Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Синус и косинус. Тангенс и котангенс

Текст урока

  • Конспект урок 1-3 (Морозова И. А.)

     Название предмета Алгебра и начала математического анализа
    Класс 10
    УМК Алгебра и начала математического анализа. 10-11 классы. В 2ч. 
    Ч. 1. Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений (базовый уровень)/  А.Г. Мордковича. – 10-е изд.,стер. – М.: Мнемозина, 2012.
    Ч. 2. Задачник для учащихся общеобразовательных учреждений (базовый уровень)/ [А.Г. Мордкович и др]; под ред. А.Г. Мордковича. – 10-е изд.,стер. – М.: Мнемозина, 2012.
    Уровень обучения базовый
    Тема урока: Синус и косинус. Тангенс и котангенс. (3 часа)
    Урок № 1
    Цель: ввести понятия синуса и косинуса как ординаты и абсциссы точки числовой окружности; ввести понятия тангенса и котангенса.
    Задачи: формировать умение вычислять sin t, cos t, tg t и ctg t для «хороших» точек числовой окружности; формировать умение преобразовывать выражения, содержащие синус, косинус, тангенс и котангенс; развивать  логическое мышление, прививать самостоятельность внимание, аккуратность, воспитывать ответственное отношение к обучению.
    Планируемые результаты
    - знать определение косинуса числа t, синуса числа t, тангенса числа t, котангенса числа t,
    – знать определение и уметь применять  основные свойства синуса, косинуса, тангенса и котангенса.
    Техническое обеспечение урока компьютер, экран, проектор, учебник
    
    Ход урока
    1. Организационный момент.
    2. Проверка домашнего задания (разобрать задания вызвавшие затруднения у школьников).
    3. Устная работа (задание на слайде)
    1. Назовите декартовы координаты точек на числовой окружности:
    
    
    
    4.Объяснение нового материала.
    1. На данном уроке вводятся обозначения координат точек числовой окружности: абсцисса точки М(t) – это cos t, а ордината – sin t. Например: вычислить  ; решить уравнение ; определить знак числа sin 2; решить неравенство .
    2. После введения новых названий определяем знаки синуса, косинуса, тангенса и котангенса по четвертям окружности. Удобнее эти данные заносить не в таблицу, а отмечать на единичной окружности:
    
    3. Выводим основное тригонометрическое тождество:
    
    4. Таблицу числовых значений для sin t, cos t, tg t и ctg t можно не заполнять письменно, достаточно устно повторить основные значения для «хороших» точек и сверить с таблицами со с. 46 учебника.
    Затем вычисляем соответствующие значения для tg t и ctg t, подчеркивая, что tg t не определен для точек  а ctg t не определен для точек πn, n € Z (в этих точках cos t и sin t, соответственно, равны нулю).
    5. На этом уроке выводятся также известные свойства синуса и косинуса, а затем тангенса и котангенс. 
    1) sin (–t) = –sin t, cos (–t) = cos t, 
    2) Формулы приведения, выводимые из геометрических соображений, носят вспомогательный характер. Формулы sin (t + π) = –sin t и cos (t + π) = –cos t нужны в этом параграфе для получения важных свойств тангенса и котангенса:  tg (t + π) = tg t, ctg (t + π) = ctg t.
    5. Динамическая пауза.
    6.  Формирование умений и навыков проводится по трем направлениям.
    1.Вычисление значений синуса, косинуса, тангенса и котангенса для «хороших» точек числовой окружности.
    № 6.1 – 6.5 (устно).
    При выполнении этих упражнений учащиеся должны пользоваться макетом числовой окружности и таблицами значений.
    2. Преобразование тригонометрических выражений.
    № 6.6 (а; б), № 6. 8 (а; б), № 6.9 (а; б), № 6. 11 (а; б), № 6. 12 (а; б).
    Решение:
    № 6.6 (а).
    
    № 6.8 (а).
    
    № 6.9 (а).
    
    № 6.11 (а).
    
    – верное равенство.
    № 6.12 (а).
    
    3. Нахождение значения тригонометрического выражения.
    № 6.13 (а; б), № 6.14 (а; б), № 6.15 (а; б).
    Решение:
    № 6.13 (а).
    Если  то 
    № 6.14 (а).
    Если  то 
    
    № 6.14 (б).
    
    Если  то 
    № 6.15 (а).
    
    Значит, наименьшее значение выражения равно –2, а наибольшее равно 2.
    7. Итоги урока.
    Вопросы учащимся:
    – Дайте определение косинуса числа t.
    – Дайте определение синуса числа t.
    – Сформулируйте основное тригонометрическое тождество.
    – Как называется отношение синуса числа t к косинусу того же числа? Отношение косинуса числа t к синусу того же числа?
    – Сформулируйте основные свойства синуса, косинуса, тангенса и котангенса.
    8. Домашнее задание: № 6.6 (в; г), № 6.9 (в; г), № 6.11 (в; г), № 6.13 (в; г), № 6.15 (в; г).
    
    Урок №2
    Цель: продолжить формировать умения находить значение sin t, cos t, tg t и ctg t для различных значений числа t; преобразовывать и находить значение тригонометрического выражения.
    Задачи: формировать умение решать простейшие тригонометрические уравнения и неравенства; развивать  логическое мышление, прививать самостоятельность внимание, аккуратность, воспитывать ответственное отношение к обучению.
    Планируемые результаты
    - знать определение косинуса числа t, синуса числа t, тангенса числа t, котангенса числа t,
    – знать определение и уметь применять  основные свойства синуса, косинуса, тангенса и котангенса.
    - знать алгоритм решения тригонометрических уравнений и неравенства.
    Техническое обеспечение урока  компьютер, экран, проектор, учебник.
    Ход урока
    1.Организационный момент.
    2. Проверка домашнего задания (разобрать задания вызвавшие затруднения у школьников).
    3.Математический диктант.
    Вычислить  и , если  t может принимать значения
    , , , , , , , .
    4. Объяснение нового материала.
    На данном уроке учащиеся учатся решать простейшие тригонометрические уравнения и неравенства. Они уже решали подобные задачи без обозначений sin t, cos t, tg t и ctg t. Новым является использование при решении уравнений и неравенств линий тангенсов и котангенсов.
    Обращаем внимание учащихся, что уравнения sin х = а и cos х = а имеют решения при  
    Можно задать «провоцирующие» уравнения: sin х = 1,2; cos х = –3.
    После записи «ядра» решения уравнений и неравенств задаем «серию» ответов, добавляя πn или 2πn, в зависимости от уравнения.
    5. Формирование умений и навыков по трем направлениям.
    1.Решение простейших тригонометрических уравнений и уравнений, сводящихся к ним.
     № 6.16 (а; б), № 6.17 (а; б); № 6.18 (а; б), № 6.19 (а; б).
    При решении данных уравнений учащиеся находят абсциссы или ординаты «хороших» точек числовой окружности. Следует добиваться от учащихся использования макета числовой окружности в большей степени, чем таблиц. Это будет способствовать осознанному запоминанию данных числовых значений.
    Решение:
    № 6.18 (б).
    
    № 6.19 (б).
     Выражение не имеет смысла, если 
    
    2.  № 6.30 (а; б), № 6.31 (а; б), № 6.32* (а; б).
    Решение:
    № 6.30 (а).
    
    № 6.31 (а).
    
    № 6.32 (а).
    
    Объединяем ответы:  + πn, n € Z.
    2. Решение простейших тригонометрических неравенств и неравенств, сводящихся к ним.
    № 6.39 (а; б), № 6.40 (а; б), № 6.41 (а; б).
    Решение:
    № 6.39 (а).
    
    № 6.40 (б).
    
    № 6.41 (б).
    
    
    При решении неравенств особое внимание уделяем правильной записи ядра аналитической записи дуги. Можно отмечать на оси 0х или 0у значения, удовлетворяющие неравенству, штриховкой.
    Динамическая пауза.
    3. Решение задач с помощью тригонометрических уравнений и неравенств.
    1. № 6.20 (а; б) – 6.23 (а; б) – устно.
    Перед выполнением этих упражнений вспоминаем с учащимися знаки синуса, косинуса, тангенса и котангенса по четвертям. Задания выполняем с опорой на числовую окружность.
    
    2. № 6.24 (а; б), № 6.25 (а; б), № 6.26, № 6.28.
    3. № 6.33 (а; б), № 6.36 (а).
    4. № 6.34* (а; б), № 6.35* (а; б), № 6.38*.
    Решение:
    № 6.34* (а).
    
    
    
    При решении данных заданий повышенной сложности учащиеся опираются на геометрические модели.
    V. Итоги урока.
    Вопросы учащимся:
    – Каким образом находится числовое значение sin t, cos t, tg t, ctg t?
    – Назовите основное тригонометрическое тождество.
    – Как определить знак числа 
    – В каком случае уравнение cos х = а не имеет решений?
    – Как решить уравнение tg х = а? сtg х = а?
    – Решите устно неравенство 
    Домашнее задание: 6.16 (в; г) – 6.19 (в; г), № 6.30 (в; г), 6.32* (в; г). № 
    
    Урок №3
    Цель: продолжить формировать умения находить значение sin t, cos t, tg t и ctg t для различных значений числа t; преобразовывать и находить значение тригонометрического выражения.
    Задачи:  проверить умение решать простейшие тригонометрические уравнения и неравенства; развивать  логическое мышление, прививать самостоятельность внимание, аккуратность, воспитывать ответственное отношение к обучению.
    Планируемые результаты
    - знать определение косинуса числа t, синуса числа t, тангенса числа t, котангенса числа t,
    – знать определение и уметь применять  основные свойства синуса, косинуса, тангенса и котангенса.
    - уметь  решения тригонометрических уравнений и неравенства.
    Техническое обеспечение урока компьютер, экран, проектор, учебник.
    Ход урока  
    1.  Организационный момент. (Приветствие, сообщение темы и задач урока)
    2. Проверка домашнего задания (разобрать задания вызвавшие затруднения у школьников).
    
    3.  Устная работа (задания на слайде).
    1. Используя числовую окружность, вычислите sin t и cos t, если:
    
    2. Заполните пустые квадратики:
    
    4. Работа в парах.
    № 6.23(а,б), 6.27(а, б), 6.31(а)
    5. Динамическая пауза.
    6.  Проверочная работа.
    Вариант 1
    1. Вычислите sin t и cos t, если:
    а) 		      б) t = 0.
    2. Вычислите tg t и ctg t, если:
    
    3. Определите знак числа:
    
    4. Решите уравнение 
    5. 
    Вариант 2
    1. Вычислите sin t и cos t, если:
    а) 		      б) t = π.
    2. Вычислите tg t и ctg t, если:
    
    3. Определите знак числа:
    
    4. Решите уравнение 
    5. 
    Итоги урока.
    Вопросы учащимся:
    – Каким образом находится числовое значение sin t, cos t, tg t, ctg t?
    – Назовите основное тригонометрическое тождество.
    – Как определить знак числа 
    – В каком случае уравнение cos х = а не имеет решений?
    – Как решить уравнение tg х = а? сtg х = а?
    – Решите устно неравенство 
    Домашнее задание. §6, № 6.36 (б), № 6.39 (в; г) – 6.41 (в; г).
    
    
     

    Автор(ы): Морозова И. А.

    Скачать: Алгебра 10кл - Конспект урок 1-3 (Морозова И. А.).docx
  • урок 1 (Таженова У. С.)

     Название предмета: Алгебра и начала анализа
    Класс: 10а
    УМК: Мордкович А.Г. Алгебра и начала математического анализа. 10-11 классы. В 2ч. Учебник и задачник для  учащихся  общеобразовательных учреждений (базовый уровень). -М.: Мнемозина, 2008г.
    Уровень: базовый
    Тема урока: Синус и косинус
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 3 часа
    Место урока в системе уроков по теме: 1 урок
    
    Цель:   дать определение синуса и косинуса числового аргумента.
    Задачи:
    - сформировать умения и навыки нахождения значений выражений, содержащих синусы, косинусы, тангенсы и котангенсы углов.
    - находить решения в различных проблемных ситуациях;
    - воспитание аккуратности, ответственности при выполнении работы, самостоятельности, интереса к предмету
    Планируемые результаты: 
    1. личностные:
    умение понимать смысл поставленной задачи, ясно и чётко излагать свои мысли в устной речи, выстраивать аргументацию;
    самооценка результатов деятельности;
    умение работать в команде;
    ценностно-эмоциональное отношение к изучаемому математическому содержанию с общекультурных позиций.
    2. метапредметные:
    умение выделять главное, сравнивать, обобщать, проводить аналогию;
    способность к интерпретации;
    представление о математике как средстве моделирования явлений окружающего мира.
    3. предметные:
    понятие синуса и косинуса произвольного угла;
    умение находить значения синуса и косинуса углов, соответствующих точкам:(1;0), (0;1), (-1;0), (0;-1)
    умение находить углы, синус и косинус которых равны 1, -1, 0.
    Техническое обеспечение урока: компьютер, проектор, интерактивная доска.
    Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока: презентация “Числовая окружность” (Microsoft Office PowerPoint 2010).
    Содержание урока:
    1. Организационный момент
                  2. Актуализация знаний
                  3. Изучение нового материала
    4. Закрепление изученного материала
    5. Рефлексия
    6. Домашнее задание
    
    Ход урока:
    1. Организационный момент:
    Приветствие. Проверка готовности к уроку. Позитивный настрой на работу.
    2. Актуализация знаний:
    Устная работа:
    
    1. Выразить угол в радианах
    
    
    2. Найти градусную меру угла
    
    
    3. Определить четверть, в которой расположена точка, полученная поворотом точки P(1;0)
    
    
    Работа с раздаточным материалом 
    Найти все углы, на которые нужно повернуть точку P (1; 0), чтобы получить точку с координатами (1; 0); (-1; 0); (0; 1) (0; -1) на готовом рисунке единичной окружности 
    3. Изучение нового материала 
    В 9 классе были введены понятия синуса, косинуса и тангенса угла  
    Сегодня познакомимся с синусом, косинусом произвольного угла       
     
    Рассмотрим окружность с центром в точке О и радиусом, равным единице. Повернем точку Р(1; 0) на угол   , она займет положение точки .
     Ордината точки М называется синусом угла . Обозначается. . И ещё можно сказать, что  является проекцией точки М на ось .
    Абсцисса точки М называется косинусом угла . Обозначается.    И ещё можно сказать, что является проекцией точки М на ось .
    На прошлом уроке мы работали с единичной  окружностью, напомните, какие значения могут принимать координаты точек, лежащих на единичной окружности.
    Планируемый ответ: (,   ) 
    Может ли      быть равным: 1) 0,027;   2)
    Предполагаемый ответ:    1. Может, т. к.  - это ордината точки единичной окружности и 0,027.   2. Нет, т. к.  не принадлежит отрезку .
    Скажите, какими  могут быть значения синуса и косинуса произвольного угла?
    Предполагаемый ответ:   .
    Отметим координаты точек пересечения окружности  с осями координат
    
    
    
    
    Используя этот рисунок, заполните пропуски:
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    4. Закрепление изученного материала
    Решение задач:
    Задачи решаются на доске учеником с использованием окружности, изображённой на доске, остальные учащиеся для решения задачи используют заготовленные карточки с изображением единичных окружностей.
    Задача 1. 
    Найти    и 
    Предполагаемый ответ: (Точка P (1; 0) при повороте на угол  перейдёт в точку (-1; 0). Следовательно, 
    Задача 2.
    Найти ,   
    Предполагаемый ответ:  Точка P(1;0) при повороте на угол . Следовательно,  ,  
    Выполнить упражнение  №73(в, г).
    Самостоятельная работа:
    Вариант1
    Вариант 2
    1) № 58 (в, г)
    2) № 61(а)
    1) № 58 (а, б)
    2) № 62 (а)
    
    
    5.  Рефлексия
    «Плюс – минус – интересно»
    «П» записывается всё, что понравилось на уроке
    «М» записывается всё, что не понравилось на уроке
    «И» учащиеся записывают все любопытные факты 
    6. Домашнее задание
    Теория: §4 
    Практика : № 55(а, г), 60, 73(а, б).
    Сделать презентацию: Нахождение углов, синус (косинус)  которых равен 0, ± 1.
     

    Автор(ы): Таженова У. С.

    Скачать: Алгебра 10кл - урок 1 (Таженова У. С.).docx
  • урок 2 (Таженова У. С.)

     Название предмета: Алгебра и начала анализа
    Класс: 10а
    УМК: Мордкович А.Г. Алгебра и начала математического анализа. 10-11 классы. В 2ч. Учебник и задачник для  учащихся  общеобразовательных учреждений (базовый уровень). -М.: Мнемозина, 2008г.
    Уровень: базовый
    Тема урока: Тангенс и котангенс.
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 3часа
    Место урока в системе уроков по теме: 2 урок
    
    Цель:   ввести определения тангенса и котангенса.
    Задачи:
    - сформировать умение вычислять значения тангенса и котангенса, используя формулы приведения; применять свойства при доказательстве тождеств и упрощения выражений.
    - развитие интеллектуальной активности и мышления.
    - формирование гуманных отношений на уроке (таких как доброжелательность, умение слушать друг другу, ответственность, дисциплинированность)
    Планируемые результаты: 
    1. личностные:
    умение понимать смысл поставленной задачи, ясно и чётко излагать свои мысли в устной речи, выстраивать аргументацию;
    самооценка результатов деятельности;
    умение работать в команде;
    ценностно-эмоциональное отношение к изучаемому математическому содержанию с общекультурных позиций.
    2. метапредметные:
    умение выделять главное, сравнивать, обобщать, проводить аналогию;
    способность к интерпретации;
    представление о математике как средстве моделирования явлений окружающего мира.
    3. предметные:
    понятие тангенса и котангенса произвольного угла;
    
    Техническое обеспечение урока: компьютер, проектор, интерактивная доска.
    Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока: презентация “Числовая окружность” (Microsoft Office PowerPoint 2010).
    Содержание урока:
    1. Организационный момент
                  2. Анализ результатов самостоятельной работы
                  3. Изучение нового материала
    4. Закрепление изученного материала
    5. Рефлексия
    6. Домашнее задание
    
    Ход урока:
    1. Организационный момент:
    На этом уроке вспомним числовую окружность в координатной плоскости и определение синуса и косинуса числа t и дадим определение тангенса и котангенса числа t. Составим таблицу основных значений для тангенса и котангенса числа t. Введем понятие тригонометрических функций у = tg t и у = ctg t и рассмотрим основные свойства этих функций. В конце урока решим несколько числовых задач на нахождение тангенса и котангенса числа t, используя эти свойства.
    2. Анализ результатов самостоятельной работы:
    1) Сообщить учащимся результаты самостоятельной работы, проанализировать наиболее типичные ошибки, допущенные в работе.
    2) Выполнить работу над ошибками.
    3. Изучение нового материала: 
    Рассмотрим числовую окружность в координатной плоскости. Дано произвольное число t. Ему соответствует единственная точка на окружности. У точки есть две координаты (рис. 1).
    
    
    Координату xm назвали косинусом числа t координату ym- синусом числа t.
    Тангенсом числа t называется отношение синуса t к косинусу t. Котангенсом t называется отношение косинуса t к синусу t.
    
    
    Определим связь между тангенсом и котангенсом.
     
    Линии синусов и косинусов – это координатные оси. Линией тангенсов является касательная к окружности в точке A, параллельная оси y, линией котангенсов – касательная в точке B, параллельная оси x (рис. 2). 
    
     Значения тангенса и котангенса основных точек, геометрическая интерпретация 
    Вычислим тангенсы и котангенсы основных углов. 
     
    
    
    
    
    
    
    
    
    1
    
    
    
    
    
    1
    
    0
     
    Значения тангенса и котангенса угла  найдем из прямоугольного равнобедренного треугольника (рис. 3):
    
    
      
    Изобразим полученные значения тангенсов на числовой окружности (рис. 4).
    
    
    4. Закрепление изученного материала
    Пример 1.  Найти tg(t) и ctg(t). 
    Решение (рис. 5).
    
    
    
    Пример 2. Решить уравнение 
    Решение:
    Найдем на линии тангенсов точку  проведём прямую через эту точку и начало координат и получим две точки пересечения с окружностью –  (рис. 6).
    
    
    Ответ:  
    Пример 3. Решить уравнение 
    Решение (рис. 7).
    
     
    Ответ: 
    
    
    5.  Рефлексия
    Лесенка успеха. Каждая ступень — один из видов работы. Чем больше заданий выполнено, тем выше поднимается нарисованный человечек.
    6. Домашнее задание
    Теория: § 5 
    Практика : № 95(а, г), 96, 100(а, б).
    
     

    Автор(ы): Таженова У. С.

    Скачать: Алгебра 10кл - урок 2 (Таженова У. С.).docx
  • урок 3 (Таженова У. С.)

     Название предмета: Алгебра и начала анализа
    Класс: 10а
    УМК: Мордкович А.Г. Алгебра и начала математического анализа. 10-11 классы. В 2ч. Учебник и задачник для  учащихся  общеобразовательных учреждений (базовый уровень). - М.: Мнемозина, 2008г.
    Уровень: базовый
    Тема урока: Решение тригонометрических уравнений и неравенств
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 3 часа
    Место урока в системе уроков по теме: 3 урок
    
    Цель:   формировать умение решать простейшие тригонометрические уравнения и неравенства.
    
    Задачи:
    -  продолжить формировать умения находить значение sin t, cos t, tg t и ctg t для различных значений числа t; преобразовывать и находить значение тригонометрического выражения; формировать умение решать простейшие тригонометрические уравнения и неравенства
    -   находить решения в различных проблемных ситуациях;
    -    воспитание аккуратности, ответственности при выполнении работы, самостоятельности, интереса к предмету
    Планируемые результаты: 
    1. личностные:
    умение понимать смысл поставленной задачи, ясно и чётко излагать свои мысли в устной речи, выстраивать аргументацию;
    самооценка результатов деятельности;
    умение работать в команде;
    ценностно-эмоциональное отношение к изучаемому математическому содержанию с общекультурных позиций.
    2. метапредметные:
    умение выделять главное, сравнивать, обобщать, проводить аналогию;
    способность к интерпретации;
    представление о математике как средстве моделирования явлений окружающего мира.
    3. предметные:
    понятие синуса и косинуса произвольного угла;
    умение находить значения синуса и косинуса углов, соответствующих точкам:(1;0), (0;1), (-1;0), (0;-1)
    умение находить углы, синус и косинус которых равны 1, -1, 0.
    Техническое обеспечение урока: компьютер, проектор, интерактивная доска.
    Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока: презентация “Числовая окружность” (Microsoft Office PowerPoint 2010).
    Содержание урока:
    1. Организационный момент
                 2. Актуализация знаний
                 3. Изучение нового материала
    4. Закрепление изученного материала
    5. Рефлексия
    6. Домашнее задание
    
    Ход урока:
    1. Организационный момент:
    Приветствие. Проверка готовности к уроку. Позитивный настрой на работу.
    2. Актуализация знаний:
    Устная работа:
    1. Используя числовую окружность, вычислите sin t и cos t, если:
    
    2. Заполните пустые квадратики:
    
    3. Объяснение нового материала.
    На данном уроке учащиеся учатся решать простейшие тригонометрические уравнения и неравенства. Они уже решали подобные задачи без обозначений sin t, cos t, tg t и ctg t. Новым является использование при решении уравнений и неравенств линий тангенсов и котангенсов.
    Обращаем внимание учащихся, что уравнения sin х = а и cos х = а имеют решения при  
    Можно задать «провоцирующие» уравнения: sin х = 1,2; cos х = –3.
    После записи «ядра» решения уравнений и неравенств задаем «серию» ответов, добавляя n или 2n, в зависимости от уравнения.
    4. Формирование умений и навыков.
    Все упражнения, решаемые на этом уроке, можно разбить на группы.
    1-я группа. Решение простейших тригонометрических уравнений и уравнений, сводящихся к ним.
    2-я группа. Решение простейших тригонометрических неравенств и неравенств, сводящихся к ним.
    3-я группа. Решение задач с помощью тригонометрических уравнений и неравенств.
    1-я группа.
    1. № 6.16 (а; б), № 6.17 (а; б); № 6.18 (а; б), № 6.19 (а; б).
    При решении данных уравнений учащиеся находят абсциссы или ординаты «хороших» точек числовой окружности. Следует добиваться от учащихся использования макета числовой окружности в большей степени, чем таблиц. Это будет способствовать осознанному запоминанию данных числовых значений.
    Решение:
    № 6.18 (б).
    
    № 6.19 (б).
     Выражение не имеет смысла, если 
    
    2. № 6.30 (а; б), № 6.31 (а; б), № 6.32* (а; б).
    Решение:
    № 6.30 (а).
    
    № 6.31 (а).
    
    № 6.32 (а).
    
    Объединяем ответы:  + n, n  Z.
    2-я группа
    № 6.39 (а; б), № 6.40 (а; б), № 6.41 (а; б).
    Решение:
    № 6.39 (а).
    
    № 6.40 (б).
    
    № 6.41 (б).
    
    
    При решении неравенств особое внимание уделяем правильной записи ядра аналитической записи дуги. Можно отмечать на оси 0х или 0у значения, удовлетворяющие неравенству, штриховкой.
    3-я группа.
    1. № 6.20 (а; б) – 6.23 (а; б) – устно.
    Перед выполнением этих упражнений вспоминаем с учащимися знаки синуса, косинуса, тангенса и котангенса по четвертям. Задания выполняем с опорой на числовую окружность.
    
    2. № 6.24 (а; б), № 6.25 (а; б), № 6.26, № 6.28.
    3. № 6.33 (а; б), № 6.36 (а).
    4. № 6.34* (а; б), № 6.35* (а; б), № 6.38*.
    Решение:
    № 6.34* (а).
    
    
    
    При решении данных заданий повышенной сложности учащиеся опираются на геометрические модели.
    5. Итоги урока.
    Вопросы учащимся:
    – Каким образом находится числовое значение sin t, cos t, tg t, ctg t?
    – Назовите основное тригонометрическое тождество.
    – Как определить знак числа 
    – В каком случае уравнение cos х = а не имеет решений?
    – Как решить уравнение tg х = а? сtg х = а?
    – Решите устно неравенство 
    Домашнее задание: 6.16 (в; г) – 6.19 (в; г), № 6.30 (в; г), 6.32* (в; г), № 6.36 (б), № 6.39 (в; г) – 6.41 (в; г).
    
     

    Автор(ы): Таженова У. С.

    Скачать: Алгебра 10кл - урок 3 (Таженова У. С.).docx

Презентация к уроку

Задания к уроку