Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

16 Исследование функции y=ax^2.

Текст урока

  • Конспект

     Название предмета Алгебра
    Класс 9
    УМК (название учебника, автор, год издания) «Алгебра 9» Ю.Н Макарычев,2008
    Уровень обучения: базовый
    
    У р о к  16.
    Исследование функции у = ах2
    Цель: формировать умение описывать свойства функции у = ах2 и строить ее график.
    Ход урока
    Можно использовать материал папки «Урок 16» из папки «Демоверсии».
    I. Организационный момент.
    II. Устная работа.
    Дана функция: у = х2.
    1) Найдите значения функции в точках –1; 0;  .
    2) В каких точках значение функции равно 4; ?
    3) Входят ли в область значений функции числа 2; ; –4?
    4) Найдите наибольшее значение функции на отрезке .
    5) Найдите наименьшее значение функции на отрезке .
    III. Объяснение нового материала.
    Объяснение проводить согласно пункту учебника, увеличив степень самостоятельности учащихся.
    Предложить учащимся построить графики функций у = 2х2 и у = х2 и ответить на следующие  в о п р о с ы:
    – Чем отличаются графики этих функций от графика функции у = х2?
    – Чем отличаются друг от друга графики этих функций?
    – Как может быть получен график каждой из этих функций из графика функции у = х2?
    – Как будет изменяться график функции у = ах2, если брать значения а, равные 2; 3; 4 и т. д.?
    – Как будет изменяться график функции у = ах2, если брать значения а, равные ; ;  и т. д.?
    Затем  предложить  учащимся  построить  графики  функций  у = –2х2 и у = –х2 и ответить на подобные вопросы.
    В конце объяснения учитель просит учащихся сформулировать свойства функции у = ах2 по известной схеме
    y = ax2
    1. D (у): (–∞; +∞).
    2. Если а > 0, то Е (у): [0; +∞).
        Если а < 0, то Е (у): (–∞; 0].
    3. у = 0 при х = 0.
    4. Если а > 0, то «+»: (–∞; 0) (0; +∞).
        Если а < 0, то «–»:(–∞; 0) (0; +∞).
    5. Если а > 0, то : [0; +∞);
    : (–∞; 0].
        Если а < 0, то : (–∞; 0];
    : [0; +∞).
    IV. Формирование умений и навыков.
    На этом уроке нужно стремиться к тому, чтобы учащиеся научились свободно строить график функции у = ах2 и перечисляли свойства этой функции.
    Упражнения:
    1. № 90, № 92, № 94.
    2. Определите, график какой функции изображен на рисунке:
    
    у = 3х2
    у = х2
    у = –3х2
    у = –х2
    3. Графики каких из перечисленных функций изображены на рисунках?
    а)              б)  
    в)  
    у = 2,1х2			у = 
    у = 		у = –2,4х2
    Постройте недостающий график функции и перечислите ее свойства.
    V. Итоги урока.
    В о п р о с ы   у ч а щ и м с я:
    – Как называется график функции у = ах2?
    – Куда направлены ветви параболы, если а > 0 (а < 0)?
    – Как может быть получен график функции у = 5х2 из графика функции у = х2?
    – Как может быть получен график функции у =  из графика функции у = х2?
    – Как может быть получен график функции у = –4х2 из графика функции у = 4х2?
    – Перечислите свойства функции у = ах2 при а < 0.
    Домашнее задание: № 91, № 93, № 95.
    
    
     

    Автор(ы): Джанаева О. В.

    Скачать: Алгебра 9кл - Конспект.docx

Презентация к уроку