Название предмета Алгебра Класс 9 УМК (название учебника, автор, год издания) «Алгебра 9» Ю.Н Макарычев,2008 Уровень обучения: базовый У р о к 42-43 (14-15). Решение целых рациональных неравенств методом интервалов Цели: изучить метод интервалов; формировать умение его применять при решении целых рациональных неравенств. Ход урока I. Организационный момент. II. Устная работа. Презентация «Урок 13». Назовите промежутки знакопостоянства функции у = f (х), если ее график изображен на рисунке. III. Объяснение нового материала. На этом уроке целесообразно изучить суть метода интервалов и рассмотреть его применение при решении целых рациональных неравенств. Как метод интервалов используются при решении дробно-рациональных неравенств лучше разобрать на следующем уроке. Начать изучение новой темы лучше с постановки перед учащимися конкретной задачи: решить неравенство (х2 – 4) (х + 1) > 0. Это неравенство они должны решить, исходя из логических рассуждений, то есть отвечая на вопрос: когда произведение двух выражений положительно? При ответе на этот вопрос возникают два случая: оба сомножителя одновременно положительны или одновременно отрицательны. Значит, нужно решить две системы неравенств: 1. 2. Решением первой системы будет промежуток (2; +∞), а решением второй – промежуток (–2; –1). Таким образом, получаем, что решением исходного неравенства будет объединение этих промежутков, то есть х (–2; –1) (2; +∞). Исходя из результата, делается вывод, что такой способ решения неравенств подобного вида приемлем. Тогда учитель предлагает учащимся решить другое неравенство: (х2 – 4) (х + 1) (х – 7) > 0. Учащиеся осознают, что рассуждения о возможных знаках каждого из трех множителей будут громоздкими, поэтому лучше искать другой способ решения данного неравенства. После этого следует разобрать суть метода интервалов и сделать вывод о том, что этот метод приемлем к целым неравенствам с любым количеством множителей, то есть он более универсален. Затем можно вернуться к первому неравенству и решить его методом интервалов, разложив предварительно на множители выражение х2 – 4. (х + 2) (х – 2) (х + 1) > 0; х1 = –2, х2 = 2, х3 = –1. х (–2; –1) (2; +∞). Необходимо обязательно добиться того, чтобы учащиеся осознали, что решение этого неравенства методом интервалов гораздо рациональнее. Далее нужно рассмотреть случаи, когда до применения метода интервалов необходимо привести неравенство к стандартному виду: (х – х1) (х – х2) … (х – хп) > < 0 (пример 2 и пример 3 из учебника). Можно рассмотреть с учащимися презентацию «Дм.10» из папки «Демоверсии». IV. Формирование умений и навыков. Упражнения: 1. № 325, № 327, № 328 (а). 2. Решите неравенство: а) –(х – 3) (х + 5) > 0; б) (4 – х) (х – 2) ≤ 0; в) (2 + х) > 0. В этой группе собраны неравенства, записанные не в том виде, к которому непосредственно применяется метод интервалов. Важно, чтобы у учащихся вырабатывался навык приведения неравенств к стандартному виду, иначе в дальнейшем могут возникать ошибки при расстановке знаков на интервалах. V. Итоги урока. В о п р о с ы у ч а щ и м с я: – На каком свойстве функции основан метод интервалов? – Неравенства какого вида могут быть решены методом интервалов? – В чем состоит метод интервалов решения неравенств? Домашнее задание: № 326, № 328 (б), № 329.
Автор(ы): Джанаева О. В.
Скачать: Алгебра 9кл - Конспект.docxАвтор(ы): Джанаева О. В.
Скачать: Алгебра 9кл - Презентация к уроку.pptx