Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Тип материала

Преобразование произведений тригонометрических функций в суммы

Текст урока

  • урок 1 (Нугманова М. Н.)

     Название предмета: алгебра и начала анализа
    Класс: 10
    УМК:  «Алгебра и начала анализа», А.Г Мордкович, 2014 год.
    Уровень обучения: базовый
    Тема урока: « Пре­об­ра­зо­ва­ние про­из­ве­де­ний три­го­но­мет­ри­че­ских функ­ций в сумму»
    Общее количество часов, отведённое на изучение темы: 2 часа
    Место уроков в системе уроков по теме: 1 урок
    Цель урока: Вывести формулы преобразование произведений тригонометрических функций в сумму. 
    Задачи урока:
    1.  Рассмотреть задания на применение этих формул.
    2. Развивать логическое мышление
    3. Воспитывать межличностные отношения. 
    Планируемые результаты: усвоение нового материала
    Техническое обеспечение урока: карточки с заданиями, учебник алгебры и начала анализа в двух частях.
    Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока:
    1. Ал­геб­ра и на­ча­ла ана­ли­за, 10 класс (в двух ча­стях). Учеб­ник для об­ще­об­ра­зо­ва­тель­ных учре­жде­ний (базовый уро­вень) под ред. А. Г. Морд­ко­ви­ча. –М.: Мне­мо­зи­на, 2014.
    2. Ал­геб­ра и на­ча­ла ана­ли­за, 10 класс (в двух ча­стях). За­дач­ник  для об­ще­об­ра­зо­ва­тель­ных учре­жде­ний (Базовый уро­вень) под ред. А. Г. Морд­ко­ви­ча. –М.: Мне­мо­зи­на, 2014.
    3. Ви­лен­кин Н.Я., Ива­шев-Му­са­тов О.С., Шварц­бурд С.И. Ал­геб­ра и ма­те­ма­ти­че­ский ана­лиз для 10 клас­са (учеб­ное по­со­бие для уча­щих­ся школ и клас­сов с углуб­лен­ным изу­че­ни­ем ма­те­ма­ти­ки).-М.: Про­све­ще­ние, 1996.
    4. Га­лиц­кий М.Л., Мош­ко­вич М.М., Шварц­бурд С.И. Углуб­лен­ное изу­че­ние ал­геб­ры и ма­те­ма­ти­че­ско­го ана­ли­за.-М.: Про­све­ще­ние, 1997.
    
    Содержание урока:
    1. Организационный момент
    2. Проверка домашнего задания
    3. Объяснение нового материала
    4. Закрепление нового  материала
    5. Выдача домашнего задания
    6. Подведение итога урока
    Ход урока:
    1.  Организационный момент.
    Приветствие, сообщение темы и задач урока.
    2. Проверка домашнего задания.
    Учитель отвечает на вопросы учащихся по домашнему заданию. Учащиеся, которые справились с заданием дома, работают по карточкам. Общее задание: запишите формулу, придумайте и решите  пример на эту формулу.
    Карточка 1
     Карточка 2
    1) Синус суммы двух аргументов;
    2) Косинус двойного аргумента;
    3) Сумма косинусов.
    1) Синус суммы двух аргументов;
    2) Косинус двойного аргумента;
    3) Сумма синусов.
     Карточка 3
     Карточка 4
    1) Синус разности двух аргументов;
    2) Косинус двойного аргумента, через косинус;
    3) Разность косинусов.
    1) Косинус суммы двух аргументов;
    2) Косинус двойного аргумента, через синус;
    3) Разность синусов.
    Объяснение нового материала.
    До­ка­зать:
    
    
    
    До­ка­за­тель­ство:
    1) Фор­му­лы си­ну­са  раз­но­сти и суммы:
    
    Скла­ды­вая, по­лу­ча­ем:
    
    от­сю­да,
    
    2) Фор­му­лы ко­си­ну­са  раз­но­сти и суммы:
    
    Скла­ды­вая, по­лу­ча­ем:
    
    Что можно за­пи­сать:
    
    3) Вы­чи­тая ко­си­нус суммы из ко­си­ну­са раз­но­сти, по­лу­чим:
    ,
    что пре­об­ра­зу­ет­ся в фор­му­лу:
    
      Проверка полученных тождеств
    Про­ве­рить тож­де­ство:
    
    Имеем:
    
    
    т.е. 
    Про­ве­рим тож­де­ство:
    
    Ис­поль­зуя фор­му­лу 
    имеем:
    
    учи­ты­вая, что 
    Про­ве­рим
    
    Ис­поль­зуя фор­му­лу
    
    имеем:
    
    учи­ты­вая свой­ство нечет­но­сти си­ну­са 
    Тож­де­ства про­ве­ре­ны – пра­вая часть при­ве­де­на к левой части.
    3. Закрепление нового материала.
    Решить задания из №    553 -555 у доски.  Учащиеся подробно комментируют свои решения.
    Решение заданий у доски. 
    Учащиеся решают у доски задания из №   556,   557  . На месте учащиеся работают по карточкам.
    Учащиеся группы А:
    Карточка 1
     Карточка 2
    Упростить выражение
    
    
     Карточка 3
    Упростить выражение
    
    Карточка 4
    Упростить выражение
    
    Учащиеся группы Б:
    Карточка 1
     Карточка 2
    Решить уравнение
    
    
     Карточка 3
     Карточка 4
    Решить уравнение
    
    
    
    
    4. Выдача домашнего задания:  группа А: №  557  , 559 ; группа Б : №561,  562;  теория в учебнике стр.130-131
    4. Подведение итога урока.
    -Я понял и смогу решить сам
    - Я понял, но решить сам не смогу
    
    
    
     
    
     

    Автор(ы): Нугманова М. Н.

    Скачать: Алгебра 10кл - урок 1 (Нугманова М. Н.).docx
  • урок 2 (Нугманова М. Н.)

     Название предмета: алгебра и начала анализа
    Класс: 10
    УМК:  «Алгебра и начала анализа», А.Г Мордкович, 2014 год.
    Уровень обучения: базовый
    Тема урока: « Пре­об­ра­зо­ва­ние про­из­ве­де­ний три­го­но­мет­ри­че­ских функ­ций в сумму»
    Общее количество часов, отведённое на изучение темы: 2 часа
    Место уроков в системе уроков по теме: 2 урок
    Цель урока: Обобщить изученный материал по теме: «Формулы преобразование произведений тригонометрических функций в сумму». 
    Задачи урока:
    1.  Закрепить изученный материал.
    2. Развивать логическое мышление
    3. Воспитывать межличностные отношения. 
    Планируемые результаты: закрепление изученного  материала
    Техническое обеспечение урока: карточки с заданиями, учебник алгебры и начала анализа в двух частях.
    Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока:
    1. Ал­геб­ра и на­ча­ла ана­ли­за, 10 класс (в двух ча­стях). Учеб­ник для об­ще­об­ра­зо­ва­тель­ных учре­жде­ний (базовый уро­вень) под ред. А. Г. Морд­ко­ви­ча. –М.: Мне­мо­зи­на, 2014.
    2. Ал­геб­ра и на­ча­ла ана­ли­за, 10 класс (в двух ча­стях). За­дач­ник  для об­ще­об­ра­зо­ва­тель­ных учре­жде­ний (Базовый уро­вень) под ред. А. Г. Морд­ко­ви­ча. –М.: Мне­мо­зи­на, 2014.
    3. Ви­лен­кин Н.Я., Ива­шев-Му­са­тов О.С., Шварц­бурд С.И. Ал­геб­ра и ма­те­ма­ти­че­ский ана­лиз для 10 клас­са (учеб­ное по­со­бие для уча­щих­ся школ и клас­сов с углуб­лен­ным изу­че­ни­ем ма­те­ма­ти­ки).-М.: Про­све­ще­ние, 1996.
    4. Га­лиц­кий М.Л., Мош­ко­вич М.М., Шварц­бурд С.И. Углуб­лен­ное изу­че­ние ал­геб­ры и ма­те­ма­ти­че­ско­го ана­ли­за.-М.: Про­све­ще­ние, 1997.
    
    Содержание урока:
    1. Организационный момент
    2. Проверка домашнего задания
    3. Актуализация опорных знаний учащихся
    4. Закрепление нового  материала
    5. Выдача домашнего задания
    6. Подведение итога урока
    Ход урока:
    
    1.  Организационный момент.
    Приветствие, сообщение темы и задач урока.
    2. Проверка домашнего задания.
    Учитель отвечает на вопросы учащихся по домашнему заданию. 
    3. Актуализация опорных знаний учащихся
    Цель: проверка умений работать устно по единичной окружности. 
    1) sin 0 
    5) arctg1 
    9) 
    2) arccos 
    6) arcsin 
    10) arcctg(-1) 
    3) cos 
    7) sin>0, cos<0 
    11) sin(
    4) 
    8) arccos
    
    
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    30
     
     
     
    Х
     
     
     
     
     
     
     
    2
     
     
     
     
     
     
     
     
     Х
    
     
    
     
    Х
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    0
    Х
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    
     
     
    Х
     
     
     
     
     
     
     
     
    
     
     
     
     
    Х
     
     
     
     
     
     
    II
     
     
     
     
     
     
    Х
     
     
     
     
    3
     
     
     
     
     
     
     
    Х
     
     Х
     
    -sin
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Х
    По карточке 2 учащихся выполняют  за­да­ние: вы­чис­лить, пре­об­ра­зо­вы­вая про­из­ве­де­ния в сумму. (один ученик решает у доски. Остальные работают устно
    1) 
    Ре­ше­ние:
    
    
    Ответ: 
    Задание для  2 ученика  
    Ре­ше­ние:
    
    Ответ: 
    4. Закрепление изученного материала
    Tест на проверку вычислительных навыков (индивидуальный) Двое учащихся решают с обратной стороны доски для дальнейшей быстрой проверки. 
    I вариант 
    II вариант 
    А1. Вычислите:
    0+2sin300 + tg 2 600-ctg 450
    1) 1 2) -1 3) -2 4) 2	
    А1. Вычислите:
    sin 2 450 + cos 600 + ctg 2 300 
    1) 3 2) 4 3) – 4 4) 2
    A2. Вычислите:
    
    1) 4 2) 3 3) 2 4) 1
    А2. Вычислите:
    
    1) 1 2) 3 3) 2 4) -2
    А3. Найдите значение выражения:
    14sin 2 x – 3, если cos 2 x= 0, 7
    1) 2, 2 2) -1, 2 3) 1, 2 4) -2, 2
    А3. Вычислите cosx, если 
    sinx = 
    1) -0, 6 2) -0, 5 3) 0, 6 4) 1, 5
    А4. Вычислите: sin 75 0
    1) v2 2) 3) v3 4) 
    А4. Вычислите: 
    1) 6 2) 8 3) 4 4) 5
    В1. Вычислите: 
    В1. Вычислите:
    
    
    Ре­шить урав­не­ние у доски и в тетрадях:
    
    Ре­ше­ние: вос­поль­зу­ем­ся фор­му­лой 
    
    
    
    
    
    Ответ: 
    5. Выдача домашнего задания
    Задание по карточке см. приложение 1
    6. Подведение итогов урока  “Сегодня на уроке математики…”, “Мне понравилось…”, “Хочу предложить …”. 
    Ваши ассоциации при изучении темы “Преобразование тригонометрических выражений ”. Терпение
    Радость
    Интересно
    Г
    Окружность
    Нравится
    О
    М
    ЕГЭ
    Трудолюбие
    Реально
    И
    Ясно
    Приложение 1
    А5. Вычислите 
    А6. Вычислите 
    А7. Найдите 
    В2. Найдите 50 sin 2x, если cos x = - 
    А8. Упростите выражение: 
    А9. Упростите выражение: 
    А10. Упростите: 
    А11. Вычислите: 
    В3. Найдите значение выражения 
    В4. Найдите значение выражения 
    В5. Вычислить sin 2x, если sinx+cosx=
    В6. Вычислить ctg 3
    В7. Вычислите 
    В8. Вычислите 
    В9. Вычислите 
    В10. Вычислите 
    C1. Вычислите 
    В11. Вычислите 
    С2. Вычислите 
    С3. Найдите значение выражения:
    
    
     

    Автор(ы): Нугманова М. Н.

    Скачать: Алгебра 10кл - урок 2 (Нугманова М. Н.).docx
  • урок 1 (Евдокимава Н. И.)

     Название предмета: Алгебра и начала математического анализа.
    Класс: 10.
    УМК: Алгебра и начала математического анализа часть 1, Мордкович А.Г., 2011
    Алгебра и начала математического анализа часть 2 задачник, Мордкович А.Г., 2011
    Уровень обучения: базовый
    Тема урока: «Преобразование произведений тригонометрических функций в суммы».
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 2 часа
    Место урока в системе уроков по теме: Первый урок
    Тип урока: урок  изучения нового материала и систематизации знаний.
    Цели: 
    Образовательные: ознакомить учащихся с формулами преобразования произведения тригонометрических функций в сумму или разность, закрепить умения и навыки по применению формул тригонометрии при решении задач.
     Развивающие: развивать и совершенствовать умения применять теоретические знания к решению упражнений; мыслительные способности учащихся; их речевую культуру; математический кругозор.
    Воспитательные: воспитывать уверенность в своих знаниях; умение слушать других; содействовать воспитанию интереса к математике; воспитывать объективность и честность при контроле знаний; культуру поведения.
    Задачи урока:
    Создать условия для формирования у обучающихся представлений о формулах для преобразования произведения тригонометрических функций в сумму или разность;
    Создать условия для мотивации обучающихся в изучении формул преобразования произведения тригонометрических функций в сумму или разность;
    способствовать формированию умений в применении нового и ранее изученного материала, при выполнении различных преобразований тригонометрических выражений;
    способствовать формированию таких качеств личности как ясность и точность мысли, самоконтроль;
    продолжить формировать представления о математике как части общечеловеческой культуры и ее связи с другими науками.
    Планируемые результаты: Сформировать навыки и умения применять формулы, преобразующие произведение тригонометрических функций в сумму или разность при выполнении различных заданий по тригонометрии.
    Техническое обеспечение урока: компьютер, проектор, экран, доска, мел.
    Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока: http://www.yaklass.ru, 
    Ин­тер­нет-пор­тал Mathematics.​ru (Ис­точ­ник). 
    Содержание урока:
                                                       Ход урока
    1. Организационный момент.
    2.   Проверка домашнего задания. Устная разминка (задания заранее написаны на доске):
    1.Какому выражению  соответствует значение   ?
                      а)sin30; б) cos;    в) tg
    2.Выбрать возможный вариант.
                     а) sin  =;    б) cos   = -2;   в) sin    = -3,7.
    3. Какой из углов является углом II четверти?
                     а) ;    б) –145 ;    в) 
    4.В каких четвертях sin    и  cos   имеют разные знаки?
                       а) II и IV;   б) I и  III;   в) I и IV.
    
    5. Каким выражением можно заменить ?
             а) cos  ;     б) sin ;    в) - sin.
    3. Изучение нового материала
    На прошлом уроке мы рассмотрели преобразование суммы и разности тригонометрических функций в произведение. Сегодня мы рассмотрим обратное преобразование, т. е. тригонометрические функции, заданные в виде произведения, преобразуем в сумму или разность. Для вывода этих формул воспользуемся формулами сложения
    На уроке до­ка­зы­ва­ют­ся фор­му­лы пре­об­ра­зо­ва­ния про­из­ве­де­ний трех видов: си­ну­са на синус, ко­си­ну­са на ко­си­нус и си­ну­са на ко­си­нус, ре­ша­ет­ся несколь­ко при­ме­ров на ис­поль­зо­ва­ние этих фор­мул.
    1). Формулы преобразования произведений тригонометрических функций в сумму 
    До­ка­зать:
    
    
    
    До­ка­за­тель­ство:
    1) Фор­му­лы си­ну­са  раз­но­сти и суммы:
    
    Скла­ды­вая, по­лу­ча­ем:
    
    от­сю­да,
    
    2) Фор­му­лы ко­си­ну­са  раз­но­сти и суммы:
    
    Скла­ды­вая, по­лу­ча­ем:
    
    Что можно за­пи­сать:
    
    3) Вы­чи­тая ко­си­нус суммы из ко­си­ну­са раз­но­сти, по­лу­чим:
    ,
    что пре­об­ра­зу­ет­ся в фор­му­лу:
    
    2). Закрепление изученного материала. Использование формул при решении задач 
    Вы­чис­лить, пре­об­ра­зо­вы­вая про­из­ве­де­ния в сумму.
    1) 
    Ре­ше­ние:
    
    
    Ответ: 
    2) 
    Ре­ше­ние:
    
    Ответ: 
    3). Решение уравнения 
    
    Ре­ше­ние: вос­поль­зу­ем­ся фор­му­лой 
    
    
    
    
    
    Ответ: 
    
    4). Итог урока    На уроке рас­смат­ри­ва­лись фор­му­лы, по ко­то­рым про­из­ве­де­ния три­го­но­мет­ри­че­ских функ­ций можно пре­об­ра­зо­вать в суммы.
     Продолжи фразу
    «Сегодня на уроке я повторил…»
    «Сегодня на уроке я закрепил…»
    «Сегодня на уроке я узнал…»
    Домашнее задание: п.23, №  23.1-23.5(в, г); № 23.10(а) 
    
    
     

    Автор(ы): Евдокимава Н. И.

    Скачать: Алгебра 10кл - урок 1 (Евдокимава Н. И.).docx
  • урок 2 (Евдокимава Н. И.)

     Название предмета: Алгебра и начала математического анализа.
    Класс: 10.
    УМК: Алгебра и начала математического анализа часть 1, Мордкович А.Г., 2011
    Алгебра и начала математического анализа часть 2 задачник, Мордкович А.Г., 2011
    Уровень обучения: базовый
    Тема урока: «Преобразование произведений тригонометрических функций в суммы».
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 2 часа
    Место урока в системе уроков по теме: Второй урок
    Тип урока: урок первичного закрепления новых знаний. 
    Цели: 
    Образовательные: закрепить умения и навыки по применению формул тригонометрии при решении задач.
     Развивающие: развивать и совершенствовать умения применять теоретические знания к решению упражнений; мыслительные способности учащихся; их речевую культуру; математический кругозор.
    Воспитательные: воспитывать уверенность в своих знаниях; умение слушать других; содействовать воспитанию интереса к математике; воспитывать объективность и честность при контроле знаний; культуру поведения.
    Задачи урока:
    Создать условия для закрепления у обучающихся формул для преобразования произведения тригонометрических функций в сумму или разность;
    способствовать формированию умений в применении нового и ранее изученного материала, при выполнении различных преобразований тригонометрических выражений;
    способствовать формированию таких качеств личности как ясность и точность мысли, самоконтроль;
    продолжить формировать представления о математике как части общечеловеческой культуры и ее связи с другими науками.
    Планируемые результаты: 
    Учащиеся демонстрируют теоретические и практические знания  о  преобразовании тригонометрических выражениях, применяя различные формулы. 
    Учащиеся могут свободно применять формулы тригонометрии при решении различных задач. Умеют добывать информацию по заданной теме в источниках различного типа. Могут выделить и записать главное, могут привести  примеры.
    Техническое обеспечение урока: компьютер, проектор, экран, доска, мел.
    Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока: http://www.yaklass.ru, 
    Ин­тер­нет-пор­тал Mathematics.​ru (Ис­точ­ник). 
    Содержание урока:
                                                            Ход урока.
    1. Организационный момент.
    2. Проверка домашнего задания: 1) Знание формул (у доски)
                                                             2) Затруднения в выполнении домашнего задания
    3. Закрепление изученного материала. Решение заданий у доски.
    Пример 1. Найдем значение произведения
     
    .
    Пример 2. Вычислим значение выражения .
    .
    
    4.Проверочная работа по группам:
    
    Учащиеся группы  Б решают у доски по вариантам:
    
    Вариант 1
    Вариант 1
    Решить уравнение
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    Учащиеся группы  А решают самостоятельно по вариантам:
    
    Вариант 1
    Вариант 1
    Решить уравнение
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    5.Подведение итогов.
    6.Домашнее задание: № 23.13- 23.17(в), 23.19(а), решить уравнение
    .
    
     

    Автор(ы): Евдокимава Н. И.

    Скачать: Алгебра 10кл - урок 2 (Евдокимава Н. И.).docx