Название предмета Алгебра Класс 9 УМК (название учебника, автор, год издания) «Алгебра 9» Ю.Н Макарычев,2008 Уровень обучения: базовый У р о к 4-5 (33-34). Решение более сложных целых уравнений Цели: продолжить формирование умения решать целые уравнения; обобщить и углубить знания учащихся по этому вопросу. Ход урока I. Организационный момент. II. Актуализация знаний можно провести с помощью презентации «Устно к уроку 4» II. Проверочная работа. В а р и а н т 1 Решите уравнение: а) х3 – 4х2 – 9х + 36 = 0; б) х4 + 7х2 – 44 = 0; в) (х2 – х + 1) (х2 – х – 7) = 65. В а р и а н т 2 Решите уравнение: а) 16х3 – 32х2 – х + 2 = 0; б) х4 + 6х2 – 27 = 0; в) (х2 + х + 6) (х2 + х – 4) = 144. III. Формирование умений и навыков. Все задания можно разбить на две группы. В первую группу войдут задания на решение целых уравнений, при этом учащимся в полной мере потребуются полученные ранее знания, а также умения анализировать, рассуждать, делать выводы. Во вторую группу войдут задания на решение целых уравнений с параметром. В классе с невысоким уровнем подготовки вторую группу заданий можно не выполнять. Упражнения: 1-я г р у п п а. 1. № 284 (а). Р е ш е н и е у7 – у6 + 8у = 8; у7 – у6 + 8у – 8 = 0; у6 (у – 1) + 8 (у – 1) = 0; (у – 1) = 0; или у – 1 = 0; у = 1. у6 + 8 = 0; у6 = –8. Корней нет. О т в е т: 1. 2. № 274 (а). Р е ш е н и е х3 + 7х2 – 6 = 0; х3 + х2 + 6х2 – 6 = 0; х2 (х + 1) + 6 (х2 – 1) = 0; х2 (х + 1) + 6 (х + 1) (х – 1) = 0; (х + 1) (х2 + 6х – 6) = 0; х + 1 = 0; или х = –1. х2 + 6х – 6 = 0; D1 = 9 + 6 = 15; х1, 2 = –3 ±. О т в е т: –1; –3 ±. 3. Решите уравнение: х4 – 25х2 + 60х – 36 = 0. Р е ш е н и е х4 – (25х2 – 60х + 36) = 0; х4 – (5х – 6)2 = 0; (х2 – 5х + 6) (х2 + 5х – 6) = 0; х2 – 5х + 6 = 0; или х1 = 2, х2 = 3 х2 + 5х – 6 = 0; х1 = 1, х2 = –6 О т в е т: –6; 1; 2; 3. 4. № 275. Р е ш е н и е Чтобы найти точку пересечения графика функции у = х3 – 6х2 + 11х – 6 с осью ОУ, нужно подставить х = 0: у = 0 – 6 = –6, то есть с осью ОУ график пересекается в точке (0; –6). Чтобы найти точки пересечения графика с осью ОХ нужно решить уравнение: х3 – 6х2 + 11х – 6 = 0; х3 – 6х2 + 12х – 6 – х = 0; х3 – х – 6 (х2 – 2х + 1) = 0; х (х2 – 1) – 6 (х – 1)2 = 0; х (х – 1) (х + 1) – 6 (х – 1)2 = 0; (х – 1) (х2 + х – 6х + 6) = 0; (х – 1) (х2 – 5х + 6) = 0; х – 1 = 0; или х = 1. х2 – 5х + 6 = 0; х1 = 2, х2 = 3. Значит, ось ОХ график данной функции пересекает в трех точках: (1; 0), (2; 0), (3; 0). О т в е т: (0; –6), (1; 0), (2; 0), (3; 0). 5. Решите уравнение: (2х2 – х + 1)2 + 6х = 1 + 9х2. Р е ш е н и е (2х2 – х + 1)2 – (9х2 – 6х + 1) = 0; (2х2 – х + 1)2 – (3х – 1)2 = 0; (2х2 – х + 1 – 3х + 1) (2х2 – х + 1 + 3х – 1) = 0; (2х2 – 4х + 2) (2х2 + 2х) = 0; х2 – 2х + 1 = 0; или (х – 1)2 = 0; х = 1. 2х2 + 2х = 0; 2х (х + 1) = 0; х = 0 или х = –1. О т в е т: –1; 0; 1. 6. Решите уравнение: (х2 – 4) (х2 + 2х – 3) = 60. Р е ш е н и е Разложим выражения, стоящие в скобках, на множители. Получим: (х – 2) (х + 2) (х – 1) (х + 3) = 60. Найдем произведение крайних и средних множителей: (х2 + х – 6) (х2 + х – 2) = 60. С д е л а е м з а м е н у: х2 + х – 6 = а. Получим: а (а + 4) = 60; а2 + 4а – 60 = 0; а1 = –10, а2 = 6. В е р н е м с я к з а м е н е: х2 + х – 6 = –10; или х2 + х + 4 = 0; D = 1 – 16 = –15. Корней нет. х2 + х – 6 = 6; х2 + х – 12 = 0; х1 = –4, х2 = 3. О т в е т: –4; 3. 2. При каких значениях а уравнение х4 + ах2 + 25 = 0 не имеет корней? Р е ш е н и е Биквадратное уравнение не имеет корней в двух случаях: если дискриминант полученного после замены квадратного уравнения отрицателен или если это квадратное уравнение имеет только отрицательные корни. С д е л а е м з а м е н у: х2 = t. Получим уравнение: t2 + аt + 25 = 0; D = а2 – 100; D < 0, если а2 – 100 < 0, то есть а (–10; 10). Значит, при а (–10; 10) данное биквадратное уравнение корней не имеет. Пусть а (–∞; 10) (10; +∞), х1 и х2 – корни квадратного уравнения t2 + аt + 25 = 0. По теореме Виета, х1 · х2 = 25, то есть эти корни одинаковых знаков. Если х1 и х2 – отрицательны, то х1 + х2 < 0, а по теореме Виета, х1 + х2 = = –а. Имеем: х1 + х2 < 0, если –а < 0, то есть а > 0. О т в е т: (–10; 10) (10; +∞). IV. Итоги урока. В о п р о с ы у ч а щ и м с я: – Какое наибольшее количество корней может иметь целое уравнение пятой степени? – Какие существуют методы решения целых уравнений? Опишите каждый из них. – Как решаются биквадратные уравнения? Сколько корней они могут иметь? Опишите все возможные случаи. Домашнее задание: 1. № 358 (г, е), № 284 (б), № 274 (б). 2. Решите уравнение: а) (х – 2)2 (х2 – 4х + 3) = 12; б) х (х + 1) (х + 2) (х + 3) = 120. Д о п о л н и те л ь н о: Докажите, что число 1 является корнем уравнения (2х2 – 4х + 3) (х2 – 2х + 2) = 1 и других корней у этого уравнения нет.
Автор(ы): Джанаева О. В.
Скачать: Алгебра 9кл - Конспект.docxАвтор(ы): Джанаева О. В.
Скачать: Алгебра 9кл - Презентация к уроку.ppt