Название предмета : Алгебра и начала математического анализа Класс 10 УМК : Алгебра и начала математического анализа А.Г. Мордкович, П.В. Семенов, 2015 год Уровень обучения (базовый) Тема урока: Понятие арксинуса и решение уравнения sin t = а. Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 2 Место урока в системе уроков по теме:1 Цель урока: ввести понятие арксинуса, вывести формулу для нахождения корней уравнения sin t = а. Задачи урока 1. Обучающие: а) формировать умение вычислять арксинус б) научить применять формулу при решении простейших тригонометрических уравнений; 2. Развивающие: а) развивать умение кратко, логично, последовательно излагать мысли и суждения; б) развивать способность аргументировать свои утверждения; 3.Воспитательные: а) обучать навыкам планирования деятельности, работы в оптимальном темпе, б) воспитывать умение правильно оценивать свои возможности, результаты учебной деятельности, развивать коммуникативные навыки; Оборудование: раздаточный материал, модель единичной окружности. Ход урока 1. Организационный момент. 2. Проверочная работа. Вариант 1 1. Вычислите. а) б) в) 2. Решите уравнение. Вариант 2 1. Вычислите. а) б) в) 2. Решите уравнение. 3. Объяснение нового материала. 1. Актуализация знаний. 1) Вычислите. 2) Найдите несколько углов, синус которых равен: а) 0; б) в) 2. Введение понятия арксинуса. Перед учащимися ставится задача: решить уравнение В процессе его решения возникает понятие арксинуса, определение которого учащиеся записывают в тетрадь и несколько раз проговаривают. Следует обратить внимание на тот факт, что угол берётся из промежутка 3. Решение уравнения sin t = а. Сделать вывод о решениях уравнения sin t = а и записать две серии его корней. (Общую формулу и частные случаи изучить на следующем уроке.) 4. Нахождение arcsin (–а). Рассмотреть несколько примеров нахождения арксинуса отрицательного числа с помощью числовой окружности, а затем вывести и записать формулу: 4. Формирование умений и навыков. 1. № 16.1, № 16.2. 2. № 16.4 (а; г). Решение: а) г) 3. № 16.8. Решение: а) Известно, что arccos х + arccos х + arccos (–х) = , поэтому получим: Доказано. б) Так как то Получим: Доказано. 5. Итоги урока. Вопросы учащимся: – Как с помощью числовой окружности решить уравнение sin t = а? – Что называется арксинусом числа а? – Почему в определении арксинуса фигурирует именно промежуток – Какова область допустимых значений выражения arcsin а? – Чему равен arcsin (–а)? Домашнее задание: № 16.3, № 16. 4 (б; в), № 16.11. Дополнительно: № 16.19 (в; г).
Автор(ы): Шелест С. В.
Скачать: Алгебра 10кл - урок 1 (Шелест С. В.).docxНазвание предмета : Алгебра и начала математического анализа Класс 10 УМК : Алгебра и начала математического анализа А.Г. Мордкович, П.В. Семенов, 2015 год Уровень обучения (базовый) Тема урока: Понятие арксинуса и решение уравнения sin t = а. Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 2 Место урока в системе уроков по теме:2 Цель урока: вывести общую формулу для решения уравнения sin t = а и формировать умение её применять. Задачи урока 1. Обучающие: а) формировать умение вычислять арксинус б) научить применять формулу при решении простейших тригонометрических уравнений; 2. Развивающие: а) развивать умение кратко, логично, последовательно излагать мысли и суждения; б) развивать способность аргументировать свои утверждения; 3.Воспитательные: а) обучать навыкам планирования деятельности, работы в оптимальном темпе, б) воспитывать умение правильно оценивать свои возможности, результаты учебной деятельности, развивать коммуникативные навыки; Оборудование: раздаточный материал, модель единичной окружности. Ход урока 1. Организационный момент. 2. Актуализация знаний. Вычислите. 3. Объяснение нового материала. 1. Актуализация знаний. На предыдущем уроке мы познакомились с понятием арксинуса и вывели две серии решения уравнения sin t = а. Следует вынести на доску следующую запись: Сообщить учащимся, что эта схема будет дополнена ещё одной формулой решения уравнения sin t = а. 2. Вывод частных формул. Предложить учащимся использовать имеющиеся формулы для решения уравнения sin t = а при а = 0,1 и –1. Сделать вывод, что в этих случаях можно применять более простые соотношения. На доску вынести записи: 3. Вывод общей формулы решения уравнения sin t = а. После рассмотрения вопроса о решении уравнения sin t = а обратить внимание учащихся, что две выведенные формулы для решения данного уравнения можно объединить в одну. В классе с высоким уровнем подготовки следует показать, как может быть выведена эта формула. В «слабых» классах достаточно дать её в готовом виде. Затем целесообразно вынести формулу на доску и подтвердить её правомерность на примере решения уравнения Учащиеся обязательно должны удостовериться, что применение новой формулы даёт такие же результаты, как и в случае использования двух серий решения уравнения sin t = а. 4. Формула для решения уравнения sin t = –а. На примере решения уравнения показать, как может быть записана его формула. Сделать выводы. IV. Формирование умений и навыков. 1. № 16.5, № 16.6, № 16.7. Для решения каждого из уравнений к доске вызывать по одному учащемуся. Особое внимание уделить уравнениям, не имеющим решений. 2. № 16.9 (а; в). 3. № 16.10 (б; в). Решение: Если k = 0, то (входит); если k = –1, то (не входит); если k = 1, то (входит); если k = 2, то (входит). Ответ: Если k = 0, то (входит); если k = 1, то (входит); если k = 2, то (не входит); если k = –1, то (входит). Ответ: 4. № 16.13 (а; в). Решение: Левая часть уравнения представляет собой произведение двух выражений. Учащиеся уже умеют решать уравнения такого вида. Ответ: Ответ: 5. № 16.14 (а). Решение: Тригонометрические уравнения, приводимые к квадратным, учащиеся будут изучать на последующих уроках. Однако имеет смысл уже сейчас предложить им догадаться об идее решения таких уравнений. Если они не смогут этого сделать, то следует подвести учащихся к мысли о замене. Пусть sin х = а, тогда получим уравнение: Возвращаемся к замене: 5. Итоги урока. Вопросы учащимся: – Что называется арксинусом числа а? – Как вычислить arcsin (–а)? – На какие две серии разбивается решение уравнения sin t = а? – Назовите общую формулу решения уравнения sin t = а. – Что из перечисленного является решением уравнения Домашнее задание: № 16.9 (б; г), № 16.10 (а; г), № 16.13 (б; г), № 16.15 (б; в).
Автор(ы): Шелест С. В.
Скачать: Алгебра 10кл - Урок 2 (Шелест С. В.).docxНазвание предмета: Алгебра и начала анализа Класс: 10 УМК: Мордкович А.Г. Алгебра и начала математического анализа. 10-11 классы. В 2ч. Учебник и задачник для учащихся общеобразовательных учреждений (базовый уровень). -М.: Мнемозина, 2011 г. Уровень обучения: базовый. Тема урока: Понятие арксинуса. Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 10 часов. Место урока в системе уроков по теме: 3 урок. Цели урока: ввести понятие арксинуса; формировать умение вычислять арксинус; проверить уровень усвоения предыдущей темы 1) Образовательные задачи урока: Знать определение арксинуса, формулу корней уравнения, частные случаи. Применять полученные знания при решении простейших задач. 2) Развивающие задачи урока: выделять главное и существенное. сравнивать и обобщать полученные знания. планировать и контролировать свою деятельность при выполнении аналитических заданий. 3) Воспитательные задачи урока: развивать мобильность, коммуникативные навыки. воспитывать культуру умственного труда; воспитывать умение анализировать результаты собственной деятельности; обеспечить гуманистический характер обучения. Планируемые результаты: 1. Уметь находить арксинус числа, арксинус отрицательного числа. 2. Уметь сравнивать значения арксинуса. Техническое обеспечение урока: компьютер, проектор, экран. Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока: презентация в программе PowerPoint Содержание урока I. Организационный момент. II. Проверочная работа. Вариант 1 1. Вычислите. а) б) в) 2. Решите уравнение. Вариант 2 1. Вычислите. а) б) в) 2. Решите уравнение. Вариант 3 1. Вычислите. а) ; б) в) 2. Решите уравнение. а) cos t = 0; б) cos t = ; в) cos t = 0,9. Вариант 4 1. Вычислите. а) ; б) в) 2. Решите уравнение. III. Объяснение нового материала. На этом уроке основное внимание следует уделить понятию арксинуса, возникающему при решении уравнения sin t = а. Вопрос об общей формуле решения такого уравнения целесообразно рассмотреть на следующем уроке. Объяснение проводить согласно пункту учебника в несколько этапов. 1. Актуализация знаний. Сначала следует провести устную работу. 1) Вычислите. 2) Найдите несколько углов, синус которых равен: а) 0; б) в) -. 2. Введение понятия арксинуса. Так же как и при изучении арккосинуса, сначала перед учащимися ставится задача: решить уравнение sin t = В процессе его решения возникает понятие арксинуса, определение которого учащиеся записывают в тетрадь и несколько раз проговаривают. Следует обратить внимание на тот факт, что угол берётся из промежутка . 3. Решение уравнения sin t = а. Сделать вывод о решениях уравнения sin t = а и записать две серии его корней. (Общую формулу и частные случаи изучить на следующем уроке.) 4. Нахождение arcsin (–а). Рассмотреть несколько примеров нахождения арксинуса отрицательного числа с помощью числовой окружности, а затем вывести и записать формулу: IV. Формирование умений и навыков. 1. № 16.1, № 16.2. 2. № 16.4 (а; г). Решение: а) arccos + arcsin = г) arccos - arcsin = 3. № 16.8. Решение: а) Известно, что arccos х + arccos х + arccos (–х) = π, поэтому получим: Доказано. б) Так как arcsin (-x) = - arcsin x, то arcsin x + arcsin (-x)=0. Получим: Доказано. 4. № 16.12. Сначала следует сделать вывод об области допустимых значений выражения arcsin а. 5. Найдите область допустимых значений выражения. Решение: Ответ: Ответ: Дополнительно можно предложить задание повышенного уровня сложности. 7.* № 16.19 (а; б). Решение: Ответ: Ответ: . V. Итоги урока. Вопросы учащимся: – Как с помощью числовой окружности решить уравнение sin t = а? – Что называется арксинусом числа а? – Почему в определении арксинуса фигурирует именно промежуток ? – Какова область допустимых значений выражения arcsin а? – Чему равен arcsin (–а)? VI. Рефлексия. «10 баллов» Оцените по 10-бальной шкале работу на занятии с позиции: „Я" 0________10 „Мы" 0________10 „Дело" 0________10 Домашнее задание: № 16.3, № 16. 4 (б; в), № 16.11. Дополнительно: № 16.19 (в; г).
Автор(ы): Бакеева И. Р.
Скачать: Алгебра 10кл - урок 1 (Бакеева И. Р.).docxНазвание предмета: Алгебра и начала анализа Класс: 10 УМК: Мордкович А.Г. Алгебра и начала математического анализа. 10-11 классы. В 2ч. Учебник и задачник для учащихся общеобразовательных учреждений (базовый уровень). -М.:Мнемозина, 2011 г. Уровень обучения: базовый. Тема урока: Решение тригонометрических уравнений. Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 10 часов. Место урока в системе уроков по теме: 4 урок. Цели урока: вывести общую формулу для решения уравнения sin t = а и формировать умение её применять. 1) Образовательные задачи урока: организовать работу учащихся по систематизации знаний основных теоретических вопросов темы; знать определение арксинуса, формулу корней уравнения, частные случаи. применять полученные знания при решении простейших задач. 2) Развивающие задачи урока: выделять главное и существенное. сравнивать и обобщать полученные знания. планировать и контролировать свою деятельность при выполнении аналитических заданий. 3) Воспитательные задачи урока: развивать мобильность, коммуникативные навыки. воспитывать культуру умственного труда; воспитывать умение анализировать результаты собственной деятельности; обеспечить гуманистический характер обучения. Планируемые результаты: 1. Знать понятия arcins a и навыки его нахождения. 2. Уметь решать тригонометрические уравнения вида sos t = а. Техническое обеспечение урока: экран; мультимедийный проектор; компьютер, справочный материал. Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока: презентация. Содержание урока: I. Организационный момент. II. Устная работа. Вычислите. III. Объяснение нового материала. Объяснение проводится в несколько этапов. 1. Актуализация знаний. На предыдущем уроке учащиеся познакомились с понятием арксинуса и вывели две серии решения уравнения sin t = а. Следует вынести на доску следующую запись: Сообщить учащимся, что эта схема будет дополнена ещё одной формулой решения уравнения sin t = а. 2. Вывод частных формул. Предложить учащимся использовать имеющиеся формулы для решения уравнения sin t = а при а = 0,1 и –1. Сделать вывод, что в этих случаях можно применять более простые соотношения. На доску вынести записи: 3. Вывод общей формулы решения уравнения sin t = а. После рассмотрения вопроса о решении уравнения sin t = а обратить внимание учащихся, что две выведенные формулы для решения данного уравнения можно объединить в одну. В классе с высоким уровнем подготовки следует показать, как может быть выведена эта формула. В «слабых» классах достаточно дать её в готовом виде. Затем целесообразно вынести формулу на доску и подтвердить её правомерность на примере решения уравнения . Учащиеся обязательно должны удостовериться, что применение новой формулы даёт такие же результаты, как и в случае использования двух серий решения уравнения sin t = а. 4. Формула для решения уравнения sin t = –а. На примере решения уравнения показать, как может быть записана его формула. Сделать выводы. IV. Формирование умений и навыков. 1. № 16.5, № 16.6, № 16.7. Для решения каждого из уравнений к доске вызывать по одному учащемуся. Особое внимание уделить уравнениям, не имеющим решений. 2. № 16.9 (а; в). 3. № 16.10 (б; в). Решение: Если k = 0, то х = (входит); если k = –1, то х = (не входит); если k = 1, то х = (входит); если k = 2, то х = (входит). Ответ: Если k = 0, то х = (входит); если k = 1, то х = (входит); если k = 2, то х = (не входит); если k = –1, то х = (входит). Ответ: 4. № 16.13 (а; в). Решение: Левая часть уравнения представляет собой произведение двух выражений. Учащиеся уже умеют решать уравнения такого вида. Ответ: Ответ: 5. № 16.14 (а). Решение: Тригонометрические уравнения, приводимые к квадратным, учащиеся будут изучать на последующих уроках. Однако имеет смысл уже сейчас предложить им догадаться об идее решения таких уравнений. Если они не смогут этого сделать, то следует подвести учащихся к мысли о замене. Пусть sin х = а, тогда получим уравнение: Возвращаемся к замене: 6. № 16.15 (а; г). В классе с высоким уровнем подготовки можно дополнительно предложить более сложные задания. 7.* № 16.16 (а; б). Решение: Известно, что тригонометрические неравенства решаются с помощью единичной окружности. Однако, если в предыдущих заданиях значения синуса были табличными, то здесь учащимся нужно применить понятие арксинуса и правильно определить отмеченные углы. 8.* № 16.17 (а). Решение: Данное неравенство решается методом замены, но потом всё равно придётся воспользоваться единичной окружностью. Пусть sin t = а, тогда получим неравенство: Решив его, получим, что То есть имеем совокупность неравенств: Очевидно, что второе неравенство совокупности не имеет решений. Решим неравенство sin t ˂ - 0,8, используя единичную окружность. V. Итоги урока. Вопросы учащимся: – Что называется арксинусом числа а? – Как вычислить arcsin (–а)? – На какие две серии разбивается решение уравнения sin t = а? – Назовите общую формулу решения уравнения sin t = а. – Что из перечисленного является решением уравнения sin t = ? Домашнее задание: № 16.9 (б; г), № 16.10 (а; г), № 16.13 (б; г), № 16.15 (б; в). Дополнительно: № 16.16 (в; г), № 16.18 (б).
Автор(ы): Бакеева И. Р.
Скачать: Алгебра 10кл - урок 2 (Бакеева И. Р.).docxАвтор(ы): Бакеева И. Р.
Скачать: Алгебра 10кл - Презентация к уроку 1 (Бакеева И. Р.).pptxАвтор(ы): Бакеева И. Р.
Скачать: Алгебра 10кл - Презентация к уроку 2 (Бакеева И. Р.).pptx