Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Тип материала

Урок 104 Задачи с параметрами [Хисамова Т.Ш.]

Текст урока

  • Конспект

     Название предмета   
    Алгебра и начала анализа
    
    Класс   
    11
    УМК (название учебника, автор, год издания)  
       А.Г.Мордкович Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия. 10-11 классы. Алгебра и начала математического анализа. В2Ч. (базовый уровень)/А.Г.Мордкович, П.В.Семенов.- 2-е изд., стер. – М.: Мнемозина, 2014
    Уровень обучения (базовый, углубленный, профильный)
    базовый
    
    Тема урока
    Уравнения с параметром:Объяснение нового материала
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы
    4
    Место урока в системе уроков по теме 
    
    1 урок в теме
    Цель урока 
    
    1.	Обобщить знания и умения по применению методов решения уравнений с параметрами.
    2.	Развивать умение наблюдать, обобщать, анализировать математические ситуации.
    3.	Воспитывать такие качества личности, как познавательная активность, самостоятельность, упорство в достижении цели.
    Задачи урока
    
    Образовательные задачи: 
    - изучить методы решения уравнений с параметрами; 
    - применить обобщенные знания, умения и навыки в новых условиях.
    Развивающие задачи: 
    - создать содержательные и  организационные условия для развития умений решать уравнения с параметром и находить различные способы их решения,
    - побуждать учащихся к самоконтролю, взаимоконтролю, самоанализу своей деятельности.
    Воспитательные задачи: 
    - формирование у учащихся познавательного интереса к математике, элементов культуры общения; 
    - побуждать учащихся к преодолению трудностей в процессе умственной деятельности.
    Планируемые результаты 
    
    знать, понимать: определение уравнения с параметром, принципы решения уравнений содержащих параметр алгебраическим и графическим способом; методику решения уравнения.
    уметь: применять методы решения уравнений с параметрами в зависимости от параметра.
    Техническое обеспечение урока
    компьютер, интерактивная доска, на столах учащихся оценочные листы.
    Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока (возможны ссылки на интернет-ресурсы) 
    
    1. Козко А.И., ПанферовВ.С., Сергеев И.Н., Чирский В.Г. ЕГЭ 2010. Математика. Задача С5 / Под ред. А.Л.Семенова и И.В.Ященко.- М.: МЦНМО, 2010 – 128с.
    2. Сергеев И.Н ЕГЭ. Математика. Задания типа С / И.Н.Сергеев. – 3-е изд., М.: Издательство «Экзамен», 2010. – 334с.
    3. Математика. Решение задач повышенного и высокого уровня сложности. Как получить максимальный балл на ЕГЭ. Учебное пособие./А.В.Семенов, И.В.Ященко, И.Р.Высоцкий, А.С.Трепалин, Е.А.Кукса. – М.: Интеллект-Центр, 2015. – 128 с.
    4. ЕГЭ  - 2016: Математика: 30 вариантов экзаменационных работ для подготовку к единому государственному экзамену: профильный уровень /под ред. И.В.Ященко. – М.: АСТ: Астрель, 2016.- 135с.
                           
    УРОК 1: Уравнения с параметрами: основные понятия.
    Содержание урока.
    1. Организационный момент.
    
    Развитие и образование ни одному человеку не могут быть даны или сообщены. Всякий кто желает к ним приобщиться должен достигнуть этого собственной деятельностью, собственными силами, собственным напряжением.
    Адольф  Дистервег  
    Учитель ориентирует учеников в работе с оценочными листами.
    - Перед вами на партах лежат оценочные листы(Приложение 1), в которых вы будете выставлять себе баллы за проделанную работу. Самооценка за урок зависит от суммы набранных баллов на всех этапах.
    Постановка целей и задач урока.
    Устная работа:
    Для каждого значения а решите относительно х и соедините с ответом, отгадайте слово:
    
    
    
    1. а*х=1
    
    2.  (х-а)/(х-5)=0
    
    3. x2=a
    
    4. (х+1)/(х2-а2)=0
    
    5. x3=a
    
    6. √x=-a
    
    7.  |x|= a
    
    8. (а2-9)х=а+3
    
    
    Получившееся слово ПАРАМЕТР
    
    Т  если а<0, то хϵǾ, если а≥0, то х=±а
    
    Е  при а>0, хϵǾ, при а≤0, х=а2
    
    М   при любом а х=3√а
    
    Р   если а<0, то хϵǾ, если а>0, то х=±√а, если а=0, то х=0
    
    А   если а=5, то хϵǾ, если а≠5, то х=а
    
    Р   если а=-3, то хϵR,если а=3, то хϵǾ. если а≠±3, то х=1/(а-3)
    
    А  если а=±1, то хϵǾ, если а≠±1, то х=-1 
    
    П   если а=0, то хϵǾ, если а≠0, то х=1/а
    
    Итак, целью урока является решение уравнений с параметрами. Мы с вами вспомним что же такое уравнения с параметрами и вспомним основные способы их решения.
    
    2. Актуализация уже имеющихся знаний. 
    Ответьте на вопросы:
    Что такое уравнение с параметром?
    Ответ учащихся: то уравнение в котором кроме переменной, есть еще одно произвольное действительное число обозначенное а и от которого зависит значение переменной.
    Определение. Уравнение, в котором помимо переменной содержится буквенное выражение, называется уравнением с параметрами. 
    Чаще всего встречаются две постановки задач.
    Первая: для каждого значения параметра найти все решения заданного уравнения.
    Вторая: найти все значения параметра, при каждом из которых решения уравнения удовлетворяют заданным условиям.
    Определение. Решить уравнение с параметром – значит, для любого допустимого значения параметра найти множество всех корней заданного уравнения.
    Какие уравнения с параметром встречались нам в устной работе?
    Ответ учащихся: линейные, рациональные, степенные, иррациональные, с модулем
    Какие еще уравнения мы с вами изучили за последний год?
    Ответ учащихся: показательные, тригонометрические, логарифмические.
    Какие методы решения мы применяли на устном счете?
    Ответ учащихся: аналитический метод.
    Как вы знаете, уравнения и неравенства с параметрами включены в ЕГЭ под номером 18. Приступим к решению.
    
     № 1: Решим уравнение: (а – 1)х2 + 2(2а+1)х + (4а+3) = 0
    Решение.
    В данном случае контрольным является значение a=1. Дело в том, что при a=1 уравнение является линейным, а при а≠ 1 оно квадратное (в этом и состоит качественное изменение уравнения). Значит, целесообразно рассмотреть уравнение как семейство уравнений, получающихся из него при следующих значениях параметра:  1) а=l; 2) а≠1.
    Рассмотрим эти случаи.
    1. При a = 1 уравнение примет вид х + 7 = 0. Из этого  уравнения находим х= - 7/6
    2. Из множества значений параметра а ≠ 1 выделим те значения, при которых дискриминант уравнения обращается в 0.
    Дело в том, что если дискриминант D = 0 при а = ао, то при переходе значения D через точку ао дискриминант может изменить знак (например, при а < ао D < 0, а при а > ао D > 0). Вместе с этим при переходе через точку ао меняется и число действительных корней квадратного уравнения (в нашем примере при а < ао корней нет, так как D < 0, а при а > ао D > 0 уравнение имеет два корня).
    Значит, можно говорить о качественном изменении уравнения. Поэтому значения параметра, при которых обращается в 0 дискриминант квадратного уравнения, также относят к контрольным значениям.
    Составим дискриминант уравнения  = (2a + 1)2 - (a - 1)(4a + 3). После упрощений получаем  = 5а + 4.
    Из уравнения  = 0 находим a = – – второе контрольное значение параметра а. При этом если a < –, то D < 0; если a ≥ –, a ≠ 1, то D ≥ 0. Таким образом, осталось решить уравнение в случае, когда а < – и в случае, когда {a ≥ –, a ≠ 1}.
    Если a < –,  то уравнение не имеет действительных корней; если же {a ≥ –, a ≠ 1}, то находим .
    Ответ: 1) если a < –, то корней нет; 2) если а = 1, то x = –;  3) a ≥ –, a ≠ 1, то .
    
    №2: Найдите число решений уравнения =а в зависимости от параметра а.
    Решение. Построим график функции у=
    
    
    Уравнение имеет столько решений, сколько раз прямая у=а пересекает график функции у=
    1) Если а<0, то решений нет, так как прямая у=а  не пересекает график функции.
    2) Если а=0, то решений два, так как прямая у=а касается графика функции в точках А и В.
    3) Если 0<а<4, то решений четыре ( точки М, N, P, Q )
    4) Если а=4, то решений три ( точки Е, К, Д )
    5) Если а>4, то решений два ( точки S иT )
    Ответ :  1)   если а<0, решений нет,
    2) если а=0 или а>4 – два решения,
    1) если а<4 - четыре решения,
    2) если а=4 – три решения.
    
    №3:  Для каждого значения параметра а определите число решений уравнения 
          Решение. 
    Преобразуем левую часть уравнения:  
    Строим схематически график левой части уравнения, учитывая, что Д=>0
    Проводим горизонтальные прямые, являющиеся графиками функции  у=а+3 при различных значениях параметра а.
    
    
    
    1) Если а+3<0, то есть а<-3, то решений нет, так как прямая  у=а+3 не пересекает график левой частим уравнения.
    2) Если а+3=0, то есть а= -3, то решений два, так как будет две точки пересечения.
    3) Если 0<а+3<а, то решений будет четыре.
    Решим неравенство 0<а+3<а
    
    
    4) Если а+3=ато а- а - 2=0, а = - 1, а=2, то решений будет четыре.
    5) Если а+3>а+1 , то а- а - 2<0,    -1<а<2. то решений будет два.
    Ответ:         1) Если а<-3, то решений нет.
    2) Если а = - 3 или -1<а<2, то 2 решения.
    3) Если а>2 или -3<а<-1, то 4 решения.
    4) Если а = -1 или а=2, то 3 решения.
    
    
    3. Задание на дом.
    Параграф 60 (читать и разобрать приведенные в учебники примеры)
    №№ 60.2, 60.3, 60.11, 60.13
    4. Подведение итогов урока или рефлексия. 
    
    Итак, что же мы изучали на уроке?
    Ответ учащихся: Уравнения с параметрами это уравнения, в котором кроме переменной, есть еще одно произвольное действительное число обозначенное а и от которого зависит значение переменной.
    Какие же методы решения мы применяли для решения уравнений с параметрами?
    Ответ учащихся: Аналитический и графический.
     Подведите итоги урока. В оценочном листе проставьте баллы, которые по вашему мнению заслужили за урок. 
    ПРИЛОЖЕНИЕ 1
    
    Оценочный лист учащегося
    Фамилия ____________________________________________________
    Имя _________________________________________________________
    
    № П/п 
    Этапы работы 
    Достижения 
    Количество баллов
    1
    Устный опрос.
    Воспроизведение опорных знаний
     
    2
    Самостоятельная работа
    Умения учащихся применять разные методы при решении уравнений с параметрами 
     
    3
    Работа в группах.
    Работа поискового характера. Умение решать нестандартные уравнения.
     
    
    Итоговое количество баллов ____________
    Оценка ____________
    Самооценка за урок зависит от суммы набранных баллов на всех этапах.
    Критерии оценок: 
    “5”    14 – 15 баллов
    “4”    12 – 13 баллов
    “3”    9 – 11 баллов.
    
    
     

    Автор(ы): Хисамова Т. Ш.

    Скачать: Алгебра 11кл - Конспект.docx