Название предмета Алгебра Класс 9 УМК (название учебника, автор, год издания) «Алгебра 9» Ю.Н Макарычев,2008 Уровень обучения: базовый У р о к 24. Свойства и график степенной функции Цели: изучить свойства и график степенной функции; формировать умение строить и различать графики степенных функций с четными и нечетными показателями. Ход урока I. Организационный момент. II. Устная работа. По графику функции у = ах2 + bх + с определите знаки коэффициентов а, b и с: а) б) III. Объяснение нового материала. При изучении степенной функции следует больше внимания уделить самостоятельной работе учащихся, предложив им сделать основные выводы и перечислить свойства новой функции. О б ъ я с н е н и е может быть построено по следующей схеме: 1. Предложить учащимся построить в одной системе координат графики функций у = х2, у = х4 и у = х6, заполнив таблицы значений этих функций. х –2 –1,5 –1 –0,5 0 0,5 1 1,5 2 у Затем задать учащимся в о п р о с ы: – В чем состоит сходство построенных графиков? – Чем отличаются графики функций? – Как будут выглядеть графики функций у = х8 и у = х10? – Может ли функция у = х18 принимать отрицательные значения? 2. Предложить учащимся в одной системе координат построить графики функций у = х3 и у = х5, а затем ответить на следующие в о п р о с ы: – В чем состоит сходство построенных графиков? – Чем отличаются графики функций? – Как будет выглядеть график функции у = х7? – Может ли функция у = х9 принимать отрицательные значения? 3. Сообщить учащимся, что функции, графики которых они строили, называются степенными функциями с натуральным показателем и записываются в общем виде: у = хп Далее спросить учащихся, на какие две группы можно разбить все степенные функции, и предложить им перечислить свойства каждой из выделенных групп. у = х2п у = х2п + 1 1) D (у) = R; 2) Е (у): [0; +∞); 3) у = 0 при х = 0; 4) если х ≠ 0, то у > 0; 5) : [0; +∞), : (–∞; 0]. 1) D (у) = R; 2) Е (у) = R; 3) у = 0 при х = 0; 4) у > 0, если х (0; +∞), у < 0, если х (–∞; 0); 5) Функция возрастающая. Для лучшего усвоения материала можно рассмотреть с учащимися презентацию «Дм.05» из папки «Демоверсии». IV. Формирование умений и навыков. На этом уроке основное внимание следует уделить заданиям на изображение и различение графиков степенных функций, а также на использование их свойств. Упражнения: 1-я г р у п п а. 1. Определите, график какой функции изображен на рисунке: а) у = х16 у = –2х10 у = х11 у = х2 + 2х б) у = х2 – 4х у = х3 у = х9 у = х12 2. № 142. 3. № 145 (в, г), № 146. 2-я г р у п п а. 1. № 136, № 137. 2. Функция задана формулой f (х) = х32. Сравните: а) f (1,7) и f (4); в) f (–5) и f ; б) f (–2,1) и f ; г) f (20) и f (–17). 3. Функция задана формулой g (х) = х37. Сравните: а) f (3,6) и f (4,7); в) f (50) и f (–40); б) f и f (–2); г) f (25) и f (–25). V. Итог урока. В о п р о с ы у ч а щ и м с я: – Какая функция называется степенной функцией с натуральным показателем? – На какие две группы можно разделить степенные функции? – Перечислите свойства степенной функции с четным показателем. – Перечислите свойства степенной функции с нечетным показателем. Домашнее задание: № 138, № 139, № 143, № 145 (а, б).
Автор(ы): Джанаева О. В.
Скачать: Алгебра 9кл - Конспект.docxАвтор(ы): Джанаева О. В.
Скачать: Алгебра 9кл - устный счет.pptxАвтор(ы): Джанаева О. В.
Скачать: Алгебра 9кл - упражнение.rar