Урок алгебры и начала анализа по теме:
«Равносильность уравнений»
(урок повторения и систематизации знаний)
Название предмета - алгебра и начала анализа
Класс – 11
УМК – учебник и задачник «Алгебра и начала анализа 10-11 классы под ред. А.Г.Мордковича. М.: Мнемозина 2007.
Уровень обучения – базовый
Тема урока – равносильность уравнений
Общее количество часов по теме – 4
Урок 4: повторение и систематизации знаний.
Цели урока:
- Образовательная: обобщение и систематизация знаний и умений решения уравнения.
- Развивающие:
развитие приемов умственной деятельности, памяти, внимания, умение сопоставлять, анализировать;
повышение информационной культуры обучающегося, интерес к предмету;
развитие потребности к самообразованию, умение вырабатывать собственную позицию.
- Воспитательные:
воспитывать чувство ответственности, самостоятельности, умение работать в коллективе;
воспитывать уважение друг к другу.
Задачи урока:
обобщить и систематизировать знания обучающихся по теме «Равносильность уравнений»;
показать каждому обучающемуся сформированность навыков равносильных переходов при решении уравнений и их закрепление.
Техническое обеспечение урока:
записи заданий на доске;
интерактивная доска;
раздаточный материал.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Приветствие, проверка отсутствующих. Проверка домашнего задания. Что вызвало затруднение?
II.Повторение материала. Устно (фронтальная работа).
Какие два уравнения называются равносильными?
Что такое уравнение-следствие?
Что мы называем корнем уравнения?
Равносильны ли уравнения:
Два ученика решают на интерактивной доске:
Ответ: ±3 Ответ: -3; 3
Ответ: да, равносильны.
Назовите теоремы о равносильности уравнений.
Что такое область определения уравнения?
В каких случаях область определения может быть расширена? Сужена?
На каком этапе произошла потеря корня уравнения = 8X при решении?
Пусть x≠0
Ответ: 3
Верное решение:
или
Ответ: 0; 3
III. Работа по теме урока (ученик работает у доски):
№1677 (г)
1) или
2) О.Д.З:
Ответ:
№1678(б)
1) О.Д.З:
a)
б)
в)
На данной области определения осталось
одно целое число 3
2) Проверка:
неверно
верно
Ответ: 3.
IV. Закрепление материала (самостоятельная работа).
1. Найдите область определения функции:
2. Решите уравнение:
а)
а)
б)
б)
Ответ: 1. [1; [0,5;
2. а) 0 2; 3
б) 2 -4; 2
V. Домашнее задание:
№1672 (а,б), 1673 (а,г), 1678 (а).
Автор(ы): Пикалова Т. Н.
Скачать: Алгебра 11кл - Конспект.docx