Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Методы решения систем уравнений

Текст урока

  • конспект урока 4 (Короткова Н.П.)

     Название предмета
    Алгебра
    Класс
    9
    УМК (название учебника, автор, год издания)
     Алгебра 9 класс Авт.: А.Г.Мордкович, М.: Мнемозина – 2010
    Уровень обучения
    Базовый
    Тема урока
    Методы решения систем уравнений
    Общее количество часов, отведённое на изучение темы
    6
    Место урока в системе уроков по теме
    4 урок по теме. Урок повторения определённых представлений о системах уравнений, методах их решения, имеющиеся у учащихся.
    Цель урока
    Закрепить с учащимися решение систем уравнений различными методами.
    Задачи урока
    Общеобразовательные: обеспечить овладение основными алгоритмическим приёмами применения различных методов решения системы уравнений
    Развивающие: развитие  ясности и точности мысли, критичность мышления, интуиция, логическое мышление, элементы алгоритмической культуры.
    Воспитательные: развитие культуры личности, отношения к математике как к части общечеловеческой культуры, понимание значимости математики для научно-технического прогресса. 
    
    Планируемые результаты
    Учащийся должен знать/понимать  :
    как математически определенные функции могут описывать реальные зависимости; приводить примеры такого описания;
    Учащийся должен уметь:
    решать линейные, квадратные уравнения и рациональные уравнения, сводящиеся к ним, системы двух линейных уравнений и несложные нелинейные системы;
    определять свойства функции по ее графику; применять графические представления при решении уравнений, систем;
    работать в группах, индивидуально. 
    Техническое обеспечение урока
    мультимедиапроектор
    Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока (возможны ссылки на интернет-ресурсы)
    А.Г.Мордкович Алгебра.9 класс.: В двух частях: Учебник для общеобразовательных учреждений.-5-е изд.-М.: Мнемозина, 2013г.
    http://interneturok.\algebra\9-klass\algebra-9-klass-a-g-
    mordkovich; http://problems/ru\; https:\\math-oge.sdamgia.ru\
    
    
    
    Методы решения системы уравнений.
    У р о к  4
    Цели: повторить определенные представления о системах уравнений, методах их решения имеющиеся у учащихся, уточнить их;   научить строить график уравнения.
    Ход урока
    1. Мобилизующее начало.
    1. Знакомство с темой и целями урока.
    2. Проверка  выполнения домашней работы.
    3. Решить задания, вызвавшие затруднения у учащихся.
    II. Изучение нового материала.
    1. Вспомнить определение 1 рационального уравнения с двумя переменными х, у.
    3. Решить  устно: у – х = 4; 2ху + х3 = 0
    4. Вспомнить определение 2 решения уравнения р(х; у) = 0.
    5. Решить  устно: являются ли пары чисел (3;7)   (1;2) решением уравнения х2 + у2 = 58 
    6. Ввести понятие равносильности уравнений (определение 3).
    7. При решении уравнения стараются заменить данное уравнение более простым, но равносильным ему. Такую замену называют равносильным преобразованием уравнения. 
    8. Два основных равносильных преобразования:
    1) Перенос членов уравнения из одной части уравнения в другую с противоположными знаками.
    2) Умножение или деление обеих частей уравнения на одно и то же отличное от нуля число или выражение.
    9. Неравносильными преобразованиями уравнения являются:
    1) Освобождение от знаменателей, содержащих переменные.
    2) Возведение обеих частей уравнения в квадрат.
    10. Иногда удается перейти к геометрической (графической) модели уравнения с двумя переменными, то есть построить график уравнения.
    11. Рассмотреть по учебнику на с. 58 решение примера 7.
    III. Закрепление изученного материала.
    1. Решить № 5.4 (а; б) на доске и в тетрадях.
    а) 2х + 3у = 6;           3у = 6 – 2х;           у = 
    б) 4х – 5у = 20;         5у = 4х – 20;         у = 
    2. Решить № 5.5 (в; г).
    в) у +    у =    
    Графиком является парабола с вершиной в начале координат. Ветви параболы опущены вниз.
    г)  при х ≠ 0.
    Графиком уравнения является гипербола, расположенная в I и III координатных четвертях.
    3. Решить № 5.28 (а; б). Учитель объясняет решение № 5.28 (б).
    а) (3х + у + 9)(5х + у – 5) = 0.
        3х + у + 9 = 0    или    5х + у – 5 = 0
        у = – 3х – 9       или    у = – 5х + 5.
    Строим в одной системе координат две прямые.
    б) (2х – 5у – 10)(7х – 3у – 21) = 0.
        2х – 5у – 10 = 0     или    7х – 3у – 21 = 0.
        5у = 2х – 10           или    3у = 7х – 21
        у =    или   
    Строим две прямые.
    4. Повторение ранее изученного материала.
    Решить № 28 (а; в) на с. 8 задачника.
    Повторить решение системы уравнений способом сложения.
    а) 
    О т в е т: (4; 2).
    в) 
    О т в е т: (60; 30).
    IV. Итоги урока. Выставление отметок.
    Домашнее задание:  изучить  материал  на с. 53–60 учебника; решить № 5.4 (в; г); № 5.5 (а; б), № 5.28 (в; г) и № 28 (б; г) на с. 8.
    Рефлексия.
    
    
    
     

    Автор(ы):

    Скачать: Алгебра 9кл - конспект урока 4 (Короткова Н.П.).docx
  • конспект урока 5 (Короткова Н.П.)

     
    Название предмета
    Алгебра
    Класс
    9
    УМК (название учебника, автор, год издания)
     Алгебра 9 класс Авт.: А.Г.Мордкович, М.: Мнемозина – 2010
    Уровень обучения
    Базовый
    Тема урока
    Методы решения систем уравнений
    Общее количество часов, отведённое на изучение темы
    6
    Место урока в системе уроков по теме
    5 урок по теме. Урок изучения теоремы о графике уравнения – окружности 
    Цель урока
    Научить строить график уравнения, задающего окружность.
    Задачи урока
    Общеобразовательные: познакомить учащихся с построением графика окружности; формировать умения переносить знания в новую ситуацию; закрепление знаний и умений в решении систем уравнений различными методами.
    Развивающие: овладение обобщенными способами мыслительной, творческой деятельности; умение работать с графической информацией.
    Воспитательные: воспитание культуры личности, отношения к математике как к части общечеловеческой культуры, понимание значимости математики для научно-технического прогресса. 
    Планируемые результаты
    Учащийся должен знать/понимать  :
    как математически определенные функции могут описывать реальные зависимости; приводить примеры такого описания;
    Учащийся должен уметь:
    решать линейные, квадратные уравнения и рациональные уравнения, сводящиеся к ним, системы двух линейных уравнений и несложные нелинейные системы;
    определять координаты точки плоскости, строить точки с заданными координатами; 
    определять свойства функции по ее графику; применять графические представления при решении уравнений, систем;
    работать в группах, индивидуально. 
    Техническое обеспечение урока
    мультимедиапроектор
    Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока (возможны ссылки на интернет-ресурсы)
    А.Г.Мордкович Алгебра.9 класс.: В двух частях: Учебник для общеобразовательных учреждений.-5-е изд.-М.: Мнемозина, 2013г.
    http://inter neturok.\algebra\9-klass\algebra-9-klass-a-g-
    mordkovich; http://problems/ru\; https:\\math-oge.sdamgia.ru\
     Методы решения систем уравнений 
    У р о к  5
    Цели: изучить теорему о графике уравнения – окружности; научить строить окружности и записывать уравнение окружности по координатам центра и радиусу; в ходе упражнений закрепить полученные знания.
    Ход урока
    I. Устная работа.
    1. Сформулируйте определение рационального уравнения с двумя переменными. Приведите примеры.
    2. Что называется решением уравнения р(х; у) = 0?
    3. Устно решить № 5.2 (а; б).
    4. Какие уравнения называются равносильными? Сформулируйте два основных равносильных преобразования.
    II. Объяснение нового материала.
    1. Записать в тетрадях теорему:
    «Графиком уравнения (х – а)2 + (у – b)2 = r2 является окружность с центром в точке (а; b) и радиусом r». 
    2. Частный случай теоремы:
    Если а = 0, b = 0, то х2 + у2 = r2. Графиком этого уравнения является окружность с центром в начале координат и радиусом r, где r – положительное число.
    3. Рассмотреть решение примера 10 (рис. 57) на с. 62 учебника.
    4. Работа по учебнику: на с. 63 изучить таблицу аналитической, геометрической и словесной модели окружности.
    III. Закрепление изученного материала.
    1. Решить № 5.6 (в; г). Построить графики окружностей на доске и в тетрадях:
    в) х2 + у2 = 4. Центр О (0; 0), радиус r = 2.
    г) х2 + у2 = 1. Центр окружности О (0; 0), радиус r = 1.
    2. Решить № 5.7 (в; г) с комментированием на месте.
    в) (х – 10)2 + (у + 1)2 = 17. Центр в точке А (10; – 1) и радиус 
    г) (х – 4)2 + (у – 5)2 = 144. Центр в точке В (4; 5) и радиус 12.
    3. Решить № 5.8 (в; г).
    в) (х – 4)2 + (у – 1)2 = 9.  Построим  окружность  с  центром  в  точке В (4; 1) и радиусом 3.
    г) (х + 1)2 + (у – 3)2 = 4. Строим окружность с центром D (– 1; 3) и радиусом 2.
    4. Решить № 5.10, записывая решение только на доске, а ученики устно дают  о т в е т:
    а) х2 + у2 = 25;
    б) х2 + у2 = 
    в) х2 + у2 = 
    г) х2 + у2 = 1.
    5. Решить № 5.11 (в; г) на доске и в тетрадях.
    (х – а)2 + (у – b)2 = r2 уравнение окружности.
    в) (х – 0)2 + (у + 10)2 = 72;   х2 + (у + 10)2 = 49;
    г) (х + 5)2 + (у + 2)2 = 42;   (х + 5)2 + (у + 2)2 = 16.
    6. Решить № 5.12 (устно) по рис. 1; 2; 3; 4 на с. 35–36 задачника.
    7. Решить № 5.13 (в; г) по рис. 7 и рис. 8 на с. 36, записывая в тетради координаты  центра  окружности,  ее  радиус,  а  затем  уравнение  окружности.
    в) Центр в точке А (1; 4),  радиус окружности r = 2;  тогда (х – 1)2 + (у –
    – 4)2 = 4.
    г) Центр окружности В (–3; – 2), радиус равен 1; уравнение окружности (х + 3)2 + (у + 2)2 = 1.
    8. Решить № 5.14 (а; б), используя рис. 9 и рис. 10 на с. 37 задачника.
    а) Центр окружности М (0; –2)  и  радиус  r = 2;  уравнение окружности
    х2 + (у + 2)2 = 4.
    б) Центр окружности D (–3; 0) и радиус r = 3, тогда (х + 3)2 + у2 = 9.
    9. Повторение ранее изученного материала.
    1) Решить № 29 (а; б) на с. 8, вызывая по одному учащемуся к доске.
    а) 
         0 · х + 0 · у = – 9
    О т в е т: нет решений.
    б) 
         0 · х + 0 · у = 0  верно при любом значении х.
    О т в е т: бесконечное множество решений.
    2) Решить задачу № 43 на с. 9.
    Пусть х м ткани требуется на одно платье, у м ткани на один сарафан.
    
    О т в е т: 3 м и 2 м.
    IV. Итоги урока. 
    1. Записать уравнение окружности с центром в начале координат.
    2. Записать уравнение окружности в общем виде.
    3. Записать в тетрадях определение равносильных систем: «Две системы уравнений с переменными х и у называют равносильными, если они имеют одни и те же решения или если обе системы не имеют решений».
    4. Все три метода (подстановки, алгебраического сложения и введения новых переменных), которые мы рассмотрели, абсолютно корректны с точки зрения равносильности. Иными словами, используя эти методы, мы заменяем одну систему уравнений другой, более простой, но равносильной первоначальной системе.
    
    Домашнее задание: разобрать по учебнику решение примера 11 на с. 62 и записать решение в тетрадь; решить № 5.6 (а; б);  № 5.7 (а; б),  № 5.8 (а; б); № 5.11 (а; б), № 5.13 (а; б), № 5.14 (в; г).
    Рефлексия.
    
    
     

    Автор(ы):

    Скачать: Алгебра 9кл - конспект урока 5 (Короткова Н.П.).docx
  • конспект урока 6 (Короткова Н.П.)

     
    Название предмета
    Алгебра
    Класс
    9
    УМК (название учебника, автор, год издания)
     Алгебра 9 класс Авт.: А.Г.Мордкович, М.: Мнемозина – 2010
    Уровень обучения
    Базовый
    Тема урока
    Методы решения систем уравнений
    Общее количество часов, отведённое на изучение темы
    6
    Место урока в системе уроков по теме
    6 урок по теме.  Урок изучения графического метода решения системы уравнений
    Цель урока
    Научить учащихся решать систему уравнений графическим способом..
    Задачи урока
    Общеобразовательные: познакомить учащихся с применением графического метода решения системы уравнений; закрепить знания и умения учащихся в решении систем уравнений различными методами.
    Развивающие: развитие аналитического мышления; познавательной активности мышления, умения работать с текстовой, графической информацией. 
    Воспитательные: воспитание культуры личности, отношения к математике как к части общечеловеческой культуры, понимание значимости математики для научно-технического прогресса. 
    
    Планируемые результаты
    Учащийся должен знать/понимать  :
     Алгоритм решения системы уравнений графическим способом.
    Учащийся должен уметь:
    Определять свойства функции по ее графику; применять графические представления при решении уравнений, систем; 
    описывать свойства изученных функций, строить их графики.
    
    Техническое обеспечение урока
    Мультимедиапроектор, презентация по теме урока.
    Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока (возможны ссылки на интернет-ресурсы)
    А.Г.Мордкович Алгебра.9 класс.: В двух частях: Учебник для общеобразовательных учреждений.-5-е изд.-М.: Мнемозина, 2013г.
    http://inter neturok.\algebra\9-klass\algebra-9-klass-a-g-
    mordkovich; http://problems/ru\; https:\\math-oge.sdamgia.ru\
    
    Методы решения систем уравнений
     У р о к  6
    Цели: повторить определение системы уравнений, ее решения; показать графический метод решения системы уравнений; упражнять учащихся в построении графиков функций; способствовать выработке навыка построения графиков функций.
    Ход урока
    I. Проверка усвоения изученного материала.
    1. Решить устно № 5.2 (в; г).
    2. Найдите координаты центра и радиус окружности (устно):
    а) (х – 7)2 + (у + 4)2 = 16;            в) (х + 5)2 + у2 = 7;
    б) х2 + (у – 9)2 = 100;                  г) х2 + у2 = 13.
    3. Назовите уравнение окружности с центром в точке О (0; 0) и радиусом:
    а) 8;            б)             в)             г) 1.
    4. Изобразив схематически графики уравнений на доске, решить № 5.9 (в; г).
    5. Проверить домашнее задание № 5.13 (а; б) и № 5.14 (в; г).
    II. Работа по учебнику.
    1. Ввести определение 4 системы уравнений 
    2. Определение решения системы уравнений.
    3. Решить систему уравнений – это значит найти все ее решения или установить, что решений нет.
    4. Устно решить № 5.16 (а; б) и № 5.17.
    5. Иногда удается решить систему уравнений графическим методом: надо построить графики каждого из уравнений, найти точки пересечения графиков; координаты каждой точки пересечения служат решением системы уравнений.
    6. Рассмотреть по учебнику решение примеров 12 и 13 на с. 65–66 (рис. 60 и рис. 61).
    III. Решение систем уравнений графическим способом (презентация)
    1. Решить № 5.18 (в; г) на доске и в тетрадях.
    в) 
    О т в е т: (3; 6); (– 3; 6).
    г) 
    Строим параболу у = х2 – 4 и прямую у = – 2х – 1 и находим координаты их точек пересечения. 
    О т в е т: (1; – 3); (– 3; 5).
    2. Решить № 5.19 (г). Строим гиперболу ху = 6, то у =  при х ≠ 0 и прямую 3х – 2у = 0, у =  и находим координаты точек пересечения графиков функций.
    О т в е т: (2; 3); (– 2; – 3).
    3. Решить № 5.20 (г), построив окружность (х + 2)2 + (у – 2)2 = 1 с центром D (– 2; 2) и радиусом 1 и кривую у =  при х ≥ – 1.
    
    Графики не пересекаются, значит, решений нет.
    О т в е т: 0.
    4. Решить № 5.21 (в; г), вызвав сразу двух учащихся к доске, остальные решают самостоятельно.
    в)						    г)
              
    О т в е т: (0; – 1); (6; – 1).                 О т в е т: (2; 2).
    5. Решить № 5.34 (а) самостоятельно.		О т в е т: (0; 0); (1; 1).
    	            № 5.34 (б) на доске и в тетрадях.	О т в е т: (0; 2).
    а) Графический способ – решить № 5.34 (г).
    О т в е т: нет решений.
    б) Способ сложения – решить систему уравнений 
    О т в е т: (11; – 9).
    в) Способ подстановки – решить систему уравнений 
    О т в е т: (3; – 1).
    6. Решить задание на доске и в тетрадях.
    а) 1) (х – 2)2 + (у – 3)2 = 4.
    Строим окружность с центром (2; 3) и радиусом 2.
    2) 2у = 6 – 2х;   у =  – прямая.
    О т в е т: (0; 3); (2; 1).
    7. Решить № 5.35 (а; б). Решение объясняет учитель.
    а) 
    
    О т в е т: (– 1; 1); (1; 1).
    б) 
    
    О т в е т: (– 1; 0); (0; – 1); (1; 0).
    
    Самостоятельная работа. Приложение 2.
    IV. Итоги урока. 
    V.  Домашнее задание: на слайде
    VI. Рефлексия.
    
    
     

    Автор(ы):

    Скачать: Алгебра 9кл - конспект урока 6 (Короткова Н.П.).docx
  • конспект урока 2 (Кастуганова М.Ш.)

     Название предмета: Алгебра 
    Класс: 9 класс
    УМК: Мордкович А.Г. Алгебра. 9 класс. В 2ч. Ч.1. Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений /А.Г. Мордкович,. П.В. Семенов.-12-е изд.,стер.-М.:Мнемозина,2012.-224с.:ил.
    Алгебра. 9 класс. В 2ч. Ч.2. Задачник для учащихся общеобразовательных учреждений /[А.Г. Мордкович, Л.А. Александрова, Т.Н. Мишустина и др.];под ред. А.Г. Мордкович.-12-е изд.,доп.-М.:Мнемозина,2012.-223с.:ил.
    Уровень обучения: базовый	
    Тема урока: Методы решения систем уравнения
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 6
    Место урока в системе уроков по теме:  2 урок в блоке системы уравнений
    Цель урока: формировать умение решать системы уравнений методом подстановки и методом алгебраического сложения
    Задачи урока:  
    1. обучающие: выработать умения совершать равносильные преобразования, решая уравнения и системы уравнений с двумя переменными (методами подстановки и алгебраического сложения);
    2. развивающие: развивать умение применять знания на практике, способствовать развитию логического мышления, внимательности и самостоятельности;
    3. воспитательные: создавать условия для воспитания интереса к изучаемой теме,  положительного отношения к предмету.
    Планируемые результаты: Научить решать системы уравнений с двумя переменными методом подстановки и методом алгебраического сложения.
    Техническое обеспечение урока: Компьютер, видеопроектор, интерактивная доска.
    Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока (возможны ссылки на интернет-ресурсы): 
    1.  Контрольные работы. 7 - 9 классы. Александрова Л.А.
    2.  Тематические проверочные работы в новой форме. 7-9 классы. Александрова Л.А.
    3. Тесты. 7-9 классы.  Мордкович А.Г., Тульчинская Е.Е.
    4. Электронное сопровождение курса «Алгебра». 7-9 классы. Шеломовский В.В.
    5. Методическое пособие для учителя. 9 класс. Мордкович А.Г.
    6. http://uztest.ru/login
    7. http://www.fipi.ru/content/otkrytyy-bank-zadaniy-oge
    8. Математические диктанты. Алгебра и начала анализа 7 – 11 классы. Левитас Г.Г., М.: Илекса, 2016
    
    Содержание урока:
    I. Организационный момент. Приветствие учащихся
    II. Проверка домашнего задания. 
    1) Решение всех заданий написать заранее на доске. Взаимопроверка, повторное объяснение для тех учащихся, которые не справились с д.з. или допустили ошибки.
    2) Теоретическая часть. Записать на отдельном листе алгоритм решения системы уравнений методом подстановки.
    III. Изучение нового материала:
    Учитель: Сегодня на уроке мы рассмотрим еще один способ решения систем уравнений с двумя переменными – метод алгебраического сложения. Он знаком вам из курса алгебры 7-ого класса, где он применялся для решения систем линейных уравнений. При решении систем уравнений второй степени суть метода не меняется. Может быть кто-то из вас напомнит нам алгоритм решения методом алгебраического сложения?
    (выслушать предложенные варианты)
    Рассмотрим суть метода на следующем примере.
    Пример 1: Решить систему уравнений  
    
    Решение: оформление показываем на доске
    Сложим уравнения, получим:  2x2 =  50
     
    Решим полученное уравнение с одной переменной.
    2⋅x2 =50|:2
    х2 =25
    x=±5
     
    Подставим поочередно каждый из найденных корней уравнения в одно из уравнений исходной системы, например во второе, и найдём второе неизвестное. 
     
    если x=−5, то
    если x=5, то
    (−5)2+y2 =29
    25+y2 =29
    y2 =29−25
    y2 =4
    y1 =−2, y2 =2
    52+y2 =29
    25+y2 =29
    y2 =29−25
    y2 =4
    y3 =−2,y4 =2
    
    
    Пары чисел (−5;−2), (−5;2), (5;−2) и (5;2) — решения системы.
     
    Ответ: (−5;−2), (−5;2), (5;−2) и (5;2)
    
    Запишем в тетради:
    Алгоритм решения системы двух уравнений с двумя переменными x,y методом алгебраического сложения: 
    1. Уравнять модули коэффициентов при одном из неизвестных. 
    2. Сложить или вычесть уравнения. 
    3. Решить полученное уравнение с одной переменной. 
    4. Подставить поочерёдно каждый из найденных на третьем шаге корней уравнения в одно из уравнений исходной системы, найти второе неизвестное. 
    5. Записать ответ в виде пар значений, например, (x;y), которые были найдены. 
    
    IV. Решение задач: 
    1) Задание № 6.6. решают у доски, подробно комментируя, сильные ученики.
    2) Задания № 6.7 (а, б), 6.8. (а, б)
    3) Для тех учащихся, которые справятся с решением этих заданий, предлагается решить № 6.6. (б, г) методом подстановки.
    4) Дополнительные задания: № 6.14 – решить любым методом.
    
    V. Домашнее задание: выучить алгоритмы двух методов, №6.7 (в, г), 6.8 (в, г), дополнительно №70 на стр. 180
    VI. Итоги урока.
    1. Что нового вы узнали на уроке?
    2. Сформулируйте изученные алгоритмы решение систем уравнений с двумя переменными.
    3. Подведение итогов. Выставление оценок 
    
    
     

    Автор(ы):

    Скачать: Алгебра 9кл - конспект урока 2 (Кастуганова М.Ш.).docx
  • конспект урока 3 (Кастуганова М.Ш.)

     Название предмета: Алгебра 
    Класс: 9 класс
    УМК: Мордкович А.Г. Алгебра. 9 класс. В 2ч. Ч.1. Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений /А.Г. Мордкович,. П.В. Семенов.-12-е изд.,стер.-М.:Мнемозина,2012.-224с.:ил.
    Алгебра. 9 класс. В 2ч. Ч.2. Задачник для учащихся общеобразовательных учреждений /[А.Г. Мордкович, Л.А. Александрова, Т.Н. Мишустина и др.];под ред. А.Г. Мордкович.-12-е изд.,доп.-М.:Мнемозина,2012.-223с.:ил.
    Уровень обучения: базовый	
    Тема урока: Методы решения систем уравнения
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 6
    Место урока в системе уроков по теме:  3 урок в блоке системы уравнений
    Цель урока: формировать умение решать системы уравнений методами подстановки, алгебраического сложения и введения новой переменной
    Задачи урока:  
    1. обучающие: выработать умения совершать равносильные преобразования, решая уравнения и системы уравнений с двумя переменными (методами подстановки, алгебраического сложения, введения новой переменной);
    2. развивающие: развивать умение применять знания на практике, способствовать развитию логического мышления, внимательности и самостоятельности;
    3. воспитательные: создавать условия для воспитания интереса к изучаемой теме,  положительного отношения к предмету.
    Планируемые результаты: научить решать системы уравнений с двумя переменными методом подстановки, методом алгебраического сложения и методом введения новой переменной.
    Техническое обеспечение урока: Компьютер, видеопроектор, интерактивная доска.
    Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока (возможны ссылки на интернет-ресурсы): 
    1.  Контрольные работы. 7 - 9 классы. Александрова Л.А.
    2.  Тематические проверочные работы в новой форме. 7-9 классы. Александрова Л.А.
    3. Тесты. 7-9 классы.  Мордкович А.Г., Тульчинская Е.Е.
    4. Электронное сопровождение курса «Алгебра». 7-9 классы. Шеломовский В.В.
    5. Методическое пособие для учителя. 9 класс. Мордкович А.Г.
    6. http://uztest.ru/login
    7. http://www.fipi.ru/content/otkrytyy-bank-zadaniy-oge
    8. Математические диктанты. Алгебра и начала анализа 7 – 11 классы. Левитас Г.Г., М.: Илекса, 2016
    
    Содержание урока:
    I. Организационный момент. Приветствие учащихся
    II. Проверка домашнего задания. Устная работа.
    1) Решение всех заданий показать посредством документ-камеры на экране. Провести взаимопроверку, при необходимости повторно объяснить материал учащимся, у которых домашнее задание вызвало затруднения.
    2) На интерактивной доске написано решение системы уравнений. Найдите ошибки в решении.
    3) Теоретическая часть. Записать на отдельном листе алгоритмы решения системы уравнений методом подстановки и алгебраического сложения.
    III. Изучение нового материала:
    Учитель: Сегодня на уроке мы рассмотрим еще один метод решения систем уравнений с двумя переменными – метод введения новой переменной. 
    С данным методом при решении уравнений с одной переменной  вы познакомились в курсе алгебры 8-ого класса. Суть этого метода при решении систем уравнений та же самая, но с технической точки зрения имеются некоторые особенности, которые мы и обсудим.
    При решении систем двух уравнений с двумя переменными метод введения новых переменных можно применять двумя способами:
     
    1. вводится одна новая переменная и используется только в одном уравнении системы;
     
    2. вводятся две новые переменные и используются одновременно в обоих уравнениях системы.
     
    Пример 1. Решить систему уравнений 
    
    
    Решение.
    Введём новые переменные  xy=u, x+y=v.
    
    Тогда систему можно переписать в более простом виде: 
    Решением системы являются две пары чисел:
              
    Вернёмся к переменным x и y и решим системы методом подстановки, тогда:
    
    
    1.(3−y)y=2
    −y2+3y−2=0|⋅(−1)
    y2−3y+2=0
    y1=2,y2=1
    
    2. x=3−y
    x1=3−2=1
    x2=3−1=2
    
    
    (2−y)y=3
    −y2+2y−3=0
    D<0
    ∅
    
    
    
    Ответ: (1;2) и (2;1)
    
    Учитель: рассмотрим решение примера 4 на стр.73 (подробно комментирует)
    
             Итак, вы уже накопили некоторый опыт в решении различных уравнений: линейных, квадратных, рациональных, иррациональных. Вы знаете, что основная идея решения уравнения состоит в постепенном  переходе от одного уравнения к другому, более простому, но равносильному заданному. Ранее мы изучили понятие равносильности для уравнений с двумя переменными. Используют это понятие и для систем уравнений.
    Запишите в тетради:	
    Определение: Две системы уравнений с переменными x и y называют равносильными, если они имеют одни и те же решения или если обе системы не имеют решений.
    Все три метода (подстановки, алгебраического сложения и введения новых переменных), которые мы изучили, корректны с точки зрения равносильности. Иными словами, используя эти методы, мы заменяем одну систему уравнений другой, более простой, но равносильной первоначальной системе.
    
    IV. Решение задач: 
    1) Задание № 6.9. решают у доски, подробно комментируя, сильные ученики.
    2) Задание № 6.10 (а, б) – решить самостоятельно в тетрадях.
    3) Задание № 6.11(а) – три ученика у доски тремя методами, 
                      6.11 (б) – решить любым методом самостоятельно в тетрадях.
    4) Дополнительные задания: 
    - № 6.12 (а) – решить любым методом.
    - Решение заданий из открытого банка заданий: раздел «Уравнения и неравенства», стр. 218
    
    V. Домашнее задание: теория стр. 68-74, №6.10 (в, г), 6.11 (в, г), 6.12(в, г), решить две системы уравнений из открытого банка заданий (стр.218)
    VI. Итоги урока:
    1. Какие трудности возникли на уроке?
    2. Объясните суть метода введения новой переменной.
    3. Подведение итогов. Выставление оценок 
    
    
     

    Автор(ы):

    Скачать: Алгебра 9кл - конспект урока 3 (Кастуганова М.Ш.).docx
  • конспект урока 1 (Шевченко Е.Н.)

     Название предмета: Алгебра 
    Класс: 9 класс
    УМК: Мордкович А.Г. Алгебра. 9 класс. В 2ч. Ч.1. Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений /А.Г. Мордкович,. П.В. Семенов.-12-е изд.,стер.-М.:Мнемозина,2012.-224с.:ил.
    Алгебра. 9 класс. В 2ч. Ч.2. Задачник для учащихся общеобразовательных учреждений /[А.Г. Мордкович, Л.А. Александрова, Т.Н. Мишустина и др.];под ред. А.Г. Мордкович.-12-е изд.,доп.-М.:Мнемозина,2012.-223с.:ил.
    Уровень Обучения: базовый
    Тема урока: Методы решения систем уравнения
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 6
    Место урока в системе уроков по теме:  1 урок в блоке системы уравнений
    Цель урока: Формировать умение решать системы уравнений методом подстановки
    Задачи урока:  
    1. Уметь совершать равносильные преобразования, решая уравнения и системы уравнений с двумя переменными. 
    2. Уметь решать системы уравнений методом подстановки.
    Планируемые результаты: Научить решать системы уравнений с двумя переменными методом подстановки.
    Техническое обеспечение урока: Компьютер, видеопроектор.
    Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока (возможны ссылки на интернет-ресурсы): 
    1. КИМ
    2. ЦОР, интернет-ресурсы
    3. Тесты по алгебре/ Е.М. Ключникова, И.В. Комиссарова – М.: «Экзамен», 2011.
    4. Интернет-ресурсы, ЭОР, ЦОР
    5. Мордкович А.Г. Алгебра. 9 класс. В 2ч. Ч.1. Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений /А.Г. Мордкович,. П.В. Семенов.-12-е изд.,стер.-М.:Мнемозина,2012.-224с.:ил.
    6. Алгебра. 9 класс. В 2ч. Ч.2. Задачник для учащихся общеобразовательных учреждений /[А.Г. Мордкович, Л.А. Александрова, Т.Н. Мишустина и др.];под ред. А.Г. Мордкович.-12-е изд.,доп.-М.:Мнемозина,2012.-223с.:ил.
    
    Содержание урока:
    I. Организационный момент
    II. Проверка домашнего задания.
    III. Изучение нового материала:
    
    Этот метод  мы применяли в 7-м классе для решения системы линейных уравнений. Тот алгоритм, который был выбран в 7-м классе, вполне пригоден для решения систем любых двух уравнений (не обязательно линейных) с двумя переменными  x и  y(разумеется, переменные могут быть обозначены и другими буквами, что не имеет значения). Фактически этим алгоритмом мы воспользовались в предыдущем параграфе, когда завершали разговор о примере 12.
    Алгоритм решения системы двух уравнений с двумя переменными x,y методом подстановки:
    
    1. Выразить одну переменную через другую из одного уравнения системы (более простого). 
    2. Подставить полученное выражение вместо этой переменной в другое уравнение системы. 
    3. Решить полученное уравнение и найти одну из переменных. 
    4. Подставить поочередно каждый из найденных на третьем шаге корней уравнения в уравнение, полученное на первом шаге и найти вторую переменную. 
    5. Записать ответ в виде пар значений, например, (x;y), которые были найдены соответственно на третьем и четвёртом шаге.
     
    Переменные x и y, разумеется, равноправны, поэтому с таким же успехом мы можем на первом шаге алгоритма выразить не y через x, а x через y из одного уравнения. Обычно выбирают то уравнение, которое представляется более простым, и выражают ту переменную из него, для которой эта процедура представляется более простой.
    
    Пример 1. Решить систему уравнений 
    {xy=6
         x−y=5
    
    Решение.
    1. Выразим x через y из второго (более простого) уравнения системы x=5+y.
    2. Подставим полученное выражение вместо x в первое уравнение системы (5+y)⋅y=6
    3. Решим полученное уравнение:
     (5+y)y=6
    5y+y2−6=0
    y2+5y−6=0
    y1=−6,y2=1 
    4. Подставим поочерёдно каждое из найденных значений y в уравнение x=5+y, тогда получим:
    если y1=−6, то   x1=5+(−6)=5−6=−1,
    если y2=1, то x2=5+1=6.
     
    5. Пары чисел (−1;−6) и (6;1) — решения системы.
     
    Ответ: (−1;−6) и (6;1)
    
    IV. Решение задач: 6.1 – 6.5 (а, б)
    
    V. Домашнее задание: 6.2 – 6.5 (в, г)
    VI. Итог урока
    
    
     

    Автор(ы):

    Скачать: Алгебра 9кл - конспект урока 1 (Шевченко Е.Н.).docx

Презентация к уроку

Задания к уроку