Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Арктангенс и арккотангенс. Решение уравнений tg х = а, ctg х = а

Текст урока

  • Конспект (Медетова Р. С.)

     Название предмета:
    Алгебра и начала математического анализа
    10 класс
    УМК «Алгебра и начала математического анализа 10-11 классы»,А.Г.Мордкович 2015г.
    Уровень обучения - базовый 
    Тема урока:  Арктангенс и арккотангенс. Решение уравнений tg x=a и ctg x=a.
    Цели урока:
    1. Организовать работу учащихся по изучению понятия арктангенса и арккотангенса; формировать умение применять данные понятия при вычислениях и решениях уравнений вида tg x = а, ctg x = а.
    2. Развивать у учащихся ключевые компетентности: разрешения проблемы, информационной, коммуникативной.
    Дидактический тип урока: изучение нового материала.
    Методы обучения: частично-поисковый.
    Форма работы: парная.
    
    Ход урока.
    1. Актуализация опорных знаний.
    Выполнить компетентностно-ориентированное задание, структура и содержание которого предложена.
    Стимул: проверить полученные знания по теме «Арккосинус и арксинус числа а», умения решать уравнения вида cos x=a и sin x=a.
    Задачная формулировка: пользуясь таблицами, дать определение понятиям, указанным в ней и решить предложенные  уравнения.
    Источник информации: учебник «Алгебра и начала математического анализа 10-11кл». §15,§16,§17.
    Бланк для выполнения задания.
    Понятие
    Определение
    Множество значений
    Значения угла α
    Формула, позволяющая находить значения отрицательных чисел.
    cos α
    
    
    
    
    sin α
    
    
    
    
    tg α
    
    
    
    
    ctg α
    
    
    
    
    arсcosa
    
    
    
    
    arcsin a
    
    
    
    
    arctg a
    
    
    
    
    arcсtg a
    
    
    
    
     Таблица 1
    Таблица 2
    Вид уравнения
    Формула корней уравнения
    Всегда ли уравнение имеет корни?
    Решить уравнение:
    cos x=a
    
    
    cos 2x=-1/2, 
    cos x=2,7
    sin х=а
    
    
    sin x=-1,5 
    2sin x= 1
    tg x=a
    
    
    tg x=2
    tg x=-2
    сtg x=a
    
    
    сtg =4
    сtg x=-4
    Поле модельных ответов.
    
    Понятие
    Определение
    Множество значений или значения а
    Значения угла α
    Формула, позволяющая находить значения отрицательных чисел.
    cos α
    Абсцисса точки, полученной поворотом точки (1;0) вокруг начала координат на угол α
    -1≤cos α≤1
    αЄR
    cos (-α)= cos α
    sin α
    Ордината  точки, полученной поворотом точки (1;0) вокруг начала координат на угол α
    -1≤sin α≤1
    αЄR
    sin (-α)=-sin α
    tg α
    Отношение синуса угла  α к его косинусу.
    tg  α Є R
    α≠¶/2+¶к, кЄZ
    tg (-α)=-tg α
    с tg α
    Отношение  косинуса угла  α к его  синусу.
    сtg  α Є R
    α≠¶к, кЄZ
    сtg (-α)=-сtg α
    arccos a
    arccos a= α, если cos α =a 
    а Є[-1;1]
    0≤α≤¶
    arccos (-a)=¶- arccos a
    arcsin a
    arcsin a= α, если sin  α=a
    а Є[-1;1]
    -¶/2≤α≤¶/2
    arcsin (-a)=- arcsin a
    arctg a
    
    
    
    
    arcсtg a
    
    
    
    
    Таблица 1
    
    Таблица 2.
    Вид уравнения
    Формула корней уравнения
    Всегда ли уравнение имеет корни?
    Найти корни уравнения:
    cos x=a
    Х =±arccosa+2¶n, 
    n ЄZ
    при а Є[-1;1]
    cos 2x=-1/2, x=±¶/3+¶n,
     n ЄZ.
    cos x=2,7 корней нет, т.к. |2,7|≥1
    sin х=а
    x=(-1)n arcsina+¶n, nЄZ
    при а Є[-1;1]
    sin x=-1,5 корней нет, т.к
     |-1,5|≥1
    2sin x= 1 х = (-1)n¶/6+¶n, nЄZ
    tg x=a
    
    
    tg x=2
    tg x=-2
    сtg x=a
    
    
    сtg =4
    сtg x=-4
    Обсуждение полученных результатов.
    Анализируя таблицу, учащиеся приходят к выводу, что не знают формулу корней уравнения tgx=a, не знают при каком значении а уравнение имеет корни, им неизвестно понятие арктангенса, значение арктангенса отрицательного числа. Получили противоречие между поставленной задачей и объёмом имеющихся знаний. Далее объявляется тема урока.
    2. Изучение нового материала.
    Чтобы разрешить полученное противоречие, учитель предлагает выполнить следующее задание.
    Стимул: разрешение выявленного противоречия.
    Задачная формулировка: 
    1.Выясните как графически определить корни уравнения tgx=2 и tgx=- 2;
    2. Раскройте понятие арктангенса числа;
    3.Определите формулу корней уравнения tg x=a;
    4.Запишите формулу, позволяющую находить значения арктангенсов отрицательных чисел.
     Пользуясь материалом §17, заполните таблицы, указанные в задании. Рабочий лист получает каждый учащийся.
    Рабочий лист (бланк заполнения заданий)
    Задание 1. Выясните, как графически определить корни уравнения tgx=2 и tgx=-2.
    Заполните таблицу:
    Уравнение
    Формула корней уравнения
    tgx=2
    
    tgx=- 2
    
    Сделайте вывод.
    Задание 2. Раскройте понятие арктангенса числа а и выясните как выражаются корни уравнения tg x=a  на основе следующей таблице:
    Уравнения
    Число корней уравнения
    Число корней уравнения на интервале   (¶/2;¶/2) 
    Формула корней  уравнения
    Чему равен корень уравнения на интервале (-¶/2; ¶/2)
    Как называется этот корень?
    tg x=2
    
    
    
    
    
    tg x=-2
    
    
    
    
    
    tg x=a
    
    
    
    
    
    
    
    
    По такой же схеме ввести понятие арккотангенса и приступить к выполнению заданий из учебника.
    
    
    
    
    
    
    3. Формирование умений и навыков.
    1. № 17.1, № 17.2, № 17.3.
    2. № 17.5 (а; б), № 17.6 (а; б), № 17.7 (а; б).
    3. № 17.9 (а; б).
    Решение:
    При решении данных уравнений следует воспользоваться формулами приведения.
    
    V. Итоги урока.
    Вопросы учащимся:
    – Что называется арктангенсом числа а?
    – Что называется арккотангенсом числа а?
    – Вычислите  и 
    – Назовите формулы решения уравнений вида tg x = а и ctg x = а.
    Домашнее задание: № 17.4, № 17.5 (в; г), № 17.6 (в; г).
    
     

    Автор(ы): Медетова Р. С.

    Скачать: Алгебра 10кл - Конспект (Медетова Р. С.).doc
  • урок (Бакеева И. Р.)

     Название предмета: Алгебра и начала анализа
    Класс: 10
    УМК: Мордкович А.Г. Алгебра и начала математического анализа. 10-11 классы. В 2ч. Учебник и задачник для  учащихся  общеобразовательных учреждений (базовый уровень). -М.:Мнемозина, 2011 г.
    Уровень обучения: базовый.
    Тема урока: Арктангенс и решение уравнения tgx = a. Арккотангенс и решение уравнения 
                          сtgx = a.
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 10 часов.
    Место урока в системе уроков по теме: 5 урок.
    Цели урока: ввести понятия арктангенса и арккотангенса; формировать умение применять данные понятия при вычислениях и решениях уравнений вида tg x = а, ctg x = а.
    1) Образовательные задачи урока: 
    Закрепить понятия arctg a и arcctg a и навыки их нахождения.
    Способствовать формированию навыка и умения решать тригонометрические уравнения вида tg х = а; ctg х = а.
    2) Развивающие задачи урока:
    способствовать формированию умений применять полученные знания в новой ситуации, развивать логическое мышление, математическую речь. 
    создать условия для развития познавательной активности учащихся, познавательного интереса к предмету;
    развивать интеллектуальную,  рефлексивную культуру; 
    развивать умение выявлять закономерности, обобщать;
    3) Воспитательные задачи урока:
    стимулировать интерес к предмету, развивать чувство солидарности и здорового соперничества. 
    Планируемые результаты:
    1. Знать понятия arctg a и arcctg a навыки их нахождения.
    2. Уметь решать тригонометрические уравнения вида tg t = а, ctg t = а.
    Техническое обеспечение урока: экран; мультимедийный проектор; компьютер, справочный материал.
    Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока: презентация, карточки для проверочной работы. 
                                                               
    Содержание урока:
    1.Организационный момент.
    II. Проверочная работа.
    Вариант 1
    1. Вычислите.
    
    
    2. Решите уравнение.
    
    Вариант 2
    1. Вычислите.
    
    
    2. Решите уравнение.
    
    Вариант 3
    1. Вычислите.
    
    
    2. Решите уравнение.
    
    Вариант 4
    1. Вычислите.
    
    
    2. Решите уравнение.
    
    III. Объяснение нового материала.
    После изучения арксинуса и арккосинуса понятия арктангенса и арккотангенса не должны вызывать затруднений у учащихся. Поэтому объяснение можно проводить по упрощенной схеме.
    Сначала необходимо актуализировать знания учащихся, предложив им вычислить устно значения следующих выражений.
    
    Затем согласно пункту учебника вводится понятие арктангенса и на доску выносятся записи:
    
    Следует попросить некоторых учащихся проговорить определение арктангенса, а также обратить внимание на родственность его свойств со свойствами арксинуса.
    Далее сделать вывод о решении уравнения tg x = а и вынести на доску запись:
    
    По такой же схеме ввести понятие арккотангенса и приступить к выполнению заданий из учебника.
    IV. Формирование умений и навыков.
    1. № 17.1, № 17.2, № 17.3.
    2. № 17.5 (а; б), № 17.6 (а; б), № 17.7 (а; б).
    В классе с высоким уровнем подготовки дополнительно можно выполнить ещё несколько упражнений.
    3. № 17.8 (а).
    4. № 17.9 (а; б).
    Решение:
    При решении данных уравнений следует воспользоваться формулами приведения.
    
    5. № 17.10 (а; г).
    Решение:
    Самая распространенная ошибка учащихся при выполнении подобных заданий состоит в том, что они не учитывают область определения данной функции.
    
    Сначала следует преобразовать выражение, задающее функцию:
    
    Таким образом, исходная функция принимает вид у = π, однако необходимо учитывать, что она определена на промежутке . Поэтому исходная функция может быть переписана в следующем виде: у = π, где .
    
    Областью определения исходной функции является промежуток .
    График будет выглядеть следующим образом:
    
    
    
    
    V. Итоги урока.
    Вопросы учащимся:
    – Что называется арктангенсом числа а?
    – Что называется арккотангенсом числа а?
    – Вычислите  и .
    – Назовите формулы решения уравнений вида tg x = а и ctg x = а.
    Домашнее задание: № 17.4, № 17.5 (в; г), № 17.6 (в; г), № 17.7 (в; г).
    Дополнительно: № 17.9 (в; г), № 17.10 (б; в).
    
    
    
     

    Автор(ы): Бакеева И. Р.

    Скачать: Алгебра 10кл - урок (Бакеева И. Р.).docx

Презентация к уроку