Название предмета Алгебра Класс 9 УМК (название учебника, автор, год издания) «Алгебра 9» Ю.Н Макарычев,2008 Уровень обучения: базовый У р о к 21. Алгоритм построения графика функции у = ах2 + bх + с Цель: вывести алгоритм построения графика квадратичной функции и формировать умение его применять. Ход урока Можно использовать материал папки «Урок 21.» из папки «Демоверсии. I. Организационный момент. II. Устная работа. 1. Укажите координаты вершины параболы и направление ее ветвей: а) у = –2х2 + 3; в) ; б) ; г) у = 1,6 (х + 3)2 – 10. 2. Парабола, изображенная на рисунке, получена сдвигами вдоль оси координат параболы у = 2х2. Назовите ее формулу: Презентация данного устного счёта урок 20-21 из папки «Устный счёт» III. Объяснение нового материала. Объяснение целесообразно начать с постановки задачи: построить график функции у = х2 + 2х + 3. Учащиеся уже умеют строить график функции у = а (х – т)2 + п, а также выделять квадрат двучлена из квадратного трехчлена. Поэтому некоторые из них могут догадаться преобразовать формулу, задающую данную функцию, получив функцию у = (х + 1)2 +2. Важно, чтобы учащиеся осознали, что таким образом можно преобразовать любую функцию и построить ее график. Учитель приводит доказательство данного утверждения на доске, обращая внимание учащихся на то, что в процессе доказательства появилась формула для нахождения координаты вершины параболы. Это дает возможность упростить построение графика квадратичной функции, не прибегая к выделению квадрата двучлена из квадратного трехчлена. Далее учитель записывает на доске, учащиеся – в тетрадях алгоритм построения графика квадратичной функции. Алгоритм построения графика функции у = ах2 + bх + с 1. Найти координаты вершины параболы (т; п), где т = , и отметить ее на координатной плоскости. 2. Определить направление ветвей параболы. 3. Изобразить ось симметрии параболы. 4. Построить несколько точек, принадлежащих одной из ветвей параболы (справа или слева от ее вершины). 5. Построить симметрично точки, принадлежащие другой ветви параболы. 6. Соединить отмеченные точки плавной линией. Параллельно записи алгоритма учитель должен демонстрировать на конкретном примере использование каждого его пункта. Затем разобрать еще один пример (график строит учитель на доске, а учащиеся комментируют применение алгоритма с места). IV. Формирование умений и навыков. Упражнения: 1. № 120, № 121. 2. № 125. На первых порах требовать от учащихся проговаривания вслух всех шагов построения. 3. Определите, график какой функции изображен на рисунке: а) у = х2 – 1; у = х2 – 2х – 1; у = х2 – 4х + 3; у = –х2 + 2х – 1; б) у = –х2 + 1; у = х2 – х + 1; у = –х2 + 2х + 1; у = –х2 – 2х. V. Итоги урока. В о п р о с ы у ч а щ и м с я: – Что является графиком квадратичной функции? – Как найти координаты вершины параболы? – От чего зависит направление ветвей параболы? – Всякая ли парабола имеет ось симметрии? – Опишите алгоритм построения графика квадратичной функции. Домашнее задание: № 126.
Автор(ы): Джанаева О. В.
Скачать: Алгебра 9кл - Конспект.docxАвтор(ы): Джанаева О. В.
Скачать: Алгебра 9кл - Презентация к уроку.pptx