Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Тип материала

82-85 Системы уравнений

Текст урока

  • урок 1-4

     Алгебра и начала математического анализа
    Класс-11
    УМК- Под редакцией А.Г.Мордковича,2012г.
    Уровень обучения - базовый
    Тема урока: Системы уравнений
    Обще количество часов, отведенное на изучение темы- 4 часа
    Место урока  в системе уроков по теме- 1
    Цель урока: Расширить представление обучающихся о системах      уравнений и способах их решений.
    Задачи урока:
    1.Ввестьи понятие системы двух,(трех,)  с двумя (тремя)  переменными.
    2.Повторить методы решения систем.
    Планируемые результаты:
     Систематизировать знания обучающихся о системах  уравнений с двумя (тремя) переменными, применять различные  методы  решения систем: метод сложения, метод подстановки.
    Техническое обеспечение: нотбук, проектор.документ-камера.
    Содержание урока
           1.Организационный момент.
    2.Сообщение темы, цели и задач урока.
    3.Контроль усвоения материала:
    Самостоятельная работа.
    Вариант1                                                       Вариант 2
    1.Постройте график уравнения:
    (y-2x)(x+2)=0                                                   (y+3x)(x-2)=0
    2.Решите уравнение в целых числах:
    2xy+4x-y=4                                                       2xy+x-2y=4
    4.Изучение нового материала
    В курсе алгебры 7-9 классов изучались различные 
    системы уравнений с двумя переменными.
    -Вспомните,что такое система двух уравнений с двумя переменными?
    -Приведите примеры.
    -Какие методы решения систем вы знаете?
    Действительно,для решения систем использовали методы:
    
     метод подстановки,
    метод сложения,
    метод введения новых переменных,
    графический метод.
    Нам осталось ввести некоторые обобщения и уточнения.
    
    Определение. Если поставлена задача: найти такую пару чисел (х;y), причем эти числа удовлетворяют каждому уравнению p(x;y)=0 и u(x;y)=0, то эти уравнения образуют систему уравнений: {p(x;y)=0,u(x;y)=0..
    
    Пара чисел (x;y), удовлетворяющая каждому уравнению системы, называется решением системы уравнений. 
    Решить систему уравнений – найти все пары чисел (x;y), удовлетворяющие данной системе. 
    При решении систем уравнений мы руководствуемся теми же принципами, что и при решении обычных уравнений. Постепенно переходим к более простым уравнениям, выполняя равносильные преобразования. К уравнениям следствиям мы также можем переходить, но не стоит забывать, что в этом случае мы должны проверить все полученные корни.
    
    Определение.
     Две системы уравнений называются равносильными, если они имеют одни и те же решения или если решений нет у каждой из систем.
    
    
    Равносильными являются методы:
      
    1.Метод подстановки с
    3. Метод введения новой переменой.
    
    Используя эти методы, мы заменяем исходную систему уравнений равносильной системой, как правило, получившуюся систему решить гораздо проще.
    
    Методы, приводящие к уравнениям следствиям:
    1. Возведение в квадрат обеих частей уравнения.
    2. Умножение уравнений системы.
    3. Преобразования, расширяющие область допустимых значений каждого уравнения.
    
    При использовании данных методов проверку корней следует проводить всегда!
    
    №59.1(а) ,
    
    № 59.3 (б)
    
    №59.5 
    
    V. Итоги урока.
    Вопросы обучающимся:
    – Когда несколько уравнений образуют систему?
    – Что называется решением системы уравнений?
    – Какие системы .уравнений называются равносильными?
    – В чем состоит метод подстановки решения системы уравнений?
    – В чем состоит метод алгебраического сложения решения системы уравнений?
    Домашнее задание: № 59.1 (г), № 59.3 (а)
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    Алгебра и начала математического анализа
    Класс-11
    УМК- Под редакцией А.Г.Мордковича,2012г.
    Уровень обучения - базовый
    Тема урока: Системы уравнений
    Обще количество часов, отведенное на изучение темы- 4 часа
    Место урока  в системе уроков по теме- 2
    Цель урока: Расширить представление обучающихся о системах      уравнений и способах их решений,рассмотреть графический метод решения систем уравнений.
    Задачи урока:
    1.Повторить основные графики известные обучающимся.
    2.Рассмотреть,в чем заключается графический метод решения систем уравнений.
    3.Формировать умения учащихся читать и строить графики при решении систем уравнений. 
    Планируемые результаты:
     Систематизировать знания обучающихся о системах  уравнений с двумя (тремя) переменными, применять различные  методы  решения систем: метод графический.
    Техническое обеспечение: ноутбук, проектор. документ-камера.
    Содержание урока:
    1.Организационная часть.
    2.Анализ самостоятельной работы.
    3.Актуализация знаний учащихся(см. слайды, показать с помощью документ камеры)
    
    
    
    
    
    
    
    4.  Тренировочные упражнения 
    (№59.8(а,б,в,г) №59 а,б №59.10 )
    
    
    
    
    
    
    
    Самостоятельная работа : (проверить ответы)
    
    
    
    
    
    
    V. Итоги урока.
    Вопросы учащимся:
    – Когда несколько уравнений образуют систему?
    – Что называется решением системы уравнений?
    – В чем состоит метод введения новой переменной решения системы уравнений?
    – Как решить систему уравнений графически
    Домашнее задание: № 59.11, № 59.12 (б)
    
    
          Алгебра и начала математического анализа
    Класс-11
    УМК- Под редакцией А.Г.Мордковича,2012г.
    Уровень обучения - базовый
    Тема урока: Системы уравнений
    Обще количество часов, отведенное на изучение темы- 4 часа
    Место урока  в системе уроков по теме- 3
    Цель урока: продолжить формирование умения решать системы уравнений различными методами 
    Задачи урока:
    1 Рассмотреть другие методы систем.
    ланируемые результаты:
    Практическое применение методов решения систем уравнений.
    Содержание урока:
    I. Организационный момент.
    II. Устная работа.
    Определите, какой из методов целесообразно применить для решения данной системы уравнений.
    а) 			б) 
    в) 		г) 
    IV. Формирование умений и навыков.
    На этом уроке учащиеся решают системы уравнений, самостоятельно определяя наиболее рациональный метод.
    1. № 59.14 (а).
    Решение:
    
    
    Ответ: х = 3.
    2. № 59.15 (а).
    Решение:
    
    Пусть 2x + y = a, x + 3y = b. Получим систему:
    
     = 48;
    b2 = ;
    b2 = 64;
    b = ±8;
    a =  = ±6.
    1. 
    x = 2, y = 2.
    2. 
    x = –2, y = –2.
    Ответ: (2; 2), (–2; –2).
    3. № 59.17 (а).
    Решение:
    
    Пусть = a, = b. Получим систему:
    
    (5 – b)b = 6;
    b2 – 5b + 6 = 0;
    b1 = 2,   b2 = 3;
    a1 = 5 – 2 = 3;
    a2 = 5 – 3 = 2;
    = 3		или		= 2
     х = 27				 х = 8
    = 2		или		= 3
     у = 8				 у = 27
    Ответ: (27; 8), (8; 27).
    В классе с высоким уровнем подготовки можно дополнительно решить задачу.
    4. № 59.25.
    Решение:
    Пусть  – задуманное число. Составим систему уравнений:
    
    
    
    (c – 2)2 + (10 – 2c)2 + c2 = 26;
    c2 – 4c + 4 + 100 – 40c + 4c2 + c2 = 26;
    3c2 – 22c – 39 = 0;
    c1 = 3;
    c2 =  (не подходит по смыслу задачи);
    b = 10 – 2c = 4;
    a = c – 2 = 1;
    = 143.
    Ответ: 143.
    V. Итоги урока.
    Вопросы учащимся:
    – Когда несколько уравнений образуют систему?
    – Что называется решением системы уравнений?
    – Какие существуют методы решения систем уравнений?
    – Опишите сущность каждого метода решения систем уравнений.
    Домашнее задание: № 59.14 (б), № 59.17 (б), № 59.20 (б).
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    Алгебра и начала математического анализа
    Класс-11
    УМК- Под редакцией А.Г.Мордковича,2012г.
    Уровень обучения - базовый
    Тема урока: Системы уравнений
    Обще количество часов, отведенное на изучение темы- 4 часа
    Место урока  в системе уроков по теме- 4
    Цель урока: Проверить степень усвоения обучающимися умений решать системы  уравнений различными способами.
    Задачи урока:
    1 Повторить методы решения систем.
    2.Самостоятельная работа учащихся,выбор метода свободный
    Планируемые результаты:
    Практическое применение методов решения систем уравнений.
     
    Дидактический материал:карточки-задания
    1.Организационный момент.
    2.Сообщение темы, цели и задач урока.
    3.Контроль усвоения материала
    
    3.1Устная работа.
    Проверьте,  является  ли  пара  чисел  (1; –2)  решением  системы  уравнений.
    а) 		б) 
    в) 			г) 
    
    3.2. Самостоятельная работа
    Вариант 1
    Решите систему уравнений.
    1. 		2. 
    
        2.                       3.
    
    
    Вариант 2
    Решите систему уравнений.
    1. 		2. 
    .
    3. 			4. 
    
    
    Разобрать совместно с классом № 59.22 (а)
    
    
    V. Итоги урока.
    Вопросы учащимся:
    – Когда несколько уравнений образуют систему?
    – Что называется решением системы уравнений?
    – В чем состоит метод введения новой переменной решения системы уравнений?
    – Как решить систему уравнений графически
    Домашнее задание: № 59.22 (б), № 59.19 (а) 
    
    
     

    Автор(ы): Язева Н. И.

    Скачать: Алгебра 11кл - урок 1-4.docx