Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Урок 65 Определенный интеграл [Миллер О.Д.]

Текст урока

  • Конспект Определенный интеграл

     Разработка урока алгебры в 11 классе 
    по теме "Определенный интеграл"
    
    УМК :Алгебра и начала математического анализа 10 – 11 класс учебник и задачник (базовый уровень), А. Г. Мордкович, П. В. Семенов, 2013 год
    Уровень обучения: базовый.
    Тема урока: Определенный интеграл
    Тип: урок изучения нового материала
    Цели: 
    - ввести понятие интеграла его вычисления по формуле Ньютона – Лейбница, используя знания о первообразных и правила ее вычисления, проиллюстрировать практическое применение интеграла на примерах нахождения площади криволинейной трапеции.;
    - способствовать развитию умения сравнивать, обобщать, классифицировать, анализировать, делать выводы;
    - воспитывать познавательную активность, самостоятельность, упорство в достижении цели. 
     
    Ожидаемые результаты обучения: ученик должен
    знать:
    определение криволинейной трапеции
    определение интеграла 
    геометрический и физический смыслы интеграла
    уметь:
    вычислять определенный интеграл, используя  формулу Ньютона – Лейбница
    Ход урока.
    I. Организационный момент
    
    II. Актуализация знаний. Повторение подготовка к восприятию нового материала.
    1) Ответы на вопросы по домашнему заданию (разбор нерешенных задач)
                   2) Беседа  по изученной теме: «Первообразная», ее применении и развитии в ходе которой сообщается тема урока, ставятся цели и задачи
    
    III. Изучение новой темы
    
    1) Понятие криволинейной трапеции
    Пусть на отрезке  на оси абсцисс задана непрерывная функция y=f(x), не меняющая на нем знака. Фигуру, ограниченную графиком этой функции, отрезком  и прямыми х=а и х=в, называют криволинейной трапецией.
    
    2) Разобрать и оформить в тетради решение задачи 1 (о вычислении площади криволинейной трапеции)
    
    
    
    3) Разобрать устно по учебнику решение задачи 2 (о вычислении массы стержня) и задачи о перемещении точки)
    
    4) Подвести итог по решению трех задач, приводящих к новой математической модели.
    Решение трех рассмотренных и других задач приводит к рассмотрению одной и той же модели. Такая модель изучена и приспособлена к решению реальных задач
    5) Изучить название и обозначение этой математической модели и сопутствующих терминов и символов
    Понятие определенного интеграла
    При рассмотрении трех типичных задач для непрерывной на отрезке функции f(x) была использована следующая модель:
    1. Отрезок  разбивается на n равных частей
    2. Составляется сумма, кторую называют интегральной
     
    3. Вычисляется / . Его называют определенным интегралом и обозначают символом  и читают: интеграл от a до b эф от х дэ х. числа a и b называются пределами интегрирования: а – нижним пределом, b – верхним.  
    
    6) Познакомить учащихся с геометрическим смыслом определенного интеграла
     , где S – площадь криволинейной трапеции
    
    7) Выяснить физический смысл определённого интеграла
    , где S-перемещение,V-скорость, t –время
                   , где m-масса тонкого стержня, ρ- линейная плотность
    
    8) Вывести формулу Ньютона – Лейбница
    Поа вве денное понятие определенного интеграла дает только новый смысл. Необходимо научиться их вычислять. 
     
    
    9) Разобрать и оформить решения примеров 1, 2 и 3 из учебника
    10) Обосновать свойства определенного интеграла, опираясь на формулу Ньютона - Лейбница
    
    IV. Закрепление изученного материала
                
    1) Решить фронтально №№ 49.1 – 49.3 (а)
    2) Решить в парах №№ 49.1 – 49.3  (б)
    3) Ответить на вопросы 1, 2, 3, 4, 6 стр 332 учебника
    
    V. Итоги урока. Рефлексия. Домашнее задание: § 49 п 1-3, №№ 49.1-49.3 (вг), дополнительно – сообщения, рефераты, презентации по теме урока
     

    Автор(ы): Миллер О. Д.

    Скачать: Алгебра 11кл - Конспект Определенный интеграл.docx

Презентация к уроку