Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Урок 26 Понятие степени с любым рациональным показателем [Анпилогова Л.В.]

Текст урока

  • Конспект

     Название предмета: алгебра и начала анализа
    Класс:  11
    УМК: Алгебра и начала анализа, А.Г. Мордкович, 2013г.
    Уровень обучения: профильный
    Тема урока: Понятие степени с любым рациональным показателем
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 3ч
    Место урока в системе уроков по теме: 1-й урок 
    Цель  урока: Расширить и углубить знания обучающихся о степени числа; ознакомление обучающихся с понятием степени с рациональным показателем и их свойствами. 
    Задачи урока: 
    - создать условия для «открытия»  нового понятия «степень с рациональным показателем», новых («старых») свойств степени с дробным показателем; 
     - развитие мышления через умение обобщать и систематизировать, доказывать и опровергать, анализировать, сравнивать, строить аналогии; 
    - воспитание ответственности, самостоятельности, критичному отношению к себе.
    Планируемые результаты:  уч-ся должны знать определение степени с рациональным показателем и ее свойства, уметь применять эти свойства при упрощении выражений, содержащих степень с рациональным показателем.
    Техническое обеспечение урока:  учебник, задачник, ноутбук, презентационный материал Power Point;
    Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока:  
    Учебник «Алгебра и начала анализа 11 класс» А.Г. Мордкович, П.В. Семенов
    http://mathege2016.ru (открытый банк заданий ЕГЭ по математике)
    http://ege.sdamgia.ru/
    http://terver.ru
    
    Ход урока. 
    
    1. Организационный момент, проверка готовности к уроку.
    
    2. Мотивация урока.
    «Пусть кто-нибудь попробует вычеркнуть
    из математики степени, и он увидит,
    что без них далеко не уедешь» М.В.Ломоносов
    3. Актуализация опорных знаний
    Вопросы:
    Ответы:
    Что означает запись ап
    Степень с натуральным показателем
    Как называется а?
    а- основание
    Как называется  п?
    п- показатель степени
    а -п =?
    а -п = 1/ ап   ( при a  0)
    Запишите в тетради свойства степени с целым показателем.
    am ∙ an = a(m + n)
    am : an = a(m-n)    ( при a  0)
    (am)n = a(m ∙ n)
    (a ∙ b)n = an ∙ bn
     (a/b)n = (an)/(bn)    (при b  0)
    a1 = a
    a0 = 1      ( при a  0)
    Почему a0 = 1 ( при a  0)?
    a0 = а1 – 1 = а1 : а1 = а : а = 1 
    a  0     т.к. на 0 делить нельзя!
    Какие числа называются натуральными, целыми, рациональными? Изобразить их с помощью кругов Эйлера.
    
    Запишите формулу рационального числа
    т / п, при т Z, п N
    Вычислите: 
    25;   
    2 0;  
    2 – 3;  
    23/5
    
    25 = 32;   
    2 0 =  1;
    2 – 3 =  = 0,125;
    23/5 = ?
    4. Объяснение нового материала.
    Вы умеете вычислять значение степени с любым целочисленным показателем. Но математики на этом не остановились. На нашем уроке мы обсудим,  какой смысл придается в математике понятию степени с дробным показателем, научимся вычислять значение степени и применять свойства степеней. 
    Если вводить символ 23/5, то каким математическим содержанием его наполнить? Хорошо бы, рассуждали математики, чтобы сохранялись привычные свойства степеней, например, (am)n = a(m ∙ n), в частности выполнялось следующее равенство:  
    (1)      (23/5)5 = 23  (поскольку 3/5 ∙ 5 = 3).
    Пусть а = 23/5, тогда равенство (1) можно переписать в виде а5 = 23, откуда получаем а = . Значит появилось основание определить 23/5 как . Подобные соображения и позволили математикам принять следующее определение 1: (учебник с.51)
    Если р/q – обыкновенная дробь (р > 0, q > 0, q  1) и а  0, то под ар/q понимают .
    Примените определение:  31/2 = ;    75/4 = .
    Пример 1.
    Вычислите:  а) 641/6 =  =  = 2
                          б) 272/3 =  = ()2 = 32 = 9   
                           в) 051/4 = 0    
                           г)  ( - 8)1/3.   Это задание не корректно, поскольку нет определения степени с дробным показателем для случая отрицательного основания. 
    Допустим, что ( - 8)1/3 =  = ─2. Тогда пришлось столкнуться с такой неприятностью:   - 2 =  ( - 8)1/3 = ( - 8)2/6 =  =  = 2. Поэтому математики запретили себе возводить в степень с дробным показателем отрицательные числа. 
    Определение 2: (учебник с.53)
    а –р/q = 1 / а р/q,  а > 0.
    Примените определение:  3 - ½ = 1/31/2 = 1/;        7 - 5/4 = 1/ 75/4 = 1/ .
    Для степени с любым рациональным показателем справедливы следующие свойства:   (а > 0, в > 0, s и t – произвольные рациональные числа)
    as ∙ at = a(s+ t)
    as : at= a(s - t)    
    (as)t = a(s ∙ t)
    (a ∙ b)s = as ∙ bs 
     (a/b)s = (as)/(bs)    
    Пример 2.
    Упростить выражение:   (х1/3 + у1/3)2 – 2  – 1/() – 2 = х2/3
    1) (х1/3 + у1/3)2 = (х1/3)2 + 2∙ х1/3∙ у1/3 + (у1/3)2 = х2/3 + 2∙ х1/3∙ у1/3 + у2/3
    2)   = (ху)1/3= х1/3 ∙ у1/3
    3) 1/() – 2 = () 2= (у1/3)2 = у 2/3
    4) х2/3 + 2∙ х1/3∙ у1/3 + у2/3 - 2 х1/3 ∙ у1/3  - у 2/3 = х2/3
    5. Первичное закрепление изученного материала.
    №8.1                Имеет ли смысл выражение?   (ответить устно) 
    5.1.Работа в парах: (выполнить задание, приступить к взаимопроверке)
     Вариант 1.
    Вариант 2.
    № 8.2 (аб)
    № 8.2 (вг)
    № 8.4 (аб)
    № 8.4 (вг)
    № 8.5 (аб)
    № 8.5 (вг)
    № 8.6 (аб)
    № 8.6 (вг)
    № 8.7 (аб)
    № 8.7 (вг)
    Решение:
    Вариант 1.
    Вариант 2.
    а)  52/3 =  = 
    б) 33,5 = 37/2 =  = 
    в) 6 3/8 =  = 
    г) 43,25 = 413/4 = 
    а)  0,20,5 = 0,21/2 =  
    б)  t0,8 = t 4|5 = 
    в) в1,5 = в 3|2 = 
    г)  8,50,6 = 8,53/5= 
    а)  (2а)1/2 =  
    б)   3 (х – у)2/3 = 3 
    в)  (2в)1/4 = 
    г)   3 (а + в)3/4 = 3 
    а)   = в 4/5
    б)    = а2/3
    в)   = с 2/11
    г)    = а1/5
    а)   = в – ½
    б)  1/  = х3/4
    в)  = в – 5/12
    г)  1/  = а2/3
    5.2. Решите примеры из открытого банка заданий ЕГЭ по математике:
    №26738    Найдите значение выражения:
      = 50,36 ∙ (52)0,32 = 50,36 ∙ 50,64 = 51 =5
    №26739    Найдите значение выражения 
    Решение:   =  = 36,5 – 4,5 = 32 = 9
    №26740    Найдите значение выражения:
      = 7 4/9 ∙ (72)5/18 = 7 4/9 ∙ 7 5/9 = 79/9 = 71 = 7
    №26741       Найдите значение выражения 
    Решение:   =  =  = 1,5
    №26747     Найдите значение выражения .
    Решение:   ()2 = ()2 = (21/2)2 = 2
    № 77410    Найдите значение выражения .
    Решение:     =   = 42   
    № 77408    Найдите значение выражения .
    Решение:      = 2
    № 77400    Найдите значение выражения  при .
    Решение:     = в1/5 ∙ в 9/5 = в10/5 = в2 = 72 = 49
    Решить уравнение:   
    х – 2/3 – 2х – 1/3 – 8 = 0
    заменим     х – 1/3 = у      ОДЗ:  у > 0
    у2 – 2у – 8 = 0
    у1 = - 2 ОДЗ     у2 = 4  ОДЗ
    вернемся к замене:   
    х – 1/3 = 4
    х  1/3 = 
     =  
    х = ()3 = 
    Ответ: 
    6. Итог урока.
    А теперь ответим на вопросы: 
    Я: как чувствовал себя в процессе учения, было ли мне комфортно, с каким настроением работал, доволен ли я собой? 
    Мы: насколько комфортно мне работалось в малой группе; я помогал товарищам, они помогали мне – чего было больше, какие у меня были затруднения в общении с группой? 
    Дело: я достиг цели учения, в чем я затруднился, почему; как мне преодолеть свои проблемы?
    7. Домашнее задание.
    8,   №№ 8.10 – 8.17 (аб)
     на повторение:
    1. Решить уравнение: 3 – 2х = 
    2. Решить неравенство:    ≥ х – 1.
    
    
    
    
     

    Автор(ы): Анпилогова Л. В.

    Скачать: Алгебра 11кл - Конспект.docx

Презентация к уроку