Название предмета Алгебра Класс 9 УМК (название учебника, автор, год издания) «Алгебра 9» Ю.Н Макарычев,2008 Уровень обучения: базовый У р о к 27. Нахождение значений выражений, содержащих корни п-й степени Цели: продолжить формирование умения вычислять корни п-й степени и находить значения выражений, содержащих корни п-й степени. Ход урока I. Организационный момент. II. Устная работа. 1. Прочитайте корень и назовите, чему равен его показатель и подкоренное выражение: а) ; в) ; д) ; б) ; г) ; е). 2. Имеет ли смысл выражение: а) ; в) ; д) ; б) ; г) ; е)? Также для актуализации знаний можно использовать презентацию «Упр.9» из папки «Устный счёт». III. Формирование умений и навыков. На этом уроке нужно добиться от учащихся автоматизма при вычислении корней п-й степени, а также формировать у них умение применять следующие равенства: и . Упражнения: 1. № 168, № 169. 2. Вычислите: а) ; б) ; в) ; г) ; д) ; е) ; ж) ; з) . 3. № 171. 4. Вычислите: а) ; б) ; в) ; г) . 5. № 173. Д о п о л н и т е л ь н ы е з а д а н и я: 1. № 263 (а). Р е ш е н и е В одной системе координат построим графики функций у = х и у =x. Графики этих функций пересекаются в точках с абсциссами 0 и 1, то есть данные числа являются решениями уравнения = x. По графику находим решение неравенства < х: х (1; +∞) и неравенства > х: х (0; 1). 2. № 264. Р е ш е н и е При построении графиков используется зеркальное отображение относительно оси абсцисс и оси ординат. На рисунке изображены графики заданных функций: а) у = б) у = в) у = г) у = Мы видим, что графики функций у = – и у = не отличаются друг от друга, поскольку верно равенство – = IV. Проверочная работа. В а р и а н т 1 1. Вычислите: а) ; в) ; д) ; б) ; г) ; е) . 2. Найдите значение выражения: а) ; б) ; в) . 3. Вычислите: а) ; в) ; д) ; б) ; г) ; е) . В а р и а н т 2 1. Вычислите: а) ; в) ; д) ; б) ; г) ; е) . 2. Найдите значение выражения: а) ; б) ; в) 2,5 · . 3. Вычислите: а) ; в) ; д) ; б) ; г) ; е) . V. Итоги урока. В о п р о с ы у ч а щ и м с я: – Что называется корнем п-й степени из числа а? – Что называется арифметическим корнем п-й степени из положительного числа а? – При каких значениях а выражение имеет смысл, если п – четное число; п – нечетное число? – Верно ли, что = –7; = –7? Почему? Домашнее задание: № 167, № 170, № 172. Д о п о л н и т е л ь н о: № 263 (б).
Автор(ы): Джанаева О. В.
Скачать: Алгебра 9кл - Конспект.docxАвтор(ы): Джанаева О. В.
Скачать: Алгебра 9кл - Презентация к уроку.rar