Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

39 Алгоритм решения неравенств второй степени с одной переменной

Текст урока

  • Конспект

     Название предмета Алгебра
    Класс 9
    УМК (название учебника, автор, год издания) «Алгебра 9» Ю.Н Макарычев,2008
    Уровень обучения: базовый
    У р о к  10 (39).
    Алгоритм решения неравенств
    второй степени с одной переменной
    Цели: ввести понятие неравенства второй степени с одной переменной и изучить алгоритм решения таких неравенств.
    Ход урока
    I. Организационный момент.
    II. Устная работа.
    1. Определите  количество  корней  уравнения  ах2 + bx + c = 0  и  знак коэффициента  а,  если  на  рисунке изображен график функции  у = ах2 +
    + bx + c.
    а)                б)  
    в)  
    2. Назовите промежутки знакопостоянства функции у = ах2 + bx + c, если ее график изображен на рисунке:
    а)                б)  
    в)  
    III. Объяснение нового материала.
    1. В в е д е н и е   п о н я т и я  неравенства второй степени с одной переменной.
    З а д а н и е. Какие из следующих неравенств являются неравенствами второй степени с одной переменной?
    а) 2х2 + 3х – 1 > 0;		г) 2х2 – х + 1 < х4;
    б) 4х2 – х ≤ 0;			д) х2 ≥ 1;
    в) 5х – 1 > 3х2;			е) х2 – 4x <.
    2. С о с т а в л е н и е   а л г о р и т м а  решения неравенств второй степени с одной переменной.
    Поставить перед учащимися проблему: как может быть решено неравенство подобного вида? Если учащиеся не догадаются, то можно вернуться к заданиям устной работы и наводящими вопросами помочь им сделать  в ы в о д:  неравенства второй степени с одной переменной решаются графически.
    Желательно, чтобы учащиеся самостоятельно вывели алгоритм решения этих неравенств.
    3. Р а с с м о т р е н и е   п р и м е р о в  решения неравенств второй степени с одной переменной.
    Можно рассмотреть с учащимися презентацию «Дм.08» из папки «Демоверсии».
    IV. Формирование умений и навыков.
    На  этом  уроке  необходимо  рассмотреть  разные  ситуации,  возникающие  при  решении  неравенств  второй  степени  с  одной  переменной. Нужно, чтобы учащиеся запомнили алгоритм и применяли его без помощи учителя.
    В соответствии с количеством корней трехчлена, получаемых в процессе решения неравенств, все задания можно разбить на три группы. В первую группу войдут неравенства, у которых квадратный трехчлен имеет два корня, во вторую – один корень, и в третьей группе будут неравенства, квадратный трехчлен которых не имеет корней.
    Упражнения:
    1-я  г р у п п а.
    № 304 (а, в, ж), № 308 (а, в, д).
    2-я  г р у п п а.
    1. № 304 (д).
    2. 9х2 + 6х + 1 ≤ 0
    3-я  г р у п п а.
    а) х2 + 2х + 4 > 0;
    б) 2х2 – х + 3 ≤ 0;
    в) –х2 + 3х – 7 < 0.
    V. Итоги урока.
    В о п р о с ы   у ч а щ и м с я:
    – Какие неравенства называются неравенствами второй степени с одной переменной?
    – Опишите алгоритм решения неравенств второй степени с одной переменной.
    – Какие решения может иметь неравенство второй степени с одной переменной, если соответствующий квадратный трехчлен не имеет корней?
    Домашнее задание: № 304 (б, г, е, з), № 306 (б, в), № 308 (б, г).
    
    
     

    Автор(ы): Джанаева О. В.

    Скачать: Алгебра 9кл - Конспект.docx

Презентация к уроку