
    Выше 2-й
    степени
    Р е ш е н и е:
    метод 
    интервалов
    Решаются методом
    интервалов
    III. Формирование умений и навыков.
    Все задания можно разбить на три группы. Каждая группа будет содержать упражнения на решение всех изученных видов уравнений и неравенств. Отличие групп друг от друга состоит в уровне сложности, входящих в них уравнений и неравенств. В классе с невысоким уровнем подготовки третью группу заданий можно не выполнять.
    Упражнения:
    1-я  г р у п п а.
    1. Решите уравнение:
    а) ;		в) х4 + 3х2 – 4 = 0;
    б) х3 – 25х = 0;				г) .
    2. Решите неравенство:
    а) 2х –  ≤ ;			в) 1 – х2  0;
    б) х2 + 2х > 0;				г) (х – 3) (х + 5) < 0.
    2-я  г р у п п а.
    1. Решите уравнение:
    а) х = ;
    б) х6 – х4 + 5х2 – 5 = 0;
    в) (х2 + х)2 – 5х2 – 5х + 6 = 0;
    г) .
    2. Найдите область определения функции:
    а) y = ;		б) y = .
    3. Решите неравенство:
    а) х (7 – х) (1 + х) ≥ 0;		б)  ≤ 0.
    3-я  г р у п п а.
    1. Решите уравнение:
    а) (х2 – 7х + 13)2 – (х – 3) (х – 4) = 1;
    б) х2 + 1 = (3х2 – х – 2)2 – 2х;
    в)  = 0.
    2. Решите неравенство:
    а)  < 0;		б)  ≤ 0.
    3. При  каких  значениях  параметра  а  корни  уравнения  х2 – 2ах +
    + (а + 1) (а – 1) = 0 принадлежат промежутку [–5; 5]?
    Р е ш е н и е
    Данное квадратное уравнение согласно условию должно иметь корни, значит, его дискриминант не может быть отрицательным. Найдем его:
    D1 = а2 – (а + 1) (а – 1) = 1.
    Получаем,  что  уравнение  при  любом  а  имеет  два  корня:  х1 = а + 1 и х2 = а – 1.
    Чтобы эти корни принадлежали указанному промежутку, меньший из них  должен  быть  не  меньше  –5,  а  больший – не  больше  5.  Получим систему:
    
    О т в е т: [–4; 4].
    4. При каких значениях параметра а уравнение х2 + 2(а + 1) х + 9 = 0 имеет два различных положительных корня?
    Р е ш е н и е
    Чтобы данное квадратное уравнение имело два различных корня, его дискриминант должен быть положительным:
    D1 = (а + 1)2 – 9 = а2 + 2а – 8;
    а2 + 2а – 8 > 0.
    Решая это неравенство, получим, что а (–∞; –4) (2; +∞).
    По теореме Виета, произведение корней данного уравнения равно 9. Это означает, что корни имеют одинаковые знаки.
    Пусть  х1  и  х2 – корни  уравнения,  тогда,  по  теореме  Виета,  х1 + х2 =
    = –2 (а + 1). Чтобы эти корни были положительны, должно выполняться следующее условие:
    –2 (а + 1) > 0;
    а + 1 < 0;
    а < –1. 
    С учетом выявленного выше условия получим, что а (–∞; –4).
    О т в е т: (–∞; –4).
    IV. Итоги урока.
    В о п р о с ы   у ч а щ и м с я:
    – На какие два вида делятся рациональные уравнения?
    – Какими методами решаются целые уравнения выше второй степени?
    – Как решаются дробно-рациональные уравнения?
    – На какие два вида делятся неравенства?
    – Как решаются целые неравенства с одной переменной?
    – Как решаются дробно-рациональные неравенства?
    Домашнее задание:  № 353 (а),  № 354 (в),  № 364 (б), № 377 (а), № 393 (в, д).
    Или домашняя контрольная работа:
    
    
     

    Автор(ы): Джанаева О. В.

    Скачать: Алгебра 9кл - Конспект.docx

Презентация к уроку