Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Тригонометрические функции числового аргумента

Текст урока

  • Конспект урок 1 (Нуралин С. Б.)

     Название предмета Алгебра и начала анализа
    Класс 10
    УМК (название учебника, автор, год издания) Алгебра и начала анализа, А. Г. Мордкович, 2013
    Уровень обучения (базовый, углубленный, профильный) базовый
    Тема урока    Тригонометрические функции числового аргумента
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы  2
    Место урока в системе уроков по теме  1 
    
    Цели урока:  
    
    Дидактическая: ввести понятие тригонометрической функции числового аргумента; вывести основные формулы одного аргумента тригонометрических функций; формировать умение упрощать выражения с применением основных формул одного аргумента тригонометрических.
    
    развивающая:  развивать логическое мышление, память, познавательный интерес, продолжить формирование математической речи и графической культуры;
    
    воспитательная:  приучать к эстетическому оформлению записи в тетради, умению выслушивать других и умению общаться, прививать аккуратность и трудолюбие.
    
    
    Ход урока  
    I.  Организационный момент.
    Приветствие, сообщение темы и задач урока.
                 
    
     II. Объяснение нового материала.
        Какое бы действительное число t ни взять, ему можно поставить в соответствие однозначно определенное число sin(t). Правда, правило соответствия довольно сложное, оно заключается в следующем.
    Чтобы, по числу t найти значение sin t, нужно:
    1)    расположить числовую окружность в координатной плоскости так, чтобы центр окружности совпал с началом координат, а начальная точка А окружности попала в точку (1; 0);
    2)    на окружности найти точку, соответствующую числу t;
    3)    найти ординату этой точки. Эта ордината и есть sin t.
    Фактически речь идет о функции u = sin t, где t — любое действительное число. Вы уже умеете вычислять некоторые значения этой функции (например, , знаете некоторые ее свойства.
    Точно так же можно считать, что в предыдущем параграфе вы получили некоторые представления еще о трех функциях:  Все эти функции называют тригонометрическими функциями числового аргумента t.
    Есть целый ряд соотношений, связывающих значения различных тригонометрических функций, некоторые из этих соотношений вы уже знаете:
     
    Из двух последних формул легко получить соотношение, связывающее tg t  и ctg t
    
    Пример 1. Упростить выражение:
    
    Р е ш е н и е. а) Имеем:
    
    Мы получили еще две важные формулы:
    
    Все указанные формулы используются в тех случаях, когда, зная значение какой-либо тригонометрической функции, требуется вычислить значения остальных тригонометрических функций.
    Пример 2. Известно, что   Вычислить соответствующие значения 
    Р е ш е н и е. Из соотношения
    
    Из уравнения  находим, что  По условию, аргумент t принадлежит первой четверти числовой окружности, а в ней соs t > 0. Значит, из двух указанных выше возможностеи выбираем первую: 
    Зная значения sin t и соs t, нетрудно вычислить соответствующие значения tg t и ctg t:
    
    Пример 3. Известно, что     Найти значения sin t, соs t, ctg t.
    Решение. Воспользуемся соотношением
    
    По условию, аргумент t принадлежит второй четверти числовой окружности, а в ней соs t < 0. Значит, из двух указанных выше возможностей выбираем вторую:
    
    Зная значения tg t и соs t, нетрудно вычислить соответствующие значения sin t и сtg t.
    
    III.  Закрепление нового материала.
    Один у доски, остальные на месте
    
    №7.7 (б) Один у доски, остальные на месте
    
    
    № 7.8(а)   Один у доски, остальные на месте
    
    
    IV.  Проверочная работа.
    Остальные учащиеся решают на месте по вариантам:
    Вариант №1
    №7.7(а)
    №7.8(б)
    7.3(а)
    Вариант №2
    №7.7 (в)
    №7.8 (в)
    7.3(б)
    
    Подведение итогов.
    
    Домашнее задание: №7.4, №7.7.-7.9 (г); теория в учебнике, стр. 59-61.
     

    Автор(ы): Нуралин С. Б.

    Скачать: Алгебра 10кл - Конспект урок 1 (Нуралин С. Б.).docx
  • Конспект урок 2 (Нуралин С. Б.)

     Название предмета Алгебра и начала анализа
    Класс 10
    УМК (название учебника, автор, год издания) Алгебра и начала анализа, А. Г. Мордкович, 2013
    Уровень обучения (базовый, углубленный, профильный) базовый
    Тема урока    Тригонометрические функции числового аргумента
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы  2
    Место урока в системе уроков по теме  2 
    Тема: Тригонометрические функции числового аргумента
    Тип урока: закрепление и совершенствование умений и навыков.
    Цели урока:  
    дидактическая:  научить применять полученные знания при решении заданий различного уровня сложности, стимулировать обучающихся к овладению рациональными приёмами и методами решения;
    развивающая:  развивать логическое мышление, память, познавательный интерес, продолжить формирование математической речи и графической культуры;
    воспитательная:  приучать к эстетическому оформлению записи в тетради, умению выслушивать других и умению общаться, прививать аккуратность и трудолюбие.
    Ход урока
    
    
     

    Автор(ы): Нуралин С. Б.

    Скачать: Алгебра 10кл - Конспект урок 2 (Нуралин С. Б.).docx
  • урок 1 (Таженова У. С.)

     Название предмета: Алгебра и начала анализа
    Класс: 10а
    УМК: Мордкович А.Г. Алгебра и начала математического анализа. 10-11 классы. В 2ч. Учебник и задачник для  учащихся  общеобразовательных учреждений (базовый уровень). -М.:Мнемозина, 2008г.
    Уровень: базовый
    Тема урока: Тригонометрические функции  числового аргумента 
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 2часа
    Место урока в системе уроков по теме: 1 урок
    
    Цель:   сформировать представления учащихся о тригонометрических функциях числового аргумента.
    Задачи:
    - сформировать умение вычислять значения тригонометрических функций числового аргумента; выработать у учащихся прочные навыки в применении полученных знаний.
    - развитие внимания, памяти, речи; развитие функций мышления (анализ, синтез, сравнение, классификация, установление причинно – следственных связей, обобщение)
    - воспитание аккуратности, ответственности при выполнении работы, самостоятельности, интереса к предмету
    Планируемые результаты: 
    1. личностные:
    умение понимать смысл поставленной задачи, ясно и чётко излагать свои мысли в устной речи, выстраивать аргументацию;
    самооценка результатов деятельности.
    2. метапредметные:
    анализ, синтез, выведение следствий, построение логической цепи рассуждений;
    планирование учебного сотрудничества, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, умение выражать свои мысли.
    3. предметные:
    понятие тригонометрических функций числового аргумента.
    Содержание урока:
    1.Организационный момент
                  2.Актуализация знаний
                  3.Изучение нового материала
    4.Закрепление изученного материала
    5.Рефлексия
    6.Домашнее задание
    
    Ход урока:
    1. Организационный момент:
    Приветствие.
    Историческая справка:
      Тригонометрия – слово греческое и в буквальном переводе означает измерение треугольников.
    
    В данном случае измерение треугольников следует понимать как решение треугольников, т.е. определение сторон, углов и других элементов треугольника, если даны некоторые из них. Большое количество практических задач, а также задач планиметрии, стереометрии, астрономии и других приводятся к задаче решения треугольников.
    Возникновение  тригонометрии связано с землемерием, астрономией и строительным делом.
    Хотя название науки возникло сравнительно недавно, многие относимые сейчас к тригонометрии понятия и факты были известны ещё две тысячи лет назад.
    Впервые способы решения треугольников, основанные на зависимостях между сторонами и углами треугольника, были найдены древнегреческими астрономами Гиппархом (2 в. до н. э.) и Клавдием Птолемеем (2 в. н. э.). Позднее зависимости между отношениями сторон треугольника и его углами начали называть тригонометрическими функциями.
    Значительный вклад в развитие тригонометрии внесли арабские ученые Аль-Батани (850-929) и Абу-ль-Вафа, Мухамед-бен Мухамед (940-998), который составил таблицы синусов и тангенсов через 10’ с точностью до 1/604. Теорему синусов уже знали индийский ученый Бхаскара (р. 1114, год смерти неизвестен) и азербайджанский  астроном и математик Насиреддин Туси Мухамед (1201-1274). Кроме того, Насиреддин Туси в своей работе «Трактат о полном четырехстороннике» изложил плоскую и сферическую тригонометрию как самостоятельную дисциплину.
    2. Актуализация опорных знаний:
    1) Повторить с учащимися алгоритм нахождения по числу t значение sin(t).
    2) Повторить способы нахождения некоторых значений этих функций и ранее изученные ее свойства.
    3. Изучение нового материала: 
    Тригонометрические функции числового аргумента t  – это функции вида y = cos t, 
    y = sin t, y = tg t, y = ctg t.
    С помощью этих формул через известное значение одной тригонометрической функции можно найти неизвестные значения других тригонометрических функций.
    Пояснения.
    1) Возьмем формулу cos2 t + sin2 t = 1 и выведем с ее помощью новую формулу.
    Для этого разделим обе части формулы на cos2 t (при t ≠ 0, то есть t ≠ π/2 + πk). Итак:
      cos2 t        sin2 t             1
    ——— + ———  =  ———
     cos2 t        cos2 t          cos2 t
    Первое слагаемое равно 1. Мы знаем, что отношение синуса к косинусу – это тангенс, значит, второе слагаемое равно tg2 t. В результате мы получаем новую (и уже известную вам) формулу:
                                                              1                        π
                                      1 + tg2 t  =  ———,     где t ≠ — + πk, k – целое число.
                                                           cos2 t                    2
     
    2) Теперь разделим cos2 t + sin2 t = 1 на sin2 t (при t ≠ πk):
      cos2 t        sin2 t             1
    ——— + ———  =  ———,   где t ≠ πk + πk, k – целое число
      sin2 t         sin2 t          sin2 t
    Отношение косинуса к синусу – это котангенс. Значит:
                                                              1
                                     1 + ctg2 t  =  ———,   где t ≠ πk, k – целое число.
                                                            sin2 t
    
    Зная элементарные основы математики и выучив основные формулы тригонометрии, вы легко сможете самостоятельно выводить большинство остальных тригонометрических тождеств. И это даже лучше, чем просто зазубривать их: выученное наизусть быстро забывается, а понятое запоминается надолго, если не навсегда. К примеру, необязательно зазубривать, чему равна сумма единицы и квадрата тангенса. Забыли – можно легко вспомнить, если вы знаете самую простую вещь: тангенс – это отношение синуса к косинусу. Примените вдобавок простое правило сложения дробей с разными знаменателями – и получите результат:
                               sin2 t         1         sin2 t          cos2 t + sin2 t             1
    1 + tg2 t  =  1 + ———  =  —  +  ———  =  ——————  =  ———
                              cos2 t         1          cos2 t               cos2 t                cos2 t
    Точно так же легко можно найти сумму единицы и квадрата котангенса, как и многие другие тождества.
    4. Закрепление изученного материала
    Разобрать примеры № 2 , 3 из учебного пособия.
    Рассказать учащимся и показать на примерах, как используются все полученные формулы: № 113(а, б).
    Работа у доски:    № 114 (а, б), 115( а, б), 119.
    5.  Рефлексия
    Рюкзак  Прием рефлексии используется чаще всего на уроках после изучения большого раздела. Суть - зафиксировать свои продвижения в учебе, а также, возможно, в отношениях с другими. Рюкзак перемещается от одного ученика к другому. Каждый не просто фиксирует успех, но и приводит конкретный пример. Если нужно собраться с мыслями, можно сказать "пропускаю ход".
    6. Домашнее задание
    Теория: § 6 
    Практика: № 111(а, г), 112, 116 (а).
    
     

    Автор(ы): Таженова У. С.

    Скачать: Алгебра 10кл - урок 1 (Таженова У. С.).docx
  • урок 2 (Таженова У. С.)

     Название предмета: Алгебра и начала анализа
    Класс: 10а
    УМК: Мордкович А.Г. Алгебра и начала математического анализа. 10-11 классы. В 2ч. Учебник и задачник для  учащихся  общеобразовательных учреждений (базовый уровень). -М.:Мнемозина, 2008г.
    Уровень: базовый
    Тема урока: Тригонометрические функции  числового аргумента 
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 2 часа
    Место урока в системе уроков по теме: 2 урок
    
    Цель:   развить навыки упрощение выражений с применением основных формул одного аргумента тригонометрических функций.
    Задачи:
    - выработать у учащихся прочные навыки в применении полученных знаний.
    - развитие внимания, памяти, речи; развитие функций мышления (анализ, синтез, сравнение, классификация, установление причинно – следственных связей, обобщение)
    - воспитание аккуратности, ответственности при выполнении работы, самостоятельности, интереса к предмету
    Планируемые результаты: 
    1. личностные:
    умение понимать смысл поставленной задачи, ясно и чётко излагать свои мысли в устной речи, выстраивать аргументацию;
    самооценка результатов деятельности;.
    2. метапредметные:
    анализ, синтез, выведение следствий, построение логической цепи рассуждений;
    планирование учебного сотрудничества, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, умение выражать свои мысли.
    3. предметные:
    понятие тригонометрических функций числового аргумента.
    Содержание урока:
    1. Организационный момент
                  2. Проверка домашнего задания
    3. Самостоятельная работа
    4. Рефлексия
    5. Домашнее задание
    
    Ход урока:
    1. Организационный момент:
    Приветствие, сообщение темы и задач урока.
    2. Проверка домашнего задания:
    Пока 2 учащихся решают у доски № 111 остальные устно комментируют промежуточные действия в заданиях  № 112, 116 (а).
    3. Самостоятельная работа: 
    Вариант №1
    Упростить выражения
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    Вариант №2
    Упростить выражения
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    4.  Рефлексия
    Физическая (успел - не успел, легко - тяжело). 
    5. Домашнее задание
    Теория: § 6 стр. 40 – 43.
    Практика: № 120.
    
     

    Автор(ы): Таженова У. С.

    Скачать: Алгебра 10кл - урок 2 (Таженова У. С.).docx

Презентация к уроку

Задания к уроку