Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Арккосинус. Решение уравнения cos t = a

Текст урока

  • Конспект урок 1 (Шелест С. В.)

     Название предмета :  Алгебра и начала математического анализа
    Класс  10
    УМК : Алгебра и начала математического анализа  А.Г. Мордкович, 
    П.В. Семенов, 2015 год
    Уровень обучения (базовый)
    Тема урока: Понятие арккосинуса и решение уравнения cost = a
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 2
    Место урока в системе уроков по теме:1 
    Цель урока: ввести  понятие арккосинуса, вывести формулу для нахождения корней уравнения cos t = а
    Задачи урока
    1. Обучающие:
    а)  формировать умение вычислять арккосинус
    б) научить применять формулу при решении простейших тригонометрических уравнений;
    2. Развивающие:
    а) развивать умение кратко, логично, последовательно излагать мысли и суждения;
    б) развивать способность аргументировать свои утверждения;
     3.Воспитательные:
    а) обучать навыкам планирования деятельности, работы в оптимальном темпе, 
    б) воспитывать  умение правильно оценивать свои возможности, результаты учебной  деятельности, развивать коммуникативные навыки;
    Оборудование: раздаточный материал,  модель  единичной окружности. 
    
    Ход  урока
    1. Организационный момент.
    2. Актуализация знаний учащихся.
    Устный счет (задания на доске) 
    1. Вычислите.
    а) Вычислить значения:  cos ; cos ; cos .
    б)Вычислить значения:  cos ; cos; cos
    
    2. Назовите несколько углов, косинус которых равен:
    а) 0;	б)	в) 	г) –1.
    
    3. Проверка домашней работы (3-4мин) (3 учащихся заранее готовят на доске решения уравнений с помощью единичной окружности)
    1 ученик
    cos t =  
    t = +2πk , где kZ (объяснение ведется по единичной окружности)
    Ответ: t = +2πk , где kZ.
             2 ученик
    cos t = 1,5, 
     не имеет решения т.к.  -1≤а≤1     
     Ответ: нет решений.
    cos t = 1,                          
     t = 2πk, где kZ. 
    Ответ:t = 2πk, где kZ. 
    3 ученик
    cos t = 0,
    t =  + πk, k;
    Ответ: t =  + πk, k;
    cos t = -1,
     t = π + 2πk, k.
     Ответ: t = π + 2πk, k.
    4.Изучение нового материала 
    Постановка проблемной задачи. После того как учащиеся вспомнят принцип решения уравнений вида cos t = а, предложить им решить уравнение вида 
    
    на доске ведет запись на основной доске рядом с примером cos t =  0,5   , все остальные учащиеся слушают (пример и единичная окружность записаны заранее) 
    Проговаривая алгоритм решения простейшего тригонометрического уравнения, ученик решает уравнение с помощью единичной окружности.
     t = t1 +2πk, t = t2 +2πk, где k.,   т.к. t1= - t2, то   t = ± t1 +2πk, где k., Эта запись не является ответом решения уравнения, т. к. не определены значения   t1. 
    Что это за число t1, пока неизвестно, ясно только то, что t1. Столкнувшись с такой ситуацией, математики поняли, что надо придумать способ ее описания на математическом языке. Поэтому был введен на рассмотрение новый символ   arcсos а, который читается: арккосинус а.
     Запишем тему сегодняшнего урока: «Арккосинус числа а. Решение уравнений  cos t  = a»
    -Сегодня на уроке мы изучим понятие арккосинус числа а, научимся его вычислять и применять при решении простейших тригонометрических уравнений.  
    Arcus в переводе с латинского значит дуга, сравните со словом арка. Символ arcсosа, введенный математиками, содержит знак (arc),  сosа - напоминание об исходной функции 
    
    Открываем учебник на стр.89 и читаем определение арккосинуса (ученики открывают учебник и читают по книге определение, выделяя  главное)
    5. Закрепление и отработка понятия арккосинус числа а и алгоритма его вычисления (фронтальная работа с классом)
    
    Учитель
    Ученик
    Значит, вычисляя арккосинус числа а, какой нужно себе задать вопрос?
    Косинус какого числа равен а?
    
    Применяя изученное определение, найдите значение выражения
    arccos ();arcсos( ) arcсos( )  
    
    arccos () =
    arcсos() =
     arcсos( ) =
    Все значения а принадлежат отрезку от -1 до 0. Какой четверти принадлежат значения арккосинуса а?
    Значения arccosа принадлежат отрезку от 0 до 
    А как же вычислить значение arccos(–а)? Обратимся к учебнику и найдем формулу, по которой вычисляется значение arccos(–а) (читаем и выделяем формулу).  
     Вычислить: arccos (-); arcсos(- ); arcсos(- );  
    
    arccos (- )= 
    arсcos(- ) =	
    arсcos(- ) =
    Все значения (-а) принадлежат отрезку от -1 до 0. Какой четверти принадлежат значения arccos(–а)?
    Запишите справочный материал (слайд 6)
    Значения arcсos(-а) принадлежат отрезку от  до π
    Учащиеся записывают формулу в тетрадь.
    Закрепление и отработка понятия арккосинус числа а и алгоритма его вычисления (фронтальная работа с классом)
     
    Задание 
    Найти значение выражения:  
    а) arccos ()-arccos (-)++arcos1
    б) 2arccos 0 + 3 arccos 1 –arcos (-)  
    
    5. Самостоятельная работа (с последующей самопроверкой)  
    2 человека работают у доски самостоятельно, остальные работают в тетрадях, затем проверяют правильность выполнения. Те, кто работал с дом заданием, у доски пишут на листочках, затем сдают их на проверку
    Учитель
    Ученик
     Вернемся к уравнению cos t =. которое решала…. Зная понятия арккосинуса, теперь мы можем записать ответ решения этого уравнения следующим образом.
    cos t =.
    t = ±arccos  + 2πk, где kZ .
     Ответ: t = ±arccos  + 2πk, где kZ 
    Мы решили уравнение двумя способами: с помощью единичной окружности и с помощью формулы.
    
    Записывают в тетради решение за учителем
    
    
    
    
    
    
    
    
    Итак, запишем справочный материал и выделим его решением уравнения  
    cos t = a, где а.
    t = ± arcсos а + 2πk, k.
    Ответ: t = ± arcсos а + 2πk, k.
    Записывают в тетради модель решения уравнения за учителем
    
    
    6.  Закрепление изученного материала (13мин)
      № 15.5 ( б,г), 15.6 (а, б).
     ( 2 ученика работают индивидуально у доски) 
    1 уч.: а) cos t = ;   б) cos t = -;   
    2 уч: а) cos t = ;    б) cos t = .  (обратить внимание на этот пример, выполняя оценку числа )
    Решите уравнение:
    №15.5(б,г)
    б) cos t = .
    г) cos t = ;
    
    15.6 (а,б)
    а) cos t =1;   (обратить внимание на ответ и выделить частные случаи)
    б) cos t = -
    7.  Подведение итогов урока (рефлексия).(3-4мин)
    (устная фронтальная работа с классом)
    Учитель 
    Ученик 
    Какие новые понятия вы изучили на уроке?
    Мы узнали новое понятие арккосинус а.
    Какой новый способ решения простейших тригонометрических уравнений мы рассмотрели на уроке?
    С помощью формул
    Еще раз внимательно просмотрите записанный нами справочный материал. Закройте тетради, возьмите тест на партах, каждый свой вариант и заполните пропуски.  На эту работу у вас есть 3 минуты (взаимопроверка) (после 3- минут работы учащиеся меняются листочками и проверяют правильность, ответы проецируются на интерактивную доску) (черным шрифтом выделены пропущенные места теста) 
    Выполняют тест  
    Сейчас вы определили пробелы в своих знаниях, и прошу дома на это обратить внимание.
    
    
    8.Домашнее задание (дифференцированное)(1мин)  
     Мы изучили учебный материал обязательного уровня и решали задания уровня В  тестирования в формате ЕГЭ, в то же время  вам предложено решить тригонометрические уравнения, приводимые к простейшим 
    §16, №15.3, 15.4,15.5(в,г), 15.6(в,г), *15.12
    
     

    Автор(ы): Шелест С. В.

    Скачать: Алгебра 10кл - Конспект урок 1 (Шелест С. В.).docx
  • урок 2 (Шелест С. В.)

     Название предмета :  Алгебра и начала математического анализа
    Класс  10
    УМК : Алгебра и начала математического анализа  А.Г. Мордкович, 
    П.В. Семенов, 2015 год
    Уровень обучения (базовый)
    Тема урока: Решение уравнения cost = a
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 2
    Место урока в системе уроков по теме:2
    Цель урока: закрепить умение вычислять арккосинус; формировать умение решать уравнения вида cos t = а.
    Задачи урока
    1. Обучающие:
    а)научить применять формулу при решении простейших тригонометрических уравнений; рассмотреть частные случаи таких уравнений.
    2. Развивающие:
    а) развивать умение кратко, логично, последовательно излагать мысли и суждения;
    б) развивать способность аргументировать свои утверждения;
     3.Воспитательные:
    а) обучать навыкам планирования деятельности, работы в оптимальном темпе, 
    б) воспитывать  умение правильно оценивать свои возможности, результаты учебной  деятельности, развивать коммуникативные навыки;
    Оборудование: модель  единичной окружности. 
     
    Ход урока
    1. Организационный момент.
    2. Актуализация знаний учащихся . Устная работа.
    1. Имеет ли смысл выражение.
    
    2. Вычислите.
    
    3. Объяснение нового материала.
    Практически весь новый материал был разобран на предыдущем уроке. На этом уроке необходимо сделать акцент на решении уравнений вида cos t = а, рассмотреть частные случаи таких уравнений.
    Сначала нужно актуализировать знания учащихся об арккосинусе и решении уравнений cos t = а. Учащиеся должны вспомнить выведенную на предыдущем уроке формулу для решения данных уравнений, которая   выносится на доску:
    
    Затем следует рассмотреть вопрос о частных случаях решения уравнения cos t = а. На доске и в тетрадях сделать соответствующие записи:
    
    4. Формирование умений и навыков.
    1. № 15.5 (а; в), № 15.6 (б; г).
    2. № 15.7.
    Решение:
    Решив несколько уравнений вида cos t = а, где  учащиеся зачастую перестают следить за значением числа а. Поэтому полезно  периодически предлагать им решать такие уравнения, в которых 
    а) 
     
    б) 
    
    в) cos t = –1,1;
        нет решений, так как –1,1 < –1.
    г) cos t = 2,04.
        нет решений, так как 2,04 >1.
    3. № 15.12 (а).
    Решение:
    
    cos t = 1
    
    Ответ: 
    4. № 15.4 (а; б).
    Решение:
    а) 
    
    
    если k = 0, то  (входит)
    		         (не входит)
    если k = 1, то  (не входит)
    		         (входит)
    Ответ: 
    б) 
    
    
    если k = 0, то  (не входит)
    		         (не входит)
    если k = 1, то  (входит)
    		         (не входит)
    если k = 2, то  (не входит)
    		         (входит)
    Ответ: 
    5. № 15.15 (г).
    Решение:
    
    
    
    если k = 0, то  (входит)
    		         (входит)
    если k = 1, то  (не входит)
    		        (не входит)
    если k = –1, то  (входит)
    		       (не входит)
    Ответ: 
    6. № 15.17.
    Можно предложить учащимся выполнить дополнительно задания повышенного уровня сложности.
    7.* № 15.18 (а; б).
    Решение:
    
    Эти неравенства решаются с помощью числовой окружности. Основная трудность состоит в том, чтобы правильно определить углы, которым соответствуют числа  и 
    
     
    
    
    8.* № 15.19 (а). 
    Решение:
    
    Сделаем замену cos t = х и решим неравенство:
    
    Получим: 
    С учётом области значений функции cos t получим неравенство: 
    
    Ответ: 
    5. Итоги урока.
    Вопросы учащимся:
    – Что называется арккосинусом числа а?
    – Как вычислить arccos (–а)?
    – Назовите формулу корней уравнения cos t = а.
    – Сформулируйте алгоритм решения простейших тригонометрических неравенств.
    Домашнее задание: № 15.5 (б; г), № 15.6 (а; в), № 15.12 (б), № 15.15 (б; в).
    Дополнительно: № 15.18 (в; г), № 15.19 (г).
    
    
     

    Автор(ы): Шелест С. В.

    Скачать: Алгебра 10кл - урок 2 (Шелест С. В.).docx
  • урок 1 (Бакеева И. Р.)

     Название предмета: Алгебра и начала анализа
    Класс: 10
    УМК: Мордкович А.Г. Алгебра и начала математического анализа. 10-11 классы. В 2ч. Учебник и задачник для  учащихся  общеобразовательных учреждений (базовый уровень). -М.:Мнемозина, 2011 г.
    Уровень обучения: базовый.
    Тема урока: Понятие арккосинуса.
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 10 часов.
    Место урока в системе уроков по теме: 1 урок.
    Цели урока: ввести  понятие арккосинуса, формировать умение вычислять арккосинус; вывести формулу для нахождения корней уравнения cos t = а.
    1) Образовательные задачи урока: 
    создать организационные и содержательные условия для формирования умений учащихся находить арккосинус числа, арккосинус отрицательного числа, сравнивать значения арккосинуса
    2) Развивающие задачи урока:
    способствовать формированию умений применять полученные знания в новой ситуации, развивать логическое мышление, математическую речь. 
    создать условия для развития познавательной активности учащихся, познавательного интереса к предмету;
    развивать интеллектуальную,  рефлексивную культуру; 
    развивать навыки самостоятельной деятельности учащихся;
    развивать навыки самоконтроля;
    3) Воспитательные задачи урока:
    развивать мобильность, коммуникативные навыки. 
    воспитывать культуру умственного труда;
    воспитывать умение анализировать результаты собственной деятельности;
    обеспечить гуманистический характер обучения.
    
    Планируемые результаты:
    1. Уметь находить арккосинус числа, арккосинус отрицательного числа.
    2. Уметь сравнивать значения арккосинуса.
    Техническое обеспечение урока: компьютер, проектор, экран.
    Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока: презентация в программе PowerPoint
                                                               План урока: 
    
    I. Организационный момент. 
    Самоопределение к деятельности, постановка цели и задач урока. 
    
    II. Устная работа.
    1. Вычислите.
    
    2. Назовите несколько углов, косинус которых равен:
    а) 0;  	      б)             в) 	    г) –1.
    III. Объяснение нового материала.
    Объяснение проводить согласно пункту учебника в несколько этапов.
    1. Актуализация знаний.
    Следует повторить способ решения уравнений вида cos t = а с помощью числовой окружности. Рассмотреть пример из учебника, в котором показано решение уравнения 
    cos t = .  
    2. Постановка проблемной задачи.
    После того как учащиеся вспомнят принцип решения уравнений вида cos t = а, предложить им решить уравнение вида cos t = .  Затем согласно пункту учебника ввести понятие арккосинуса.
    При определении арккосинуса внимание учащихся следует обратить на то, что угол берётся из промежутка . Пояснить: если этот факт не учитывать, то арккосинус будет принимать бесконечно много значений.
    3. Решение уравнения cos t = а.
    Вывести формулу для решения уравнения cos t = а, вынести её на доску.
    4. Нахождение arccos(–а).
    Очень часто учащиеся допускают ошибки при вычислении арккосинуса отрицательного числа. Эти ошибки бывают двух видов. Например, вычисляя arcos , учащиеся получают  (путают в дальнейшем с арксинусом) или  (вспоминают о чётности функции  у = cos х).
    Избежать этих ошибок поможет обращение к определению арккосинуса и к числовой окружности. Согласно определению арккосинус находится в промежутке  поэтому не может быть отрицательным. На числовой окружности видно, что arcos 
    После нахождения значений нескольких арккосинусов отрицательных чисел на доску выносится запись:
    
    IV. Формирование умений и навыков.
    На этом уроке основное внимание нужно уделить нахождению арккосинусов. Решение уравнений cos t = а можно отложить до следующего урока.
    1. № 15.1, № 15.2, № 15.3 (б, г).
    2. Вычислите.
    
    3. № 15.8 (а).
    Решение:
    
    
    4. № 15.10.
    Очень важно, чтобы учащиеся осознали, какова область допустимых значений выражения arccos а. Только после этого можно перейти к выполнению следующего номера.
    5. № 15.9 (а, г).
    Решение:
    а) arccos х
        Очевидно, что 
    б) arccos (3 – 2х)
        
                1 ≤ х ≤ 2                                                Ответ: [1; 2].
    6. № 15.11.
    Решение:
    tg (arccos 0,1  + arccos (- 0,1) + х) = tg x.  
    Используя формулу arccos a  + arccos (- a) = π, преобразуем левую часть равенства:
    tg (arccos 0,1  + arccos (- 0,1) + х) = tg(π + x) = tg x.  Доказано. 
    В классе с высоким уровнем подготовки можно дополнительно предложить несколько заданий повышенного уровня сложности.
    7.* № 15.16.
    Решение:
    а) y = arccos x  + arccos (- x).
    Учащиеся довольно часто просто преобразовывают данное выражение, забывая об области определения и области значений функции.
    Имеем: arccos x  + arccos (- x) = π,  причем D (y):  и E (y): .
    Тогда график будет выглядеть следующим образом:
    
    б) y = cos(arccos x).
    Очевидно, что cos(arccos x) = x, однако опять нельзя забывать об области определения и области значений исходной функции.
    
    8.* № 15.21 (а), № 15.22 (а).
    Решение:
    № 15.21 (а).
    
    Задания подобного вида зачастую вызывают затруднения у учащихся. Для их выполнения необходимо осознанное понимание определения арккосинуса.
    Чтобы помочь учащимся отыскать способ решения этого задания, можно рассуждать следующим образом:
    – arccos  – это некоторый угол, и нам нужно найти синус этого угла;
    – пусть arccos= α, согласно определению, это угол из промежутка  такой, что cosα =
    – поскольку ˃ 0, то α лежит в I четверти;
    – нам известно, что cos α =  и   0 ˂ α ˂ ,  а нужно найти sin α;
    – задача свелась к нахождению синуса некоторого угла, если известен косинус этого угла.
    Решение этого задания для наглядности можно оформить следующим образом:
     – ?
    
    Имеем:
    
    Значит, sin α = .                                                         Ответ: .
    № 15.22 (а).
    
    Рассуждаем так же, как в предыдущем задании.
     – ?
    
    
    
    Значит, tg α = - .                                                       Ответ: – . 
    V. Итоги урока.
    Вопросы учащимся:
    – Как с помощью числовой окружности решить уравнение cos t = а?
    – Что называется арккосинусом числа а?
    – Почему в определении арккосинуса фигурирует именно промежуток ?
    – Как вычислить arccos (–а)? 
    – Какова область допустимых значений выражения arccos а?
    VI. Рефлексия.
    «10 баллов»
    Оцените по 10-бальной шкале работу на занятии с позиции: 
    „Я"           0________10
    „Мы"       0________10
    „Дело"     0________10
    
    Домашнее задание: № 15.3 (а, в), № 15.4, № 15.8 (б), № 15.9 (б, в).
    Дополнительно: № 15.21 (б), № 15.22 (б).
    
     

    Автор(ы): Бакеева И. Р.

    Скачать: Алгебра 10кл - урок 1 (Бакеева И. Р.).docx
  • урок 2 (Бакеева И. Р.)

     Название предмета: Алгебра и начала анализа
    Класс: 10
    УМК: Мордкович А.Г. Алгебра и начала математического анализа. 10-11 классы. В 2ч. Учебник и задачник для  учащихся  общеобразовательных учреждений (базовый уровень). -М.:Мнемозина, 2011 г.
    Уровень обучения: базовый.
    Тема урока: Решение уравнения cos t = а. 
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 10 часов.
    Место урока в системе уроков по теме: 2 урок.
    Цель урока: закрепить умение вычислять арккосинус; формировать умение решать уравнения вида cos t = а.
    1) Образовательные задачи урока: 
    Закрепить понятия arccos a и навыки его нахождения.
    Способствовать формированию навыка и умения решать тригонометрическое уравнение вида cos t = а; 
    2) Развивающие задачи урока:
    способствовать формированию умений применять приемы: сравнения, обобщения, выявления главного, переноса знаний в новую ситуацию, развитию математического кругозора, мышления и речи, внимания и памяти; 
    3) Воспитательные задачи урока:
    содействовать воспитанию интереса к математике и ее приложениям, активности, мобильности, умения общаться, общей культуры. 
    Планируемые результаты:
    1. Знать понятия arccos a и навыки его нахождения.
    2. Уметь решать тригонометрические уравнения вида cos t = а.
    Техническое обеспечение урока: экран; мультимедийный проектор; компьютер, справочный материал.
    Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока: презентация. 
                                                               
    Содержание урока:
    1.Организационный момент.
    Французский писатель Анатоль Франс (1844–1924) однажды заметил: «Учиться можно только весело… Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом». Так вот, давайте сегодня на уроке будем следовать этому совету писателя, будем активны, внимательны, будем поглощать знания с большим желанием, ведь они пригодятся вам в вашей дальнейшей жизни.
    2. Фронтальная работа по содержанию учебного материала. 
    1. Дайте определение арккосинуса числа а. 
    Если |a| ≤ 1, то arccos a = t 
    3. Повторение и проверка ранее изученного материала. (cлайд 2)
    1. Каково будет решение уравнения cos x =a при а>1
    2. При каком значении а уравнение cos x = a имеет решение?
    3. Какой формулой выражается это решение?
    4. На какой оси откладывается значение а при решении уравнения cos x = a ?
    5. В каком промежутке находится arccos a ? 
    6. Чему равняется arccos(- a)? 
    1.
    Нет решения
    2.
    |a|<1
    3.
    x = 
    4.
    На оси Ох
    5.
    [0;π]
    6.      
    π - arccos a)
    В первую колонку записать верные равенства, во вторую – неверные (Слайд 3) 
    arccos =   
    arccos (-  = - 
    arccos ) = - 
    arccos (-  =  
    arccos 
    arcos  + arcos (- ) = 
    Самопроверка (Слайд 4)
    5. Имеет ли смысл выражение? (Слайд 5)
    arcos                 (нет)
    arcos                  (да)
    arcos                     (да)
    arcos               (нет)
    6. Какие из уравнений не имеют решений?  (Слайд 6)
    (3,5,)
    
    7. Повторение алгоритма решения cos x =a  (слайд7)
    8.  Тест. Найдите корень уравнения (Слайд 8, 9)
    1. cos x =2          г) корней нет
    2.  cos x = 1        а) х = 2
    3) .  cos x =     г) другой ответ +2
    9. Установите соответствие: уравнение и соответствующий ему корень.
    (слайд  10)
                                                             
    1
    2
    3
    d
    a
    c
    
    10.Закрепление умений и навыков в решении уравнения cos x =a  
    1) № 15.4  Вычислите (работа с классом на доске)
    а) ; 
    2) самостоятельно проверка на раскладной доске  б) ;  
    3) 15.8. (а) вычислите:
    а) ;
    15.12. (а) решите уравнение:
    а)  = 1;
    15.13. (б) решите уравнение:
    
    15.14. (а) найдите корни заданного уравнения на заданном промежутке:
    а)  
    А нельзя ли иначе найти корни данного уравнения на заданном промежутке? Создание проблемной ситуации
    11. Подведение итогов
    12. Рефлексия.
    «Для меня сегодняшний урок…»
    Учащимся дается индивидуальная карточка, в которой нужно подчеркнуть фразы, характеризующие работу ученика на уроке по трем направлениям.
     Урок
    Я на уроке
    Итог
    1. интересно
    1. работал
    1. понял материал
    2. скучно
    2. отдыхал
    2. узнал больше, чем знал
    3.безразлично
    3. помогал другим
    3. не понял
    
    13. Домашнее задание: § 15, № 15.12.(б),  15.13(а),  15.14(г), 15.15(г).
     

    Автор(ы): Бакеева И. Р.

    Скачать: Алгебра 10кл - урок 2 (Бакеева И. Р.).docx

Презентация к уроку