Название предмета: алгебра и начала анализа Класс: 10 УМК (название учебника, автор, год издания): 1. Мордкович. А.Г. Алгебра и начала математического анализа. 10-11 классы: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений (базовый уровень) / [А. Г. Мордкович и др.]; под ред.А.Г. Мордковича - М: «Мнемозина», 2015 2. Мордкович. А.Г. и др. Алгебра и начала математического анализа. 10-11 класс: задачник для учащихся общеобразовательных учреждений / [А. Г. Мордкович и др.]; под ред.А.Г. Мордковича - М.: Мнемозина, 2015 Уровень обучения (базовый, углубленный, профильный): базовый Тема урока: Формулы суммы (разности) синусов и косинусов двух аргументов Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 3 Место урока в системе уроков по теме: 1 Цель урока: вывести формулы преобразования сумм тригонометрических функций в произведение; формировать умения применять данные формулы при решении упражнений. Задачи урока: совершенствование техники вычислений развитие и совершенствование техники алгебраических преобразований, решения уравнений, неравенств, систем Планируемые результаты: Знать: формулы преобразования сумм тригонометрических функций в произведения. Уметь: преобразовывать суммы тригонометрических функций в произведения Техническое обеспечение урока: мультимедиа-проектор, экран, компьютер Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока (возможны ссылки на интернет-ресурсы): презентация, задания системы ЯКласс: http://www.yaklass.ru/p/algebra/10-klass/preobrazovanie-trigonometricheskikh-vyrazhenii-9146/formuly-ponizheniia-stepeni-profilnyi-11908 Содержание урока I. Организационный момент. Приветствие, мотивация к учебной деятельности II. Самостоятельная работа. III. Устная работа. IV. Объяснение нового материала V. Итоги урока. Ход урока I. Организационный момент. Приветствие, мотивация к учебной деятельности II. Самостоятельная работа по карточкам или по выбору на сайте ЯКласс: http://www.yaklass.ru/p/algebra/10-klass/preobrazovanie-trigonometricheskikh-vyrazhenii-9146/formuly-ponizheniia-stepeni-profilnyi-11908 Вариант 1 1. Найдите если и 2. Решите уравнение Вариант2 1. Найдите если и 2. Решите уравнение III. Устная работа. 1. Найдите значение выражения. а) б) в) при г) при х = –. 2. Решите уравнение. а) б) в) г) IV. Объяснение нового материала (презентация) 1. Основная задача учителя при объяснении данной темы – не заставить учащихся вызубрить формулы, а показать на достаточном числе примеров возможности применения их при решении тригонометрических уравнений и неравенств. 2. Мотивация изучения. При выполнении устной работы учащиеся вспомнили основной способ решения тригонометрических уравнений – сведение к простейшим: Так, левую часть уравнения мы преобразовали по формуле косинуса двойного аргумента. Предлагаем проблемную задачу: решить уравнение Слева стоит сумма синусов разных аргументов, справа – ноль. Возникает идея разложить левую часть на множители, и каждый сомножитель приравнять к нулю. Следовательно, необходима соответствующая формула. 3. Рассматриваем вывод формулы на с. 128–130 учебника. Выносим на доску следующую запись: V. Формирование умений и навыков. На этом занятии выполняем упражнения на усвоение формул. Учащиеся должны не автоматически переписывать формулы с доски, а проговаривать формулу: «Удвоенное произведение синуса полусуммы на косинус полуразности аргументов...» и т. д. 1-я группа. Упражнения на «прямое» применение формул сумм тригонометрических функций. № 22.1 (а; б), № 22.2 (а; б), № 22.3 (а; б), № 22.4 (а; б). Решение: № 22.1 (б). № 22.2 (б). № 22.3 (б). № 22.4 (б). = При выполнении этих упражнений учащиеся должны использовать четность и нечетность тригонометрических функций, а также формулы приведения. 2-я группа. «Подведение» выражения под формулу суммы тригонометрических функций. № 22.5, № 22.6 (а; б), № 22.7, № 22.8 (а; б), № 22.9 (а; б). Решение: № 22.5 (г). № 22.6 (а). № 22.7 (б). № 22.8 (б). – верное равенство. № 22.9 (б). Преобразуем левую часть тождества: – тождество верно. VI. Итоги урока. Вопросы учащимся: – Назовите формулу преобразования суммы (разности) синусов в произведение. – Назовите формулу преобразования суммы (разности) косинусов в произведение. – Представьте в виде произведения Домашнее задание: № 22.1 (в; г) – № 22.4 (в; г), № 22.6 (в; г), № 22.8 (в; г), № 22.9 (в; г).
Автор(ы): Ушакова Г. И.
Скачать: Алгебра 10кл - урок 1 (Ушакова Г. И.).docxНазвание предмета: алгебра и начала анализа Класс: 10 УМК (название учебника, автор, год издания): 1. Мордкович. А.Г. Алгебра и начала математического анализа. 10-11 классы: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений (базовый уровень) / [А. Г. Мордкович и др.]; под ред.А.Г. Мордковича - М: «Мнемозина», 2015 2. Мордкович. А.Г. и др. Алгебра и начала математического анализа. 10-11 класс: задачник для учащихся общеобразовательных учреждений / [А. Г. Мордкович и др.]; под ред.А.Г. Мордковича - М.: Мнемозина, 2015 Уровень обучения (базовый, углубленный, профильный): базовый Тема урока: Формулы суммы (разности) синусов и косинусов двух аргументов Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 3 Место урока в системе уроков по теме: 2 Цель урока: продолжить формировать умения преобразовывать тригонометрические выражения с помощью формул суммы (разности) синусов и косинусов двух аргументов; формировать умение решать тригонометрические уравнения с помощью указанных формул. Задачи урока: совершенствование техники вычислений развитие и совершенствование техники алгебраических преобразований, решения уравнений, неравенств, систем Планируемые результаты: Знать: формулы преобразования сумм тригонометрических функций в произведения. Уметь: преобразовывать суммы тригонометрических функций в произведения при решении тригонометрических уравнений Техническое обеспечение урока: мультимедиа-проектор, экран, компьютер Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока (возможны ссылки на интернет-ресурсы): презентация Содержание урока I. Организационный момент. Приветствие, мотивация к учебной деятельности II. Устная работа. III. Объяснение нового материала IV. Формирование умений и навыков. V. Самостоятельная работа. VI. Итоги урока. Ход урока I. Организационный момент. Приветствие, мотивация к учебной деятельности II. Устная работа. 1. Представьте в виде произведения. а) б) в) г) 2. Решите уравнение, используя модель тригонометрической окружности. а) б) в) г) д) е) III. Объяснение нового материала (презентация) Рассматриваем примеры 1 и 2 со с. 130–132 учебника. Выясняем, что большая группа тригонометрических уравнений решается стандартным способом: 1) переносим все слагаемые в левую часть уравнения, справа – ноль; 2) представляем левую часть равенства в виде произведения тригонометрических функций; 3) приравниваем каждый сомножитель к нулю и находим корни; 4) записываем в ответ объединение полученных решений. Не забываем напомнить, что сомножитель равен нулю при определенных значениях аргумента, для которого остальные сомножители не теряют смысл. IV. Формирование умений и навыков. 1. № 22.10 (а; б). Упражнение состоит из заданий, в которых используется «прямое» применение указанных формул. Решение: а) или Ответ: 2. № 22.11. При решении этих упражнений используем группировку слагаемых. Решение: б) или Ответ: Обращаем внимание, что слагаемые группируем не произвольно, а подбираем их таким образом, чтобы полусумма или полуразность аргументов равнялись третьему аргументу. 3. № 22.12 (а; б), № 22.13, № 22.15. Решение: № 22.12 (а). № 22.13 (а). При выполнении данного упражнения используем формулу понижения степени в «обратную» сторону. № 22.15. а) б) V. Самостоятельная работа. Вариант 1 1. Вычислите 2. Решите уравнение. а) б) Вариант 2 1. Вычислите 2. Решите уравнение. а) б) Вариант 3 1. Вычислите 2. Решите уравнение. а) б) Вариант 4 1. Вычислите 2. Решите уравнение. а) б) VI. Итоги урока. Вопросы учащимся: – Назовите формулу преобразования суммы (разности) синусов в произведение. – Назовите формулу преобразования суммы (разности) косинусов в произведение. – Назовите алгоритм решения уравнения с использованием данных формул. – В чем сущность приема группировки? – Как определить, функции каких аргументов надо группировать? Приведите примеры. Домашнее задание: 1. № 22.10 (в; г), № 22.12 (в; г), № 22. 14. 2. Решите уравнение. а) б) в) г) д)
Автор(ы): Ушакова Г. И.
Скачать: Алгебра 10кл - Урок 2 (Ушакова Г. И.).docxНазвание предмета: алгебра и начала анализа Класс: 10 УМК (название учебника, автор, год издания): 1. Мордкович. А.Г. Алгебра и начала математического анализа. 10-11 классы: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений (базовый уровень) / [А. Г. Мордкович и др.]; под ред.А.Г. Мордковича - М: «Мнемозина», 2015 2. Мордкович. А.Г. и др. Алгебра и начала математического анализа. 10-11 класс: задачник для учащихся общеобразовательных учреждений / [А. Г. Мордкович и др.]; под ред.А.Г. Мордковича - М.: Мнемозина, 2015 Уровень обучения (базовый, углубленный, профильный): базовый Тема урока: Формулы суммы (разности) синусов и косинусов двух аргументов Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 3 Место урока в системе уроков по теме: 3 Цель урока: вывести формулу преобразования суммы Аsin х + Вcos х в произведение; формировать умение решать тригонометрические уравнения и преобразовывать тригонометрические выражения, содержащие «смешанные» суммы (синус и косинус). Задачи урока: совершенствование техники вычислений развитие и совершенствование техники алгебраических преобразований, решения уравнений, неравенств, систем Планируемые результаты: Знать: основную формулу вспомогательного (дополнительного) аргумента. Уметь:, преобразовывать выражения A sinx + В cosx в выражения вида С sin(x + t), т. е. выполнять переход от суммы двух функций с разными коэффициентами к одной из тригонометрических функций Техническое обеспечение урока: мультимедиа-проектор, экран, компьютер Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока (возможны ссылки на интернет-ресурсы): презентация, задания системы ЯКласс: http://www.yaklass.ru/p/algebra/10-klass/preobrazovanie-trigonometricheskikh-vyrazhenii-9146/preobrazovanie-vyrazheniia-a-sin-x-b-cos-x-k-vidu-c-sin-x-t-profilnyi-12034/re-4bed38a4-2aaa-473d-ac73-d478c4950637 Содержание урока I. Организационный момент. Приветствие, мотивация к учебной деятельности II. Устная работа. III. Объяснение нового материала IV. Самостоятельная работа. V. Итоги урока. Ход урока I. Организационный момент. Приветствие, мотивация к учебной деятельности II. Устная работа. 1. Вычислить. а) б) в) г) д) е) 2. Решите уравнение. а) б) в) г) д) е) III. Формирование умений и навыков. 1. Решение «смешанных» уравнений с помощью формул приведения. Разбираем пример 1 со с. 130 учебника. Обращаем внимание учащихся, что важно при выборе аргумента в виде суммы сохранить знак исходной функции: 2. Первичное закрепление. № 22.16 (а; б). Решение: а) или (входит во второе решение) Ответ: б) или Объединение решений: Ответ: № 22.17 (а; б). а) или или или Объединение решений: Ответ: При решении данных уравнений используются формулы понижения степени. № 22.19 (а; б). Решение: а) Ответ: но № 22.20 (а). Решение: или Ответ: IV. Объяснение нового материала. 1. Рассматриваем вывод формулы на с. 132 учебника. Выносим на доску запись: где 2. Разбираем примеры 3, 4, 5 со с. 133 учебника. Показываем, что с помощью данной формулы можно преобразовывать тригонометрические выражения, решать уравнения, находить наибольшее и наименьшее значения функции. V. Самостоятельная работа по карточкам или на сайте ЯКласс: http://www.yaklass.ru/p/algebra/10-klass/preobrazovanie-trigonometricheskikh-vyrazhenii-9146/preobrazovanie-vyrazheniia-a-sin-x-b-cos-x-k-vidu-c-sin-x-t-profilnyi-12034/re-4bed38a4-2aaa-473d-ac73-d478c4950637 Вариант 1 1. Преобразуйте выражение к виду или . 2. Найдите область значений функции 3. Решите уравнение Вариант 2 1. Преобразуйте выражение к виду или 2. Найдите область значений функции 3. Решите уравнение Вариант 3 1. Преобразуйте выражение к виду или 2. Найдите область значений функции 3. Решите уравнение Вариант 4 1. Преобразуйте выражение к виду или 2. Найдите область значений функции 3. Решите уравнение VI. Итоги урока. Вопросы учащимся: – Назовите основные формулы, использующиеся для решения тригонометрических уравнений. – В формуле назовите значение коэффициента с. – Что называется вспомогательным аргументом? Как вычислить вспомогательный (дополнительный) аргумент? Домашнее задание: № 22.16 (в; г), № 22.17 (в; г), № 22.18, № 22.19 (в; г), № 22.21* (а), № 22.22* (а).
Автор(ы): Ушакова Г. И.
Скачать: Алгебра 10кл - Урок 3 (Ушакова Г. И.).rtfНазвание предмета: Алгебра и начала математического анализа. Класс: 10. УМК: Алгебра и начала математического анализа часть 1, Мордкович А.Г., 2011 Алгебра и начала математического анализа часть 2 задачник, Мордкович А.Г., 2011 Уровень обучения: базовый Тема урока: «Преобразование сумм тригонометрических функций в произведения». Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 3 часа Место урока в системе уроков по теме: Первый урок Тип урока: урок изучения нового материала и систематизации знаний. Цели: Образовательные: ознакомить учащихся с формулами преобразования сумм тригонометрических функций в произведения, закрепить умения и навыки по применению формул тригонометрии при решении задач. Развивающие: развивать и совершенствовать умения применять теоретические знания к решению упражнений; мыслительные способности учащихся; их речевую культуру; математический кругозор. Воспитательные: воспитывать уверенность в своих знаниях; умение слушать других; содействовать воспитанию интереса к математике; воспитывать объективность и честность при контроле знаний; культуру поведения. Задачи урока: Создать условия для формирования у обучающихся представлений о формулах для преобразования сумм тригонометрических функций в произведения; Создать условия для мотивации обучающихся в изучении формул преобразования сумм тригонометрических функций произведения; способствовать формированию умений в применении нового и ранее изученного материала, при выполнении различных преобразований тригонометрических выражений; способствовать формированию таких качеств личности как ясность и точность мысли, самоконтроль; продолжить формировать представления о математике как части общечеловеческой культуры и ее связи с другими науками. Планируемые результаты: Сформировать навыки и умения применять формулы, преобразующие суммы тригонометрических функций в произведения при выполнении различных заданий по тригонометрии. Техническое обеспечение урока: компьютер, проектор, экран, доска, мел. Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока: http://www.yaklass.ru/ Интернет-портал Mathematics.ru (Источник). Содержание урока: Ход урока 1. Организационный момент. 2. Устная работа. Повторить формулы: по цепочке: sin 2 + cos 2 = 1; sin 2, cos 2; tg 2; ; ; 3. Изучение нового материала На уроке выводятся формулы суммы и разности синусов (косинусов) из формул синуса (косинуса) суммы аргументов и синуса(косинуса) разности аргументов, решается несколько примеров на использование этих формул. Также решается несколько примеров на преобразование сумм тригонометрических функций в произведение. 1. Доказательство формулы суммы синусов Доказать: Доказательство: Складывая равенства, получим: В полученной формуле вводятся удобные обозначения: Выразим и через Складывая и вычитая равенства, получим В новых обозначениях имеем: 2. Примеры на применение формулы суммы синусов 1. а) Упростить: Решение: Ответ: б) Вычислить: Решение: 1) 2) Ответ: 4. Доказательство формулы разности синусов . Доказательство: Воспользуемся формулой суммы синусов и свойством нечетности синуса: 5. Применение формулы разности синусов Упростить: Решение: Ответ: Вычислить: 6. Доказательство формул суммы и разности косинусов учащиеся выполняют самостоятельно. cos + cos = 2 coscos; cos - cos = -2 Sin Sin . 7. Применение формул суммы и разности косинусов Вычислить: cos 1050 + cos750 Решение: cos 1050 + cos750 = 2 cos cos= 2 cos900 cos150 = 2 0 cos15=0. Вычислить: cos- cos Решение: cos- cos= - 2 Sin Sin = - 2 Sin Sin= = - 2 Sin Sin = - 2= -. Итог урока: На уроке рассматривались формулы, по которым сумма и разность синусов преобразовывается в произведение, и решались некоторые задачи. 8. Домашнее задание: п. 22, № 22.4-22.8(б), 22.20
Автор(ы): Евдокимава Н. И.
Скачать: Алгебра 10кл - урок 1 (Евдокимава Н. И.).docxНазвание предмета: Алгебра и начала математического анализа. Класс: 10. УМК: Алгебра и начала математического анализа часть 1, Мордкович А.Г., 2011 Алгебра и начала математического анализа часть 2 задачник, Мордкович А.Г., 2011 Уровень обучения: базовый Тема урока: «Преобразование сумм тригонометрических функций в произведения». Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 3 часа Место урока в системе уроков по теме: Второй урок Тип урока: урок первичного закрепления новых знаний. Цели: Образовательные: закрепить знания учащихся по формулам преобразования сумм тригонометрических функций в произведения, закрепить навыки по применению формул тригонометрии при решении задач. Развивающие: развивать и совершенствовать умения применять теоретические знания к решению упражнений; мыслительные способности учащихся; их речевую культуру; математический кругозор. Воспитательные: воспитывать уверенность в своих знаниях; умение слушать других; содействовать воспитанию интереса к математике; воспитывать объективность и честность при контроле знаний; культуру поведения. Задачи урока: Создать условия для закрепления у обучающихся формул для преобразования сумм тригонометрических функций в произведения при решении задач; способствовать формированию умений в применении нового и ранее изученного материала, при выполнении различных преобразований тригонометрических выражений; продолжить формировать представления о математике как части общечеловеческой культуры и ее связи с другими науками. Планируемые результаты: Учащиеся демонстрируют теоретические и практические знания о преобразовании тригонометрических выражений, применяя различные формулы. Учащиеся могут свободно применять формулы тригонометрии при решении различных задач. Умеют добывать информацию по заданной теме в источниках различного типа. Могут выделить и записать главное, могут привести примеры. Техническое обеспечение урока: компьютер, проектор, экран, доска, мел. Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока: http://www.yaklass.ru, Интернет-портал Mathematics.ru (Источник). Содержание урока: Ход урока 1. Организационный момент. 2. Повторение теории и проверка домашнего задания по вопросам учащихся. 3. Устная работа: 1) Найдите значение выражения 5 – 4 sin а) 2; б) -2; в) -1; г) 1. 2) Упростите выражение а) cos ; б) -sin; в) sin ; г) cos . 4. Закрепление изученного материала На уроке повторяются формулы суммы и разности косинусов и синусов, выводятся формулы суммы и разности тангенсов, решается задача на преобразование в произведение суммы разноименных функций. Также решается несколько примеров на упрощение и решение уравнений. 2. Доказательство формул суммы и разности тангенсов Доказать: а) б) Доказательство: а) б) Итак, формулы доказаны: 3. Преобразование в произведение суммы разноименных функций 1. Задание: преобразовать в произведение суммы разноименных функций 1) Решение: поскольку , то Ответ: 2) Решение: Ответ: . 4. Закрепление. Решение уравнений а) Решить уравнение: Решение: а) б) Ответ: б) Решить уравнение: Решение: Рис. 1. Рис. 2. Иллюстрацию расположения корней на единичной окружности смотри на рисунках 1-2. Ответ: в) Решить уравнение: . Решение: Рис. 1. Рис. 2. Решения второго уравнения (см. рис.2) содержатся в решении первого (см. рис.1), потому в ответ записываются только решения первого уравнения. Можно объяснить этот факт аналитически: формула уже содержит в себе , потому решения уравнения содержатся в решениях Ответ: 5.Доказать тождество: Доказательство: Преобразования равносильны при Тождество доказано с помощью формул, которые позволяют суммы тригонометрических функций преобразовать в произведение. 6. Итог урока На уроке рассматривались формулы преобразования сумм тригонометрических функций в произведение и решались некоторые задачи. 7. Домашнее задание: п.22, № 22.10-22.13(а, б); № 22.16(в)
Автор(ы): Евдокимава Н. И.
Скачать: Алгебра 10кл - урок 2 (Евдокимава Н. И.).docxНазвание предмета: Алгебра и начала математического анализа. Класс: 10. УМК: Алгебра и начала математического анализа часть 1, Мордкович А.Г., 2011 Алгебра и начала математического анализа часть 2 задачник, Мордкович А.Г., 2011 Уровень обучения: базовый Тема урока: «Преобразование сумм тригонометрических функций в произведения». Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 3 часа Место урока в системе уроков по теме: Третий урок Тип урока: Урок повторения и систематизации знаний Цели: Образовательные: закрепить знания учащихся по формулам преобразования сумм тригонометрических функций в произведения, закрепить навыки по применению формул тригонометрии при решении задач. Развивающие: развивать и совершенствовать умения применять теоретические знания к решению упражнений; мыслительные способности учащихся; их речевую культуру; математический кругозор. Воспитательные: воспитывать уверенность в своих знаниях; умение слушать других; содействовать воспитанию интереса к математике; воспитывать объективность и честность при контроле знаний; культуру поведения. Задачи урока: Создать условия для закрепления у обучающихся формул для преобразования сумм тригонометрических функций в произведения при решении задач; способствовать формированию умений в применении нового и ранее изученного материала, при выполнении различных преобразований тригонометрических выражений; продолжить формировать представления о математике как части общечеловеческой культуры и ее связи с другими науками. Планируемые результаты: Сформировать навыки и умения применять формулы, преобразующие суммы тригонометрических функций в произведения при выполнении различных заданий по тригонометрии. Техническое обеспечение урока: компьютер, проектор, экран, доска, мел, карточки. Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока: http://www.yaklass.ru, Интернет-портал Mathematics.ru (Источник). Содержание урока: Ход урока 1. Организационный момент. 2. Проверка домашнего задания. Учитель отвечает на вопросы учащихся по домашнему заданию. 3. Устные упражнения. Вычислить: а) сos 1200∙cos 300 + sin 1200∙sin 300 б ) sin 300∙cos 1500 + cos 300∙sin 1500 в) 4. Самостоятельная работа. Учащиеся работают по карточкам (по выбору). Карточка 1 Карточка 2 Карточка 3 Карточка 4 Вычислить Карточка 5 Карточка 6 Карточка 7 Карточка 8 Решить уравнение Карточка 9 Карточка 10 Решить уравнение Карточка 11 Карточка 12 Решить уравнение 5. Закрепление. Решение задач. Решить задания из № 22. 23-22.25 по схеме: (а) – учитель у доски; (б) – ученик у доски; (в) – самостоятельно; (г) – ученик у доски. 6. Домашнее задание: п. 22, № 22.27-22.29(в, г), 22.31 (а).
Автор(ы): Евдокимава Н. И.
Скачать: Алгебра 10кл - Урок 3 (Евдокимава Н. И.).docxАвтор(ы): Ушакова Г. И.
Скачать: Алгебра 10кл - Презентация к уроку 2 (Ушакова Г. И.).pptx