План-конспект урока алгебры и начал анализа в 11 классе Учитель МОАУ «Гимназия №6» Сасыкова Е.Ю. УМК А. Г. Мордкович, П. В. Семенов “Алгебра и начала анализа 11 (профильный уровень)”, Москва “Мнемозина”, 2012. Тема: "Уравнения высших степеней". Урок №3 (заключительный) Тип урока: Урок повторения и систематизации знаний Цель урока: Повторить изученный материал и систематизировать знания обучающихся по изучаемой теме. Задачи урока: Образовательная:: обобщить, углубить знания обучающихся по изучаемой теме, закрепить умение узнавать и применять изученные приемы решения уравнений высших степеней. Развивающая: развивать умение слушать, анализировать, сравнивать, классифицировать уравнения по предложенным типам; развивать логическое мышления, внимание и умение работать в проблемной ситуации; развивать познавательную активность. Воспитательная: Воспитывать интерес и любовь к предмету через содержание учебного материала, умение работать в коллективе, паре, взаимопомощи, культуры общения; воспитывать в учащихся навыки самоорганизации, самооценки, самопроверки и взаимопроверки; Планируемые результаты: Обучающиеся могут классифицировать уравнения высших степеней, знают все методы их решения и могут решать их применяя рациональные методы . Дидактическое обеспечение урока: 1) листы с заданиями для классификации уравнений высших степеней (приложение 1); 2) Карточки с заданиями для групповой работы.(приложение 2) Ход урока: I.Организационный момент Учитель приветствует обучающихся, объявляет тему урока. Учитель: Ребята, на сегодняшнем уроке мы повторим виды уравнений высших степеней и методы их решения. Далее он обращает внимание обучающихся на эпиграф, написанный на доске: “Под методом же я разумею точные и простые правила, строгое соблюдение которых всегда препятствует принятию ложного за истинное и без излишней траты умственных сил, но постепенно и непрерывно увеличивая знания, это способствует тому, что ум достигает истинного познания всего, что доступно”. Декарт Вопрос к классу: Как вы понимаете слова Декарта и как они связаны с темой нашего урока? Учитель выслушивает обучающихся и делает вывод: При решении уравнений высших степеней важно верно выбрать метод решения. Далее обучающиеся совместно с учителем формулируют цель урока: Повторить виды уравнений высших степеней и систематизировать знания о методах их решения, отработать навыки решения уравнений рациональными методами. II .Актуализация опорных знаний. Фронтальная работа с классом. 1.Устные ответы на вопросы учителя. - Какие уравнения называются уравнениями высших степеней? Назовите виды таких уравнений. - Назовите общие методы решения уравнений высших степеней. 2.Коллективная работа. Учитель предлагает обучающимся составить схему (кластер) методов решения уравнений высших степеней. К доске приглашается один ученик, который представляет свою схему и классификацию. Учитель показывает свою схему, заранее заготовленную на обратной стороне доски, проверяется умение обучающихся по виду определять способы решения уравнений, называть аналитические приёмы, с помощью которых можно решить уравнения высших степеней названным способом, называют достоинства и недостатки каждого способа. Разложение многочлена на множители Метод замены переменной Функционально-графический метод Способом группировки Биквадратные уравнения Теорема о монотонности функций По формулам сокращенного умножения Возвратные уравнения Использование производной функции По теореме Безу Уравнения, в которых выделяются одинаковые многочлены. Составление уравнения касательной Схема Горнера Введение неопределенных коэффициентов Деление многочлена на многочлен 3.Самостоятельная работа. Провести классификацию уравнений по методам решений. Обучающиеся работают с предложенными уравнениями на специальных листах (см приложение1) 1) х3 – 6х2 + 11х – 6 = 0; (разложение на множители) 2) 9х4 – 9х3 + 10х2 – 3х + 1 = 0; (введение новой переменной, возвратное уравнение) 3) х5 + 3х3 = 11 – х; (функционально-графический) 4) (х2 + 3х + 2)(х2 + 9х + 20) = 4; (введение новой переменной) 5) х3 – 5х2 +3х +1 = 0; (разложение на множители) 6) 2х4 – 5х3 + 5х – 2 = 0; (разложение на множители) 7) х7 + 3х + 2 = 0; (функционально-графический) 8) 4х3 – 10х2 + 14х – 5 = 0; (введение новой переменной) 9) х4 – 8х + 63 =0; (разложение на множители, функционально-графический, применение производной функции) 10) х6 + х2 – 8х + 6 = 0. (функционально-графический с использованием уравнения касательной) 4.Взаимопроверка в парах. Оценивание:“5” – 9-10 уравнений; “4” – 7-8 уравнений; “3” – 5-6 уравнений; “2” – меньше 5 уравнений. III. Проверка домашнего задания. Три ученика заранее готовят на доске решения уравнений из домашнего задания. 1.№3.7.(в) Ответ:-1, -3,-5; 2.№3.9(б) Ответ: 1,1/2,2/3: 3.№3.16(Б) Ответ: 27; Они называют вид уравнения, обосновывают рациональность выбранного метода, комментируют ход решения и объявляют ответ. Остальные обучающиеся слушают объяснения, проверяют решение, задают вопросы. IV. Закрепление знаний. Работа в группах .(см приложение 2) Класс делится на 5 групп. Каждая группа получает задание выбрать наиболее рациональный способ и решить уравнение. Задания для групп: №1 х3-9х+х2–9=0 Способ решения данного уравнения - разложение на множители способом группировки. (х3+х2)-(9х+9)=0 х2(х+1)-9(х+1)=0 (х+1)(х2-9)=0 (х+1)(х-3)(х+3)=0 Ответ: -3; -1; 3. № 2. х3-6х2+11х-6=0 Способ решения данного уравнения – разложение на множители с помощью теоремы Безу. Один корень найдём подбором. Их следует искать среди делителей свободного члена данного многочлена ±1, ±2, ±3, ±6. Но т.к. сумма коэффициентов многочлена равна 0, то его корнем является 1.По теореме Безу (остаток от деления многочлена Р(х) на двучлен (х-а)равен Р(а). Если а- корень многочлена Р(х), то многочлен делится на (х-а)без остатка). Разделим многочлен 3 степени на двучлен (х-1). х3-6х2+11х-6=(х-1)(х2-5х+6) (х-1)(х2-5х+6)=0 Ответ: 1, 2, 3. № 3. х4 +5х3+6х2+5х+1=0 (Возвратное или симметричное уравнение – это уравнение, в котором коэффициенты, равностоящие от концов равны.) Способ решения данного уравнения – деление правой и левой частей уравнения на х2. Вопрос - почему это можно сделать? Не происходит ли потеря корня? х2+5х+6++ = 0 (х2 +)+5(х+) = 0 х+=у (ОДЗ для вспомогательной переменной?) х2 +=(х+)2-2 = у2-2 у2-2+5у+6=0 у1=-4; у2=-1 х+=-4, х=-2 х +=-1, корней нет. Ответ: -2 -; -2+. № 4. х5+6х4+11х3+11х2+6х+1=0 Возвратное уравнение нечётной степени имеет корень х=-1 (применим теорему Безу), после деления многочлена, стоящего в левой части этого уравнения на двучлен (х+1) приводится к возвратному уравнению чётной степени. Решение можно заранее подготовить (на доске, показать через проектор) и в целях экономии времени не решать. (х+1)(х4+5х3+6х2+5х+1)=0 (см. предыдущий пример) № 5. (х+1)(х+2)(х+4)(х+5)=40 Уравнение сводится к квадратному, если сумма чисел любых двух скобок равна сумме чисел двух других скобок. (х2+6х+5)(х2+6х+8)=40 ух2+6х (у+5)(у+8)=40 у2+13у=0 х2+6х=0 х2+6х=-13, корней нет, т.к. D<0 Ответ: -6, 0. После проделанной работы представитель из каждой группы объясняет идею выбранного метода и комментирует решение у доски. Остальные обучающиеся записывают решение в тетрадях. Задают вопросы. IV. Домашнее задание П. 3. №№ 3.20(б); 3.26(а); 3.29(в,г); 3.32(в,г). Дополнительное задание: найти в различных источниках приемы решения уравнений высших степеней, о которых не упоминалось на уроке, привести примеры. V. Итог урока 1. Оценка работы отдельных учащихся на уроке. 2. Рефлексия: – Какой метод для вас оказался самым легким? – Какой метод для вас оказался самым трудным? – Какие приемы помогают вам в решении уравнений высших степеней? – Как вы оцениваете работу класса? Как вы оцениваете собственную работу? Приложение Приложение 1. Задание для самостоятельной работы. Провести классификацию уравнений по методам решения. 1) х3 – 6х2 + 11х – 6 = 0; 2) 9х4 – 9х3 + 10х2 – 3х + 1 = 0; 3) х5 + 3х3 = 11 – х; 4) (х2 + 3х + 2)(х2 + 9х + 20) = 4; 5) х3 – 5х2 +3х +1 = 0; 6) 2х4 – 5х3 + 5х – 2 = 0; 7) х7 + 3х + 2 = 0; 8) 4х3 – 10х2 + 14х – 5 = 0; 9) х4 – 8х + 63 =0; 10) х6 + х2 – 8х + 6 = 0. Приложение 2. Задания для групповой работы Карточка №1 х3-9х+х2–9=0 Карточка №2 х3-6х2+11х-6=0 Карточка№3 х4 +5х3+6х2+5х+1=0 Карточка№4 х5+6х4+11х3+11х2+6х+1=0 Карточка №5 (х+1)(х+2)(х+4)(х+5)=40
Автор(ы): Сасыкова Е. Ю.
Скачать: Алгебра 11кл - Конспект.docx