Алгебра и начала анализа, 11 класс Учебник « Алгебра и начала анализа» под ред.А.Г.Мордковича Уровень обучения базовый. Разработка урока по теме "Общие методы решения уравнений" Количество часов на данную тему 3. Урок- обобщение, систематизация пройденного материала. Цели урока: 1. Образовательная – повторение, обобщение, систематизация знаний об общем методе решения уравнений; проверка усвоения знаний на обязательном уровне; 2. Развивающая – развитие умения работать с тестовыми заданиями, формирование навыков самостоятельной работы с большим объемом информации; 3. Воспитательная – воспитание самооценки, коммуникативных способностей Оборудование: компьютер, проектор, тесты. Ход урока. 1. Организационный момент. Сегодня мы проводим урок по теме «Общие методы решения уравнений. Замена уравнения h(f(x))=h(g(x)) уравнением f(x)=g(x)». Откройте тетради, запишите дату, классная работа, тему урока. 2. Устный счет. Для актуализации опорных знаний проведем устную работу следующим образом: 1 часть – вспомним и сформулируем основные определения (работа выполняется фронтально) 2 часть – покажем применение этих знаний на практике (фронтально) 3 часть – это задание выполнят индивидуально два ученика. Задания 1 части: Что называется уравнением? Что называется корнем уравнения? Какие уравнения называются равносильными? Что значит решить уравнение? Задания 2 части (приготовлено на доске): а) Какие из чисел 5; 0; -3; являются корнями уравнения 1) 53х=35х 2) = х + 1 3) ln(x3 – 15) = lnx Ответ: 1) 0, 2) 0, 3) ни одно из чисел б) Решите уравнение.(Уравнения записаны на доске.При ответе ученики комментируют решение). 1)=9 (83) 6) = -2 (3) 2) = 5 (5) 7) = 9 (5) 3) = - 9 (корней нет) 8) 4x – 2x= 0 (0) 4) lnx = ln 9 (9) 9) 2x+5∙lg(x-12)=0 (корней нет) 5) 2x = 7 (log27) 10) lg (x + 5)=0 (0) Задания 3 части: (задание было дано индивидуально, выслушаем ответы учеников). Равносильны ли уравнения. Ответ обосновать. а) 2х = 256 и 3х2 – 24х = 0 (нет) б) = 1 и Sin2x = 0 (да) в) 2х = 256 и log2x = 3 (да) г) lgx2 = 5 и 2lgх = 5 (нет) д) lgx2 = 5 и 2lg│х│ = 5 (да) На поставленный вопрос ученики отвечают по очереди. 3. Проверка домашнего задания. Выступление построено по плану: 1) теоретическая часть (определения, теоремы); 2) практическая часть (особенности решения и используемые методы); 4. Решение уравнений. Теперь перейдем к решению иррациональных, показательных, логарифмических уравнений, взятых из сборников для подготовки к ЕГЭ. Уравнения написаны на карточках, которые лежат на столе учителя текстом вниз. К доске приглашаются двое учащихся, они выбирают задания. Один ученик будет решать самостоятельно, другой с комментариями. a) Укажите, какому промежутку принадлежит корень уравнения log4(x + 12)logx2 = 1 1) (-4; - 2) 2) (5; 6) 3) (3; 5) 4) [-5; -3] Решение: log4(x + 12)logx2 = 1 log4(x + 12) = log4(x + 12) = log2x log4(x + 12) = log4x2 x + 12 = x2 x2 – x – 12=0 x1 = 4, 4О.Д.З. x2 = -3, -3 О.Д.З. 4(3; 5) Ответ: 4(3; 5), вариант (3) О.Д.З. x + 12 > 0 x>0 x ≠ 1 При решении использованы формулы: logba = logba = logba б) Решите уравнение: = Решение: = х – 7 Возведем обе части уравнения в квадрат (х – 11)(х +1) = (х – 7)2 х2 + х – 11х – 11 = х2 – 14х + 49 4х = 60 х = 15 Проверка: = 4 = 4 Ответ: 15 в) Укажите, какому промежутку принадлежит корень уравнения ()2х()2х = 243 1) [0; -1] 2) [3; 4] 3) (-3; -2) 4) (2; 3) Решение: ()2х()2х = 243 ()2х = 243 ()2х = 35 32х = 35 2х = 5 х = 2,5, 2,5 (2; 3) Ответ: 2,5 (2; 3), вариант (4) г) Найдите сумму корней уравнения (100х)lgx = x3 1) 11 2)9 3) 1,1 4) 0,9 Решение: (100х)lgx = x3, О.Д.З. х>0 Прологарифмируем обе части уравнения по основанию 10 lg((100х)lgx) = lgx3 lgxlg100x = 3lgx lgx(lg100 + lgx) = 3lgx lg2x + 2lgx – 3lgx = 0 lg2x – lgx = 0 lgx = 0 илиlgx – 1 = 0 x1 = 1, 1О.Д.З. х2 = 10, 10О.Д.З. х1 + х2 =11 Ответ: 11, вариант (1) 5. Самостоятельная работа. Самостоятельная работа проводится в виде теста. Всего 2 варианта, в каждом варианте 6 заданий. Вариант 1. а) Укажите, какому промежутку принадлежит корень уравнения 253-х = 0,2 1) (0, 1), 2) (1,2) 3) (2,3) 4) (3,4) б) Найдите произведение корней уравнения 3х -1 = 243 1) 6 2) -4 3)4 4) -6 в) Найдите сумму корней уравнения lg(4x-3) = 2lgx 1) -2 2) 4 3) -4 4)5 г) Сколько корней имеет уравнение = х2 – 3 1) 4 2) 2 3) 1 4) ни одного д) Решите уравнение = 1) 2) - 3) - 4) е) Решите уравнение 7+ х = 14 1) 21 2) 7 3) -7 4) 1 Вариант 2. а) Укажите, какому промежутку принадлежит корень уравнения log3(1-x) = 4 1) (62, 64), 2) (-81,-79) 3) (79,81) 4) (-12,-10) б) Сколько корней имеет уравнение = 1 – x2 1) 0 2) 1 3)2 4) 4 в) Найдите сумму корней уравнения log√3x2 = log√3(9x-20) 1) 2 2) 4 3) -9 4)9 г) Укажите, какому промежутку принадлежит корень уравнения 4х-2 =0,51-х 1) (-4, -2) 2) (1,2) 3) (2,4) 4) (4,6) д) Решите уравнение х – 4 = 1) 5 2) - 1 3) 5 и -1 4) -5 е) Найдите наименьший корень уравнения 3∙9х - 5∙ 6х + 2∙ 4х = 0 1) -1 2) 0 3) 1 4) 2 Код правильных ответов: Задание а б в г д е 1 вариант 4 1 2 2 3 2 2 вариант 2 1 4 3 1 1 Учащиеся обмениваются тетрадями и проверяют правильность ответов. После проверки самостоятельно выставляют оценки по следующим критериям: «5» - за шесть верных ответов «4» - за 4 – 5 верных ответов «3» - за три правильных ответа «2» - менее трех ответов. 6. Подведение итогов урока. Итак, сегодня на уроке мы рассмотрели общий метод решения иррациональных, логарифмических и показательных уравнений. Но, важно помнить, что этот метод применим только в том случаи, когда функция y=h(x) монотонна. 7. Домашнее задание. 4 уравнения из ЕГЭ.
Автор(ы): Ульянова Н. И.
Скачать: Алгебра 11кл - Конспект.docx