Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

37-38 Способы и методы решения дробно-рациональных уравнений

Текст урока

  • Конспект

     Название предмета Алгебра
    Класс 9
    УМК (название учебника, автор, год издания) «Алгебра 9» Ю.Н Макарычев,2008
    Уровень обучения: базовый.
    У р о к  8-9 (37-38).
    Использование различных приемов и методов
    при решении дробно-рациональных уравнений
    Цели: продолжить формирование умения решать дробно-рациональные уравнения, используя при этом различные приемы и методы.
    Ход урока
    I. Организационный момент.
    II. Устная работа.
    Какие из чисел –1; 0; 2; 3 являются корнями уравнения:
    а)  = 0;			б)  = 0.
    III. Объяснение нового материала.
    1. Сначала необходимо актуализировать знания учащихся, попросив их рассказать  алгоритм  решения  дробно-рациональных  уравнений.  После этого предложить учащимся использовать этот алгоритм при решении уравнения.
     (пример 2 из учебника).
    Далее делается  в ы в о д, что решение данного уравнения по алгоритму является громоздким, поэтому целесообразно применить ряд преобразований.
    Данный этап урока можно провести с помощью презентации «Урок 37-38».
    2. Рассмотреть пример 4 из учебника. Здесь возникает такая же ситуация: решение данного дробно-рационального уравнения приводит к целому уравнению четвертой степени, корни которого известными методами найти очень сложно. Зато после введения новой переменной полученное уравнение решается довольно просто.
    3. На  основании  рассмотренных  примеров  делаются  следующие
    в ы в о д ы:
    1) Не всякое дробно-рациональное уравнение целесообразно решать по алгоритму.
    2) Довольно эффективным методом решения дробно-рациональных уравнений является метод введения новой переменной.
    Рассмотреть презентацию «Дм.№5» из папки «Демоверсии».
    IV. Формирование умений и навыков.
    Упражнения:
    1. № 293 (а), № 294 (а).
    2. № 297 (а, б), № 298 (б).
    В классе с высоким уровнем подготовки можно решить еще несколько дробно-рациональных уравнений.
    3. № 299 (а).
    Р е ш е н и е
    .
    С д е л а е м   з а м е н у:	, тогда
    					
    					
    					
    Получим уравнение:
    ;
    ;
    2а2 – а – 3 = 0;
    а1 = –1,   а2 = .
    В е р н е м с я   к   з а м е н е:
    ;             или
    х2 + х – 1 = 0;
    D = 1 + 4 = 5;
    х1, 2 = .
    ;
    2х2 – 3х – 2 = 0;
    D = 9 + 16 = 25;
    х1 =  = 2;
    х2 = .
    О т в е т: .
    4.  = –1,5.
    Р е ш е н и е
    Проверим, что х ≠ 0, и разделим числитель и знаменатель каждой дроби на х:
     = –1,5.
    С д е л а е м   з а м е н у: . Получим:
    ;
    8 (а – 5) + 10 (а + 1) + 3 (а + 1) (а – 5) = 0;
    8а – 40 + 10а + 10 + 3а2 – 15а + 3а – 15 = 0;
    3а2 + 6а – 45 = 0;
    а2 + 2а – 15 = 0;
    а1 = –5,  а2 = 3.
    В е р н е м с я   к   з а м е н е:
    ;               или
    х2 + 5х + 3 = 0;
    D = 25 – 12 = 13;
    х1, 2 = .
    ;
    х2 – 3х + 3 = 0;
    D = 9 – 12 = –3.
    Решений нет.
    О т в е т: .
    5.  = 3.
    Р е ш е н и е
    Вычтем и прибавим к выражению, стоящему в левой части уравнения, выражение , чтобы получить полный квадрат:
    ;
    ;
    ;
    .
    С д е л а е м   з а м е н у:  = t. Получим:
    t2 + 2t – 3 = 0;
    t1 = 1, t2 = –3.
    В е р н е м с я   к   з а м е н е:
     = 1;              или
    х2 – х – 1 = 0;
    D = 1 + 4 = 5;
    х1, 2 = .
     = –3;
    х2 + 3х + 3 = 0;
    D = 9 – 12 = –3.
    Решений нет.
    О т в е т: .
    V. Проверочная работа.
    В а р и а н т  1
    Решите уравнение:
    а) ;
    б) .
    В а р и а н т  2
    Решите уравнение:
    а) ;
    б) .
    VI. Итоги урока.
    В о п р о с ы   у ч а щ и м с я:
    – Какими приемами и методами можно решать дробно-рациональные уравнения?
    – Опишите решение дробно-рационального уравнения по алгоритму.
    – В каких случаях при решении дробно-рациональных уравнений целесообразно использовать метод введения новой переменной?
    Домашнее задание: № 296 (б), № 294 (б), № 297 (в), № 298 (б).
    Д о п о л н и т е л ь н о: № 299 (б).
    
     

    Автор(ы): Джанаева О. В.

    Скачать: Алгебра 9кл - Конспект.docx

Презентация к уроку