Название предмета Алгебра Класс 9 УМК (название учебника, автор, год издания) «Алгебра 9» Ю.Н Макарычев,2008 Уровень обучения: базовый У р о к 18. Правила построения графиков функций у = ах2 + п и у = а (х – т)2 Цели: изучить правила построения графиков функций у = ах2 + п и у = а (х – т)2; формировать умение схематически изображать графики этих функций. Ход урока I. Организационный момент. II. Устная работа. Для каждого из графиков, изображенных на рисунке, найдите соответствующую функцию. у = 1,7х2; у =; у =; у = 0,3х2. Или для актуализации знаний можно использовать презентацию №6 из папки «Устный счёт». III. Объяснение нового материала. Объяснение проводить согласно пункту учебника. При выводе правил построения графиков функций у = ах2 + п и у = а (х – т)2 особое внимание обратить на то, почему графики этих функций получаются путем параллельного переноса графика функции у = ах2. Так, если сопоставить графики функции у = ах2 и у = ах2 + п, то замечаем, что при одних и тех же значениях аргумента значения функции у = ах2 + п на п больше соответствующих значений функции у = ах2. Именно поэтому график функции у = ах2 + п может быть получен из графика функции у = ах2 с помощью параллельного переноса вдоль оси ОУ. Если сравнивать функции у = ах2 и у = а (х – т)2, то можно заметить следующее: чтобы значение функции у = а (х – т)2 было равно значению функции у = ах2, нужно для первой функции взять значение аргумента на т больше, чем для второй. Поэтому график функции у = а (х – т)2 может быть получен из графика функции у = ах2 с помощью параллельного переноса вдоль оси ОХ. Рассуждая подобным образом, можно сделать вывод о том, что полученные правила справедливы и для построения графиков произвольных функций у = f (х) + п и у = f (х – т) из графика функции у = f (х). IV. Формирование умений и навыков. На этом уроке основное внимание следует уделить схематическому построению графика функции у = а (х – т)2 + п. Построение каждого графика учащиеся должны осуществлять по следующей схеме: – нахождение вершины параболы; – вывод о направлении ветвей параболы; – вывод о внешней форме параболы (более «широкая» или «узкая» по сравнению с у = х2). Упражнения: 1. № 106. 2. По данной формуле квадратичной функции ответьте на вопросы: – каковы вершины параболы; – куда направлены ветви параболы; – шире или ýже будет эта парабола по сравнению с у = х2? а) у = ; д) у = 6 (х + 1,7)2 – 4; б) у = 3х2 – 2; е) у = ; в) у = (х + 4)2 + 5; ж) у = ; г) у = ; е) у = –1,8 (х – 4)2 – 3. 3. Изобразите схематически график функции: а) у = –3 (х + 1)2 – 2; в) у = ; б) у = ; г) у = 2,1 (х – 5)2 – 1. 4. На рисунке изображены графики функций: а) у = –(х – 2)2; г) у = (х + 1)2 – 3; в) у = х2 + 1; г) у = –(х + 2)2 + 3. Для каждой из функций укажите номер соответствующего графика. V. Итоги урока. В о п р о с ы у ч а щ и м с я: – Что является графиком функций у = ах2 + п и у = а (х – т)2? – Как может быть получен график функции у = ах2 + п из графика функции у = ах2? – Как может быть получен график функции у = а (х – т)2 из графика функции у = ах2? – Найдите координаты вершины параболы у = 2(х + 3)2 – 1. – Каковы координаты вершины параболы у = а (х – т)2 + п? Домашнее задание: 1. № 110, № 111, № 116. 2. Сделать из картона шаблоны парабол у = х2, у = 2х2 и у =.
Автор(ы): Джанаева О. В.
Скачать: Алгебра 9кл - Конспект.docxАвтор(ы): Джанаева О. В.
Скачать: Алгебра 9кл - упражнение.rar