Алгебра и начала анализа 10 класс УМК: Учебник «Алгебра и начала математического анализа. 10-11 класс» / под ред. А.Н.Колмогорова, 18-е издание, - М., Просвещение, 2011 г. Уровень обучения: базовый. Тема урока: Тригонометрические функции y = tg x и y = ctg x, их свойства и графики. Общее количество часов, отведенных на изучение темы: 2. Место урока в системе уроков по теме: 2 часа из 8, отведенных на изучение темы «Тригонометрические функции числового аргумента». Тип урока: изучения и первичного закрепления новых знаний. Форма обучения: классно-урочная. Форма деятельности: фронтальная и индивидуальная. Цель урока: знакомство с тригонометрическими функциями тангенса и котангенса; формирование знаний и умений в построение графиков тригонометрических функций. Задачи урока: 1. Образовательные: - дать определения тригонометрическим функциям; - рассмотреть основные свойства тригонометрических функций; - показать графики тригонометрических функций. 2. Развивающие: - способствовать развитию умений анализировать, устанавливать связи, причины и следствия; - предвидеть возможные ошибки и способы их устранения; - способствовать повышению концентрации внимания, развитию памяти и речи. 3. Воспитательные: - способствовать развитию интереса к предмету «Математика»; - способствовать развитию самостоятельности мышления; - в целях решения задач эстетического воспитания содействовать в ходе урока опрятному и грамотному построению графиков функций. Планируемые результаты В результате изучения темы обучающиеся должны уметь определять значение функции по значению аргумента при различных способах задания функции; строить графики тригонометрических функций; описывать по графику и в простейших случаях по формуле поведение и свойства функций, находить по графику функции наибольшие и наименьшие значения; решать уравнения, простейшие системы уравнений, используя свойства функций и их графиков; использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для описания с помощью функций различных зависимостей, представления их графически, интерпретации графиков; Методы обучения: словесные методы (рассказ, объяснение); наглядные методы (демонстрация, ТСО); практические методы. Оборудование: компьютер, проектор, раздаточный материал. Дидактическая структура урока Содержание Методическая структура урока Методы обучения Форма деятель-ности Средства обучения Деятельность обучающихся Организационный момент - приветствие; - определение цели и задач урока. словесные методы фронтальная Обучающиеся готовы к занятию Актуализация знаний Вопросы к группе: - какие функции вы уже знаете? - дайте определение функции; - что называется областью определения функции? - что называется графиком функции? словесные методы (рассказ, объяснение); наглядные методы (демонстрация, ТСО) фронтальная компьютер, проектор, слайды с вопросами Обучающиеся отвечают на вопросы Сообщение нового материала Дать определения понятий: - функция тангенса, свойства и график; - функция котангенса, свойства и график. Показать графики тригонометрических функций, проверить правильность построения графиков обучающимися. словесные методы (рассказ, объяснение); наглядные методы (демонстрация, ТСО); практические методы. фронтальная и индивидуальная компьютер, проектор, слайды с графиками и свойствами тригонометрических функций Обучающиеся: - воспринимают материал; - строят графики тригонометрических функций. Закрепление изученного материала Вопросы к группе: - какие тригонометрические функции вы сегодня изучили? - дайте определение функции синус? - как называется график синуса? - дайте определение функции косинус? - как называется график косинуса? - дайте определение функции тангенс? - как называется график тангенса? - дайте определение функции котангенс? - как называется график котангенса? словесные методы (рассказ, объяснение); наглядные методы (демонстрация, ТСО). фронтальная компьютер, проектор, слайды с вопросами Обучающиеся отвечают на поставленные вопросы. Подведение итогов, рефлексия Педагог анализирует и оценивает успешность выполнения поставленных задач. Педагог просит обучающихся оценить урок с помощью карточек трёх цветов: «красная» - «отлично», «зелёная» - «хорошо», «синяя» - «удовлетворительно». словесные методы фронтальная, индивидуальная карточки трёх цветов Обучающиеся оценивают урок Домашнее задание Выполнить дома следующие задания: - выучить определения тригонометрических функций и их свойства; - составить кроссворд по теме урока; - вспомнить правила преобразования графиков функций. словесные методы (рассказ, объяснение); наглядные методы (демонстрация, ТСО). фронтальная компьютер, проектор, слайды с заданиями Обучающиеся записывают домашнее задание План - конспект I. Организационный момент. II. Актуализация знаний. Какие функции вы уже знаете? Дайте определения функций синуса и косинуса. Что называется областью определения функции? Что называется графиком функции? Опишите свойства функции синуса. Слайды 1-2 Опишите свойства функции косинуса. Слайд 3 А какие тригонометрические функции вам еще известны? III. Сообщение нового материала. Мотивация. Слайды 4-5 Тангенс и котангенс исходно рассматривались как тени гномонов (древнейший астрономический инструмент, вертикальный предмет (стела, колонна, шест), позволяющий по наименьшей длине его тени (в полдень) определить угловую высоту солнца. Кратчайшая тень указывает и направление истинного меридиана. Гномоном также называют часть солнечных часов, по тени от которой определяется время в солнечных часах.) – горизонтального и вертикального – соответственно на вертикальной и горизонтальной стене. Отсюда их арабские названия «зилл ма'кус» (обращенная тень) и «зилл мустав» (плоская тень); затем они стали просто «тенью» и «тенью дополнения». Подобные термины использовались и в Европе: umbra versa (обращенная тень) и umbra recta (прямая тень). Название «тангенс», происходящее от латинского tanger (касаться), появилось в 1583 г. Tangens переводится как «касающийся» (линия тангенсов – касательная к единичной окружности). Функция тангенс — это частное от деления функции синус на функцию косинус. Формулировка целей учебной деятельности учащимися. Слайд 6 1. Определение функции тангенса, свойств этой функции 2.Построение графика функции тангенс по таблице значений и тем свойствам, которые известны для тангенса (алгоритм построения). Узнать, на какой линии находятся тангенсы углов. Работа с учебником – поиск ответов на вопросы целей деятельности стр. 17-18 Слайд 7 Рисунок 10 линии тангенса Слайд 8 Работа в парах. Задание. Заполнить в тетради таблицу значений для построения графика у = tg х. Функция тангенс Слайды 9-15 Числовая функция, заданная формулой y = tg x, называется функцией тангенс. Область определения функции тангенс – множество всех чисел x, для которых cos x ≠ 0, т.е. D(-tg) = , где n є Z. Область значения тангенса – все действительные числа, т.е. E(tg) = R Тангенс является нечётной функцией, т.е. для любого x выполняется равенство tg(-x) = -tg x. Тангенс периодическая функция с периодом Т = π, т.е. для любого x выполняется равенство tg(x + πn) = tg x, n є Z. График тангенса называется тангенсоида. Функция котангенс Слайд 16 Числовая функция, заданная формулой y =ctgx, называется функцией котангенс. Область определения функции котангенс – множество всех чисел x, для которых sin x ≠ 0, т.е. D(ctg) = (πn; π + πn), где n є Z. Область значений котангенса – все действительные числа, т.е. R. Котангенс является нечётной функцией, т.е. для любого x выполняется равенство ctg(-x) = -ctg x. Котангенс периодическая функция с периодом Т = π, т.е. для любого x выполняется равенство ctg(x + πn) = ctg x, где n є Z. График котангенса называют котангенсоидой. IV. Закрепление изученного материала. - Какие тригонометрические функции вы сегодня изучили? - Дайте определение функции тангенс? - Как называется график тангенса? - Дайте определение функции котангенс? - Как называется график котангенса? Выполнение заданий. 1. Постройте график функции : Слайд 17 2. Найдите ошибку Слайды 18-19 3. Выполните диктант (можно использовать в начале каждого из двух уроков) 1 вариант 2 вариант Слайды 20-23 1.Углом какой четверти является угол a, если: a = 185 градусов a = –185 градусов a = 102 a = –102 a = 250 a = –250 a = 375 a = 145 a = –145 a = 225 a = –315 a = 210 a = 590 a = –15 2. Вычислите: 1 вариант. 2 вариант. cos 180 + 5sin 90 cos 0 + 3sin 90 sin 180 – 3 cos 0 sin 270 – 2cos 180 5ctg 90 – 7tg 180 6tg 180 + 2ctg 90 sin 60 + cos 30 1 + ctg 270 – 5 tg 360 Ответы к диктанту. 1вариант. 1. III,II,II,III,III,II,I. 2вариант. 1.II,III,III,I,III,III,IV. 2. 4,-3,0. 2. 0,2,4. V. Подведение итогов, рефлексия. Слайд 24 Педагог анализирует и оценивает успешность выполнения поставленных задач. Педагог просит обучающихся оценить урок с помощью карточек трёх цветов: «красная» - «отлично», «зелёная» - «хорошо», «синяя» - «удовлетворительно». VI. Домашнее задание: 1. Построить по аналогии график функции котангенс. 2.Уметь доказывать по рис 10 из учебника, что касательная к числовой окружности, проведенная в точке (1; 0), является линией тангенсов. 36 (а,б,в), 38 (а), 39 (а,в,г) Творческое задание. По рис.11 учебника, доказать, что касательная прямая, проведенная в точке (0;1) к числовой окружности, является линией котангенсов. Спасибо за урок.
Автор(ы): Голубенко Л. П.
Скачать: Алгебра 10кл - Конспект (Голубенко Л. П.).docНазвание предмета: Алгебра и начала анализа. Класс: 10 УМК: Алгебра и начала анализа. Мордкович А. Г. 2009г Уровень обучения (базовый) Тема урока: Функции y = tgx, y = ctgx, их свойства и графики Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 1 часа Место урока в системе уроков по теме: первый Цель урока: рассмотреть графики функций и ; сформулировать их свойства; – формировать у обучающихся умение строить графики функций y= tg x, y= ctg x; – изучить свойства функций y= tg x, y= ctg x; – формировать у обучающихся умение применять полученные знания для решения практических задач. Задачи: образовательные – обеспечить усвоение обучающимися алгоритма построения графиков тригонометрических функций; – обобщить и систематизировать знания о свойствах функций; – формировать вычислительные навыки; развивающие – развивать умение анализировать и выделять главное; – развивать самостоятельность; – развивать графическую культуру, внимательность, аккуратность и прививать исследовательские навыки; воспитательные – воспитывать культуру общения, внимание, интерес к предмету, аккуратность. Тип урока: изучение нового материала Планируемые результаты: - Уметь строить графики функций y= tg x, y= ctg x; – Знать свойства функций y= tg x, y= ctg x Техническое обеспечение урока: компьютер, проектор. Ход урока Организационный момент. Приветствие, сообщение темы и задач урока. Проверка домашнего задания. Учащиеся обмениваются тетрадями и определяют, правильно ли найдена точка. Объяснение нового материала. Объяснение нового материала (стр. 64-70): 1. По готовым графикам и опишите свойства функций 2. Найти наименьшее и наибольшее значение функции на интервале , на полуинтервале , на отрезке . 3. Найти область значений функции на полуинтервале , на объединение интервалов . 4. Найти наименьшее и наибольшее значение функции на интервале , на полуинтервале , на отрезке . 5. Найти область значений функции на отрезке , на объединение интервалов . 6. Решить графически уравнения и Закрепление нового материала. Решение заданий №256, 259; № 261 - 264 (а, б) у доски с постоянным комментарием учителя и учащихся. Подведение итогов. Домашнее задание: № 261-264 (в, г); теория в учебнике стр. 64-70.
Автор(ы): Алтаева А. З.
Скачать: Алгебра 10кл - Конспект (Алтаева А. З.).docxАвтор(ы): Голубенко Л. П.
Скачать: Алгебра 10кл - Презентация к уроку (Голубенко Л. П.).pptx