Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Тип материала

Урок 9 Многочлены от нескольких переменных [Зубкова Л.В.]

Текст урока

  • Конспект

     Предмет: 	Алгебра и начала анализа (профильный уровень)
    УМК : 	1. А.Г. Мордкович, П. В. Семенов “Алгебра и начала анализа 11 (профильный уровень)”, Москва “Мнемозина”, 2014. 
                            2. А.Г. Мордкович и др. “Алгебра и начала анализа 11 класс (профильный уровень)”, задачник. Москва “Мнемозина” 2014.
    Клаcc: 11
    Учитель: Зубкова Л.В.
    
    Тема урока "Многочлены от нескольких переменных"
    
                                       (На данную тему отводится 3 часа. Это урок 2)
    
    Цели: Обобщить и систематизировать теорию о многочленах от одной переменной, многочленах от нескольких переменных, рассмотреть приемы решения целых алгебраических уравнений в стандартных и нестандартных ситуациях.
    
    Задачи:
    Образовательные: 
    повторить деление многочлена на многочлен с остатком, теорему Безу и следствие, теорему о целом корне многочлена, схему Горнера; 
    сформировать у учащихся умения и закрепить навыки решения алгебраических уравнений; 
    научить применять ключевые задачи не только в знакомой, но в модифицированной и незнакомой ситуациях. 
    Развивающие 
    развить умения самостоятельного решения уравнений и задач, связанных с преобразованием многочленов; 
    содействовать развитию устойчивого интереса к математике с помощью математической строгости умозаключения; 
    ознакомить с логическими приемами мышления. 
    Воспитательные: 
    воспитать чувство ответственности, формировать навыки самооценки; 
    содействовать желанию расширить и углубить знания, полученные на уроке, 
    содействовать повышению грамотности устной и письменной речи учащихся. 
    Тип урока: Урок  решения ключевых задач.
    Оборудование: проектор, компьютер, экран.
    Презентация по теме «Многочлены от нескольких переменных»
    Форма организации учебной деятельности: Индивидуальная, фронтальная, групповая, самопроверка.
    План урока:
    I. Организационный момент (постановка перед учащимися целей урока, сообщение плана урока)
    II. Актуализация опорных знаний
    повторение теории о многочленах: многочлены от одной переменной; 
    многочлены от нескольких переменных (демонстрация слайдов 1-3); 
    3. Фронтальная работа (устно)
    1.  Разложите на множители многочлены: (Слайд 4)
    2 x (x-y) + 3 y ( x-y )
    a ( a+ b) -5 b (a+b)
    3 a (a+ z )+ ( a +z)
    3a +3b +c (a+b)
    2 (m +n ) +km + kn
    by +4 ( x + y ) + bx
    x y +xz + 6y + 6z
    4a + 4 b + bx + ax
    cb + 3 a + 3b +ac
    cd + 2b +bd +2 c
    p2x + p x2
    2 ac -4 bc
    3 x2 + 3 x3 y
    6 a2b + 3 ab2
    9 x2 – 4 y2 
    16 m2 – 9 n2
    X3 +y3 
    a3 – 8 y 3
    m2 + 3m -18
    2 x2 + 3x+1
    3 y 2 + 7 y – 6
    3 a2 + 7 a + 2
    7 n2 + 9 n + 2
    6 m2 - 11 m + 3
    2. Ответьте на вопросы:
    Найдите степень суммы многочленов: х3 + 3х2 + 1 и х5 + х4 + 6х2 - 1. 
    Найдите степень произведения многочленов: (х2 - 1)(х3 + 1)(х + 1) и (х - 1)3(х + 1)2
    Найдите остаток от деления многочлена f(x) = х5 - 4х4 + 5х3 - 2х2 + 7х - 1 на (х – 1)
    Является ли число 2 корнем многочлена f (x) = х4 - 2х3 + 8 х2 - х - 1?
    Делится ли многочлен f (x) = х5 - 7х3 + х2 + 13х + 6 на (х + 1) нацело?
    3. Как представить в виде произведения ?
        1 группа:  6 m2 -13 mn – 5n2
        2 группа: 6a2 – 5 a b – 6 b2   ?
    III. Решение ключевых задач:
    а) работа у доски:
    Многочлен р (х;у) называют однородным многочленом n-ой степени, если сумма показателей  степеней переменных в каждом члене многочлена равна n.
    1. Дан многочлен f(x;y)= yx5y2x2+x3y4xy2-2x4y(-1)y5– y3y3x4 +15 x 4yx3y2+ x 2y 2(x5y-x2y4)
    а) Приведите данный многочлен к стандартному виду.
    б) Установите, является ли данный многочлен однородным.
    в) Если данный многочлен является однородным, определите его степень
    2. У доски ученики  демонстрирует разложение на множители многочлена от двух переменных двумя способами 
    а) 6 m2 -13 mn – 5n2 (решает ученик с первой группы)
    Решение: Разложим на линейные множители квадратный трехчлен 
    6 m2 -13 m n – 5n2 от переменной m с коэффициентами 6; - 13 n; -5 n2 ;
    m1 = 5/2 n, m2 = – 1/3 n
    6 m2 – 13 mn – 5n2 = 6(m – 5/2 n)( m + 1/3 n)= (2m – 5 n) (3 m + n)
    Ответ: 6 m2 – 13 mn – 5n2 = (2m – 5 n) (3 m + n)
    б) 6a2 – 5 a b – 6 b2 (решает ученик со второй группы)
    Решение: Рассмотрим 6a2 –5ab – 6b2 как квадратный, относительно а с коэффициентами 6; -5 b; – 6 b2 , найдем корни a1 = -2/3 b или a2= 3/2 b, получим
    6a2 – 5ab – 6b2 = 6(a +2/3 b)( a - 3/2 b)= (3a +2 b)( 2a - 3 b)
    в) 5х2 + 27 ху +10 у (решают все с последующей самопроверкой)
    Решение: 
    5х2 + 27 ху +10 у = 5 (х + 2у/5) (х+5у)
    Д = 729 у2 – 200у2 = 529 у2
    х1= - 2у/5, 
    х2= - 5у
    3. Однородным уравнением называют уравнение  вида р (х;у) =0, где  р (х;у) однородный многочлен.
    Рассмотрим изящный способ решения однородных уравнений.
    
    Если  х = 0, то у = 0, значит, пара (0; 0) – решение однородного уравнения
    Пусть х0. Разделим обе части уравнения на х3 , получим: 1 + 4 . Введем новую переменную z = . Уравнение принимает вид 1 + 4z2 – 5z3 =0. Далее получаем уравнение (z -1)(5z2 +z + 1) =0. Если z = 1, то   = 1, т.е. у = х. Это значит, что любая пара вида (t; t) – решение данного однородного уравнения. 
    Ответ:  (t; t)
    4. Многочлен р (х;у) называют симметрическим, если он сохраняет свой вид при одновременной замене х на у и у на х 
    Сиcтему двух уравнений с двумя переменными называют симметрической системой, если оба ее уравнения – симметрические. Решим симметрическую систему: (работает учащаяся на интерактивной доске)
    
    Решение: Введем две новые переменные х + у = u х у = v,
    Воспользуемся выражением 
    х3 + у3 = (х + у)3 – 3х у (х + у), тогда система примет вид:  
    u3 – 3u (5 – u) + (5 – u) 3 = 17;
    u3 – 15u + 3u2 + 125 – 75 u + 15u2 - u3 = 17:
    18u2 - 90u + 108 = 0;
    u2 - 5 u + 6 = 0: u1 = 2, u2 = 3, соответственно находим v1= 3, v2= 2.
        
    Ответ: (1; 2); (2; 1).
    IV.Закрепление полученных знаний
    ( Работа в группах)
    1 группа  № 2.2 учебника по возможности разложить на множители двумя способами 
    2 группа  № 2.3 учебника по возможности разложить на множители двумя способами
    ( Проверка по слайдам 5-6) выставить себе оценку.
    Работа с классом № 2.25 (б), 2.32 (б)
    V. Задание  на дом:  №.2.1; № 2.25( а ). 2.32 (а) 
    VI. Подведение итогов урока. Рефлексия 
    На уроке я работал
    Активно/пассивно
    Своей работой на уроке я
    Доволен/не доволен
    Урок  для меня показался
    Коротким/длинным
    За урок я
    Не устал/устал
    Мое настроение
    Стало лучше/стало хуже
    Материал урока мне был
    Понятен/не понятен
    
    Полезен/бесполезен
    
    Интересен/скучен
    Домашнее задание мне кажется
    Легким/трудным
    
    Интересным/не интересным
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
     

    Автор(ы): Зубкова Л. В.

    Скачать: Алгебра 11кл - Конспект.docx