Алгебра и начала анализа 11 классс Мордкович А.Г. Алгебра и начала математического начала. 11 класс. В 2 ч. Ч. 1. Учебник для учащихся общеобразовательных организвций (базовый и углубленные уровни)/А.Г. Мородкович, П.В.Семенов. – 2-е изд., чтер. – Мнемозина, 2014.Ч. 2. Задачник для учащихся общеобразовательных организвций (базовый и углубленные уровни)/А.Г. Мородкович, П.В.Семенов. – 2-е изд., чтер. – Мнемозина, 2014 Углубленный уровень обучения Тема урока : Системы уравнений, 2 урок Общее количество часов, отведенное на изучение темы 4 часа Место урока в системе уроков по теме. Данный урок занимает важное место в программе 11 класса и курса математики, т.к. на ЭГЭ до 2015 года включительно во второй части было задание с системами уравнений. Поэтому тема важно для рассмотрения разнообразным методов их решения. Цель урока: Усвоение умений самостоятельно в комплексе применять знания при решении систем уравнений Задачи урока: Образовательные: Формирование навыков поведения при фронтальной работе, индивидуальной и групповой работе Развивающие: Развивать умения правильно выражать свои мысли в устной форме Воспитательная: Воспитывать умение слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать им Планируемые результаты: учащиеся должны научиться применять разные методы при решении систем уравнений, различать типы уравнений и подбирать для каждого свой способ решения Техническое обеспечение урока: доска, мультимедийное сопровождение, учебник Формы организации урока: индивидуальная, фронтальная, групповая Этап урока Деятельность учителя Деятельность ученика Орг. момент Ребята, сегодня мы с вами продолжим работать по теме системы уравнений. Закрепим изученное и научимся решать практические задачи с применением систем уравнений Проверка домашнего задания Были ли у кого трудности при выполнении номеров в домашней работе? Коллективно разбираем домашнее задание, если возникли трудности и вопросы Актуализация субъектного опыта учащихся Для того, что бы нам с вами продолжить работать по нашей теме, нам нужно с вами быстро и правильно считать. Предлагаю выполнить задания устно и быстро: (задания устного счета вывести на слайд) Вычислите: , ; Упростите : tg α ctg α; sin2 α + cos2 α; 1+tg2 α; 1+ctg2 α; 1 - sin2 α; 1 - cos2 α Молодцы! Теперь можно перейти к основной нашей работе! Фронтальная устная работа с классом Изучение новых знаний и способов деятельности Перейдем к решению задач с помощью решения систем уравнений. Для начала познакомимся с их решением по учебнику. Рассмотрим примеры 4 и 6 из учебника, стр 292-297. Пример 4. Составить уравнение параболы у = ах2 + вх + с, если известно, что она проходит через точки (1;1), (2;2) и (-1;11). Пример 6 (стр.295-297) найти четыре числа, удовлетворяющие следующим условиям: первые три из них образуют конечную геометрическую прогрессию, последние три образуют конечную арифметическую прогрессию, сумма всех чисел равна 28, четвертое число больше первого на 14. - ученики под руководством учителя рассматривают и разбирают решение данных задач Первичная проверка понимания изученного Молодцы, перейдем к заданиям. Разберем в задачнике №33.43 а Составьте уравнение параболы у = ах2 + вх + с, если известно, что она проходит через точки М, Р, Q: М(1; -2), Р(-1;8), Q(0;1) №33.44 Сумма бесконечной геометрической прогрессии равна 4, а сумма кубов ее членов равна 192. Найдите первый ее член и знаменатель прогрессии Молодцы! У доски работает ученик - По условию парабола проходит через точку М(1; -2). Подставив в уравнение параболы у = ах2 + вх + с значения х=1, у=-2,получим: а+в+с=-2. По условию парабола проходит через точку Р(-1;8). Подставив в уравнение параболы у = ах2 + вх + с значения х=-1, у=8, получим: а-в+с = 8. По условию парабола проходит через точку Q(0;1). Подставив в уравнение параболы у = ах2 + вх + с значения х=0, у=1, получим: с=1. В итоге получим систему их трех уравнений с тремя переменными а, в, с: . Подставив с = 1, в первое и второе уравнения системы: , решим первые два уравнения системы привычным нам образом, получим: . Составим уравнение параболы: у = 2х2 – 5х + 1 - , =4(1-q). S=, =192, =192, 1-2q+ q2=3+3 q+3 q2 2 q2+5 q+2=0, q1=-2, q2=-0,5. Итак q=-0,5, тогда подставим в выражение =4(1-q), получим в1=6 Ответ: 6 -0,5 Закрепление изученного Теперь перейдем к решению систем уравнений различными способами, которые мы вчера вспомнили и рассмотрели Предлагаю Вам, разделиться на 2 группы. И выполнить задания совместно в группе. Будет 3 системы уравнений для каждой группы. Чтобы получить «3» надо решить 1 систему, «4»- 2 системы, «5» - 3 системы. Давайте вспомним правила работы в группах: Итак, задания для каждой группы: 1 группа: 1. 2. 3. 2 группа: 1. 2. 3. 1. Уважай своего товарища. 2. Умей каждого выслушать. 3. Не согласен – предлагай! Учащиеся работают в группах, решают системы уравнений, после чего выполняется проверка решений и ответов на слайдах Коррекция Проверку решений систем решений выполним на демонстрации ответов на слайдах Группы сверяют решение, в случае не правильных рассуждений, исправляют ошибки Домашнее задание Рассмотреть самостоятельно решение задачи №5, в учебнике на стр 293-295, №33.43б, 33.45, 33.46 Записывают д.з в дневник Подведение итогов учебного занятия Итак, за эти два урока, мы с вами вспомнили системы уравнений всех типов: каких? Вспомнили все методы и способы решения систем уравнений. Рассмотрели решение не простых задач с системами уравнений. На следующих уроках мы с вами продолжим решать системы уравнений Линейные (показательные, логарифмические, тригонометрические, иррациональные) и нелинейные (симметрические и однородные) - метод постановки, метод сложения, метод введения новых переменных и графический метод, возведение в квадрат обеих частей уравнения; умножение уравнений системы; преобразования, расширяющие область допустимых значений каждого уравнения. Рефлексия На партах лежат листы со словами; ученики ставят знак у тех слов, которые им больше подходят.1. урок полезен, все понятно; 2. Лишь кое-что чуть-чуть понятно; 3. Еще придется потрудиться; 3. Да, трудно все-таки учиться! Осуществляется самооценка
Автор(ы): Кшнякина А. А.
Скачать: Алгебра 11кл - Конспект.docxАвтор(ы): Кшнякина А. А.
Скачать: Алгебра 11кл - Презентация к уроку.pptx