Название предмета Алгебра Класс 9 УМК (название учебника, автор, год издания) «Алгебра 9» Ю.Н Макарычев,2008 Уровень обучения: базовый У р о к 15-16 (44-45). Решение целых и дробных неравенств методом интервалов Цели: продолжить формирование умения решать целые неравенства методом интервалов; разобрать, как этим методом могут решаться дробные неравенства. Ход урока I. Организационный момент. II. Устная работа. На рисунке изображен график функции у = f (х), определенной на отрезке [–5; 4]. Решите неравенство f (х) ≥ 0. Или рассмотреть с учащимися презентацию «Упр.11» из папки «Устный счёт». III. Проверочная работа. В а р и а н т 1 Решите неравенство: а) (х – 3) (х + 5) > 0; в) х(х + 2) > 0; б) (х – 1,7) ≤ 0; г) (х + 3) (х – 5) (1 – х) ≥ 0. В а р и а н т 2 Решите неравенство: а) (х + 2) (х – 6) < 0; в) (х + 1) (х – 5) < 0; б) (х + 0,3) ≥ 0; г) х (4 – х) (1 + х) ≤ 0. IV. Формирование умений и навыков. Все упражнения можно разбить на 2 группы. В первую группу войдут целые неравенства, которые учащиеся уже умеют решать. Во второй группе будут дробно-рациональные неравенства. Перед тем как приступать к их решению, необходимо объяснить учащимся особенности применения метода интервалов к неравенствам такого вида. Упражнения: 1-я г р у п п а. 1. № 330, № 332. 2. Решите неравенство: а) (2 – х) (6 – х) < 0; б) –х(5 – х) ≥ 0; в) –(х – 4) (1 + х) < 0. 2-я г р у п п а. 1. № 334. 2. № 336 (а, б). V. Итоги урока. В о п р о с ы у ч а щ и м с я: – Опишите суть метода интервалов решения неравенств. – Как метод интервалов может быть использован при решении дробно-рациональных неравенств? – В чем состоят особенности решения методом интервалов строгих и нестрогих дробно-рациональных неравенств? Домашнее задание: № 331, № 333, № 335, № 336 (в, г).
Автор(ы): Джанаева О. В.
Скачать: Алгебра 9кл - Конспект.docxАвтор(ы): Джанаева О. В.
Скачать: Алгебра 9кл - Презентация к уроку.pptxАвтор(ы): Джанаева О. В.
Скачать: Алгебра 9кл - упражнение.rar