Название предмета Алгебра Класс 9 УМК (название учебника, автор, год издания) «Алгебра 9» Ю.Н Макарычев,2008 Уровень обучения: базовый У р о к 22. Свойства функции у = ах2 + bх + с Цель: продолжить формирование умения строить график квадратичной функции и перечислять ее свойства. Ход урока I. Организационный момент. II. Устная работа. Парабола, изображенная на рисунке, получена сдвигами вдоль осей координат параболы у = х2. Назовите ее формулу. III. Проверочная работа. В а р и а н т 1 1. Постройте график функции: а) у = х2 – 6х + 4; б) у = –2х2 – 4х + 3. 2. Определите, график какой функции изображен на рисунке: а) у = х2 + х – 1; б) у = х2 – 2х; в) у = –х2 + 2х; г) у = х2 – 2х – 1. В а р и а н т 2 1. Постройте график функции: а) у = х2 + 4х + 2; б) у = –2х2 + 4х + 1. 2. Определите, график какой функции изображен на рисунке: а) у = –х2 – 2х + 1; б) у = х2 + 4х – 3; в) у = –х2 – 4х – 3; г) у = –х2 + 2х. IV. Формирование умений и навыков. На этом уроке учащиеся продолжают выполнять задания на построение графика квадратичной функции, при этом перечисляя по графику свойства функций. Затем в качестве обобщения следует предложить учащимся перечислить свойства квадратичной функции у = ах2 + bх + с в общем виде. Упражнения: 1. № 123, № 124 (б, в). 2. Перечислите свойства функции у = ах2 + bх + с. Учащиеся перечисляют свойства согласно изученной ранее схеме и записывают их в тетрадь. Свойства функции у = ах2 + bх + с. 1) D (у): (–∞; +∞). 2) Если а > 0, то Е (у): [п; +∞). Если а < 0, то Е (у): (–∞; п], где п – ордината вершины параболы. 3) у = 0, если ах2 + bх + с = 0. 4) Если функция не имеет нулей, то она принимает либо только положительные значения (при а > 0), либо только отрицательные значения (при а < 0). Пусть х1 и х2 – нули функции, тогда: при а > 0: у > 0, если х (–∞; х1) (х2; +∞), у < 0, если х (х1; х2); при а < 0: у > 0, если х (х1; х2), у < 0, если х (–∞;х1) (х2; +∞). 5) При а > 0: при х (–∞; т], при х [т; +∞). При а < 0: при х (–∞; т], при х [т; +∞), где т – абсцисса вершины параболы. После проведенного исследования учащиеся смогут перечислять свойства квадратичной функции без построения ее графика. 3. Найдите область значений функции: а) у = х2 + 3х + 1; б) у = –2х2 + 8х – 11. 4. Найдите промежутки возрастания и убывания функции: а) у = х2 – 2х + 5; б) у = –х2 + 4х + 7. Д о п о л н и т е л ь н о: 5. Перечислите свойства функции, не строя ее график: а) у = х2 + 2х – 2; б) у = –х2 + х + . V. Итоги урока. В о п р о с ы у ч а щ и м с я: – Как найти координаты вершины параболы? – От чего зависит направление ветвей параболы? – Опишите алгоритм построения графика квадратичной функции. – Как без построения графика найти область значения квадратичной функции? – Как найти промежутки возрастания и убывания функции у = ах2 + + bх + с при а > 0 и при а < 0? Домашнее задание: № 122, № 124 (а), № 244 (б, в). Д о п о л н и т е л ь н о: перечислите свойства функции у = –2х2 + 4х + 4 без построения ее графика.
Автор(ы): Джанаева О. В.
Скачать: Алгебра 9кл - Конспект.docxАвтор(ы): Джанаева О. В.
Скачать: Алгебра 9кл - устный счет.pptx