Название предмета Алгебра и начала математического анализа Класс 10 УМК Алгебра и начала математического анализа, 10-11 классы. В 2 . Ч.1. Учебник для общеобразовательных учреждений(базовый уровень) /А.Г. Мордкович. – 10-еизд., стер.- М.: Мнемозина,2012. Ч.2. Задачник для общеобразовательных учреждений(базовый уровень) /[А.Г. Мордкович и др.]; под ред. А.Г. Мордковича. – 10-еизд., стер.- М.: Мнемозина,2012. Уровень обучения. Базовый Тема урока Числовая окружность на координатной плоскости (3 часа) Урок №1 Цели: ввести понятие модели числовой окружности в декартовой и криволинейной системе координат. Задачи: формировать умение находить декартовы координаты точек числовой окружности и выполнять обратное действие: зная декартовы координаты точки, определять её числовое значение на числовой окружности. Развивать вычислительные навыки, правильную математическую речь, логическое мышление учащихся. Прививать самостоятельность, внимание и аккуратность. Воспитывать ответственное отношение к обучению. Планируемые результаты: Знать, понимать: - числовая окружность. Уметь: - находить на окружности точки по заданным координатам; - находить координаты точки, расположенной на числовой окружности. Уметь применять изученный теоретический материал при выполнении письменной работы. Техническое обеспечение урока Компьютер, экран, проектор, учебник, задачник. Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока: Мордкович А. Г. М79 Алгебра и начала математического анализа. 10— 11 классы (базовый уровень) : методическое пособие для учителя / А. Г. Мордкович, П. В. Семенов. — М. : Мнемози- на, 2010. — 202 с. : ил Ход урока I. Организационный момент. Психологический настрой учащихся. Проверка домашнего задания 1. № 4.17 (в; г), № 4.18 (в; г), № 4.19 (в; г), № 4.20 (в; г). Разобрать решение заданий вызвавших затруднение. II. Устная работа. (На слайде) 1. Назовите координаты точек плоскости: 2. Назовите число, соответствующее заданной точке на числовой окружности. III. Объяснение нового материала. 1. Объяснение проводить согласно пункту учебника. Разместив числовую окружность в декартовой системе координат, следует подробно разобрать свойства точек числовой окружности, находящихся в различных координатных четвертях. Дело в том, что, изучая данную модель, учащиеся сталкиваются с определенными трудностями. Им необходимо учиться работать одновременно в двух системах координат – криволинейной и декартовой. Для преодоления этой трудности авторы учебника применяют следующий методический прием: для точки М числовой окружности используют запись М(t), если речь идет о криволинейной координате точки М, или запись М (х; у), если речь идет о декартовых координатах точки. (Мордкович А. Г. М79 Алгебра и начала математического анализа. 10— 11 классы (базовый уровень) : методическое пособие для учителя / А. Г. Мордкович, П. В. Семенов. — М. : Мнемози- на, 2010. — 202 с. : ил.) 2. Проводим 7-ю методическую «игру» – отыскание декартовых координат «хороших» точек числовой окружности. Речь идет о переходе от записи М(t) к М (х; у). Можно организовать работу в парах с последующей самопроверкой (верные ответы в таблице 1 со с. 38 учебника). 3. Проводим 8-ю методическую «игру» – отыскание знаков координат «плохих» точек числовой окружности. Если, например, М(2) = М (х; у), то х 0; у 0. В процессе этой «игры» школьники фактически учатся определять знаки тригонометрических функций по четвертям числовой окружности. Динамическая пауза IV. Формирование умений и навыков. 1. № 5.1 (а; б), № 5.2 (а; б), № 5.3 (а; б). Данная группа заданий направлена на формирование умения отыскивать декартовы координаты «хороших» точек на числовой окружности. Решение: № 5.1 (а). 2. № 5.4 (а; б), № 5.5 (а; б). Эта группа заданий направлена на формирование умений находить криволинейные координаты точки по её декартовым координатам. Решение: № 5.5 (б). 3. № 5.10 (а; б). Данное упражнение направлено на формирование умения находить декартовы координаты «плохих» точек. V. Итоги урока. Вопросы учащимся: – Что собой представляет модель – числовая окружность на координатной плоскости? – Как, зная криволинейные координаты точки на числовой окружности, найти её декартовы координаты и наоборот? Домашнее задание: , стр. 36. № 5.1 (в; г) – 5.5 (в; г), № 5.10 (в; г). Урок №2 Цель: закрепить понятие модели числовой окружности в декартовой и криволинейной системе координат Задачи: продолжить формирование умения переходить от криволинейных координат точки на числовой окружности к декартовым координатам; формировать умение отыскивать на числовой окружности точки, координаты которых удовлетворяют заданному уравнению или неравенству. Развивать вычислительные навыки, правильную математическую речь, логическое мышление учащихся. Прививать самостоятельность, внимание и аккуратность. Воспитывать ответственное отношение к обучению. Планируемые результаты: Знать, понимать: - числовая окружность. Уметь: - находить на окружности точки по заданным координатам; - находить координаты точки, расположенной на числовой окружности. Уметь применять изученный теоретический материал при выполнении письменной работы. Техническое обеспечение урока Компьютер, экран, проектор, учебник, задачник. Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока: Мордкович А. Г. М79 Алгебра и начала математического анализа. 10— 11 классы (базовый уровень) : методическое пособие для учителя / А. Г. Мордкович, П. В. Семенов. — М. : Мнемози- на, 2010. — 202 с. : ил Ход урока I. Организационный момент. 1. Психологический настрой учащихся. 2. Проверка домашнего задания № 5.1 (в; г) – 5.5 (в; г), № 5.10 (в; г). Разобрать решение заданий вызвавших затруднение. II. Устная работа. (на слайде) 1. Назовите криволинейные и декартовы координаты точек на числовой окружности. 2. Сопоставьте дугу на окружности и её аналитическую запись. а б в г III. Объяснение нового материала. 1. На этом уроке учащиеся, по замыслу авторов учебника, отрабатывают две последние дидактические «игры», связанные с изучаемой моделью. (Мордкович А. Г. М79 Алгебра и начала математического анализа. 10— 11 классы (базовый уровень) : методическое пособие для учителя / А. Г. Мордкович, П. В. Семенов. — М. : Мнемози- на, 2010. — 202 с. : ил.) 2. 9-я «игра» – отыскание на числовой окружности точек, координаты которых удовлетворяют заданному уравнению. Рассматриваем примеры 2 и 3 со с. 41–42 учебника. Важность этой «игры» очевидна: учащиеся готовятся к решению простейших тригонометрических уравнений вида Для понимания сути дела следует прежде всего научить школьников решать эти уравнения с помощью числовой окружности, не переходя к готовым формулам. При рассмотрении примера на нахождение точки с абсциссой обращаем внимание учащихся на возможность объединения ддвух серий ответов в одну формулу: 3. 10-я «игра» – отыскание на числовой окружности точек, координаты которых удовлетворяют заданному неравенству. Рассматриваем примеры 4–7 со с. 43–44 учебника. Решая подобные задачи, мы готовим учащихся к решению тригонометрических неравенств вида После рассмотрения примеров учащиеся могут самостоятельно сформулировать алгоритм решения неравенств указанного типа: 1) от аналитической модели переходим к геометрической модели – дуга МР числовой окружности; 2) составляем ядро аналитической записи МР; для дуги получаем 3) составляем общую запись: Динамическая пауза IV. Формирование умений и навыков. Работа в группах 1-я группа. Нахождение точки на числовой окружности с координатой, удовлетворяющей заданному уравнению. № 5.6 (а; б) – № 5.9 (а; б). В процессе работы над этими упражнениями отрабатываем пошаговость выполнения: запись ядра точки, аналитической записи. 2-я группа. Нахождение точек на числовой окружности с координатой, удовлетворяющей заданному неравенству. № 5.11 (а; б) – 5.14 (а;б). Главное умение, которое должны приобрести школьники при выполнении данных упражнений, – это составление ядра аналитической записи дуги. V. Самостоятельная работа. Вариант 1 1. Обозначьте на числовой окружности точку, которая соответствует заданному числу, и найдите её декартовы координаты: 2. Найдите на числовой окружности точки с данной абсциссой и запишите, каким числам t они соответствуют. 3. Обозначьте на числовой окружности точки с ординатой, удовлетворяющей неравенству и запишите при помощи двойного неравенства, каким числам t они соответствуют. Вариант 2 1. Обозначьте на числовой окружности точку, которая соответствует данному числу, и найдите её декартовы координаты: 2. Найдите на числовой окружности точки с данной ординатой у = 0,5 и запишите, каким числам t они соответствуют. 3. Обозначьте на числовой окружности точки с абсциссой, удовлетворяющей неравенству и запишите при помощи двойного неравенства, каким числам t они соответствуют. VI. Итоги урока. Вопросы учащимся: – Как найти на окружности точку, абсцисса которой удовлетворяет заданному уравнению? – Как найти на окружности точку, ордината которой удовлетворяет заданному уравнению? – Назовите алгоритм решения неравенств с помощью числовой окружности. Домашнее задание: , стр. 36. № 5.6 (в; г) – № 5.9 (в; г), № 5.11 (в; г) – № 5.14 (в; г). Урок №3 Цели: ввести понятие модели числовой окружности в декартовой и криволинейной системе координат. Задачи: проверить степень усвоения ранее изученного материала, актуализировать знания учащихся, необходимые при изучении новой темы. Развивать вычислительные навыки, правильную математическую речь, логическое мышление учащихся. Прививать самостоятельность, внимание и аккуратность. Воспитывать ответственное отношение к обучению. Планируемые результаты: Знать, понимать: - числовая окружность. Уметь: - находить на окружности точки по заданным координатам; - находить координаты точки, расположенной на числовой окружности. Уметь применять изученный теоретический материал при выполнении письменной работы. Техническое обеспечение урока Компьютер, экран, проектор, учебник, задачник. Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока: Мордкович А. Г. М79 Алгебра и начала математического анализа. 10— 11 классы (базовый уровень) : методическое пособие для учителя / А. Г. Мордкович, П. В. Семенов. — М. : Мнемози- на, 2010. — 202 с. : ил Ход урока I. Организационный момент. 1. Приветствие учеников, поверка отсутствующих Психологический настрой учащихся. 2. Проверка домашнего задания № 5.6 (в; г) – № 5.9 (в; г), № 5.11 (в; г) – № 5.14 (в; г). Разобрать решение заданий вызвавших затруднение. II. Фронтальный опрос по теме: 1. Дайте определение числовой окружности 2. Сколько четвертей имеем в единичной окружности? Как они называются? 3. Определите знаки в каждой из четверти. III. Проверочная работа После выполнения заданий, учащиеся сдают листочки, а затем вместе с учителем проверяют правильные ответы. Вариант №1 1 Найдите на числовой окружности точки, которые соответствуют данным числам: . 2 Постройте геометрическую модель дуги числовой окружности, все точки которой удовлетворяют неравенству . 3 Найдите множество чисел, которым соответствуют отмеченные на числовой окружности точки Вариант №2 1 Найдите на числовой окружности точки, которые соответствуют данным числам: . 2 Постройте геометрическую модель дуги числовой окружности, все точки которой удовлетворяют неравенству . 3 Найдите множество чисел, которым соответствуют отмеченные на числовой окружности точки Вариант №3 1 Найдите на числовой окружности точки, которые соответствуют данным числам: . 2 Постройте геометрическую модель дуги числовой окружности, все точки которой удовлетворяют неравенству . 3 Найдите множество чисел, которым соответствуют отмеченные на числовой окружности точки Вариант №4 1 Найдите на числовой окружности точки, которые соответствуют данным числам: . 2 Постройте геометрическую модель дуги числовой окружности, все точки которой удовлетворяют неравенству . 3 Найдите множество чисел, которым соответствуют отмеченные на числовой окружности точки Динамическая пауза IV. Обобщение материала 1. Рассмотреть числовую окружность в декартовой системе координат. 2. Составить таблицу координат чисел числовой окружности для первого макета. 3. Составить таблицу координат чисел числовой окружности для второго макета. У каждого из вас в тетради есть три макета числовой окружности. Каждая точка числовой окружности имеет в координатной плоскости свои координаты. Найдём сначала координаты тех точек координатной плоскости, которые получены на макетах числовой окружности. На первом макете возьмем точку M(π/4) середина I четверти. Опустим перпендикуляр MP на прямую OA и рассмотрим треугольник OMP. Так как дуга AM составляет половину дуги AB, то ∡MOP=45°. Значит, треугольник OMP - равнобедренный прямоугольный треугольник и OP=MP, т.е. у точки M абсцисса и ордината равны: x=y. Так как координаты точки M(x;y) удовлетворяют уравнению числовой окружности x2+y2=1, то для их нахождения нужно решить систему уравнений: Подставив x вместо y в первое уравнение системы, получим следующее решение: При решении учитываем, что абсцисса точки M положительна. Получили, что координаты точки M, соответствующей числу π/4 будут M(π/4)=M(2√2;2√2) Аналогично можно получить координаты и других точек первого макета числовой окружности, учитывая только знаки координат в каждой четверти. Полученные результаты запишем в таблицу: Перейдем на второй макет. Рассуждаем аналогично для точки M, если теперь она соответствует числу π/6 Треугольник MOP прямоугольный. Так как дуга AM составляет третью часть дуги AB, то ∡MOP=30°. Катет MP лежит против угла 30 градусов в прямоугольном треугольнике, значит, равен половине гипотенузы, т.е. ордината точки M равна MP=1/2 y=1/2 Абсциссу x точки M найдём, решив уравнение: При решении учитываем, что абсцисса точки M положительна. Получили, что координаты точки M, соответствующей числу π/6 будут M(π/6)=M(3√2;1/2) Аналогично можно получить координаты и других точек второго макета числовой окружности, учитывая только знаки координат в каждой четверти. На третьем макете возьмем угол в 600 или π/3. Треугольник OKF прямоугольный. Так как дуга AK составляет третью часть дуги AB, то ∡KOF=60°, а ∡OKF=30°, Катет OF лежит против угла 30 градусов в прямоугольном треугольнике, значит, равен половине гипотенузы, т.е. абсцисса точки F равна OF=1/2 x=1/2 Ординату y точки K найдём, решив уравнение: При решении учитываем, что ордината точки K положительна. Получили, что координаты точки K, соответствующей числу π/3 будут K(π/3)=F(1/2, 3√2) . Полученные данные занесем в таблицу: V. Подведение итогов урока, постановка домашнего задания, рефлексия. Понятие числовой окружности вы изучали для того чтобы перейти к изучению таких важных с точки зрения математики и геометрии понятий как синус, косинус, тангенс и котангенс. Вопросы учащимся: Итак, что мы сегодня узнали на уроке нового? Домашнее задание: , стр. 36. № 5.8, № 5.13 (в,г)
Автор(ы): Чаева В. З.
Скачать: Алгебра 10кл - Конспект (Чаева В. З.).docx Название предмета: Алгебра и начала анализа Класс: 10а УМК: Мордкович А.Г. Алгебра и начала математического анализа. 10-11 классы. В 2ч. Учебник и задачник для учащихся общеобразовательных учреждений (базовый уровень). -М.: Мнемозина, 2008г. Уровень: базовый Тема урока: Числовая окружность на координатной плоскости. Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 2 часа Место урока в системе уроков по теме: 1 урок Цель: изучить новую математическую модель – числовая окружность на координатной плоскости Задачи: - ввести понятие числовой окружности на координатной плоскости; изучить основные свойства числовой окружности - развитие памяти, логического мышления, умения анализировать, сравнивать, обобщать, самостоятельно делать выводы; развитие грамотной математической речи -воспитывать аккуратность и точность при выполнении заданий; формирование культуры учебного труда; продолжить формирование познавательного интереса к предмету. Планируемые результаты: Личностные: умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи, понимать смысл поставленной задачи, выстраивать аргументацию, приводить примеры. Предметные: понимание значения математической науки для решения задач, возникающих в теории и практике; Метапредметные: умение применять индуктивные и дедуктивные способы рассуждений, видеть различные стратегии решения задач. Техническое обеспечение урока: компьютер, проектор, интерактивная доска. Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока: презентация “Числовая окружность” (Microsoft Office PowerPoint 2010). Содержание урока: 1. Организационный момент 2. Проверка домашнего задания 3. Изучение нового материала 4. Закрепление изученного материала 5. Рефлексия 6. Домашнее задание Ход урока: 1. Организационный момент: Приветствие. Проверка готовности к уроку. Позитивный настрой на работу. 2. Проверка домашнего задания: Проверить домашнюю работу можно проверочной работой в четырех вариантах: Вариант №1 1 Найдите на числовой окружности точки, которые соответствуют данным числам: . 2 Постройте геометрическую модель дуги числовой окружности, все точки которой удовлетворяют неравенству . 3 Найдите множество чисел, которым соответствуют отмеченные на числовой окружности точки Вариант №2 1 Найдите на числовой окружности точки, которые соответствуют данным числам: . 2 Постройте геометрическую модель дуги числовой окружности, все точки которой удовлетворяют неравенству . 3 Найдите множество чисел, которым соответствуют отмеченные на числовой окружности точки Вариант №3 1 Найдите на числовой окружности точки, которые соответствуют данным числам: . 2 Постройте геометрическую модель дуги числовой окружности, все точки которой удовлетворяют неравенству . 3 Найдите множество чисел, которым соответствуют отмеченные на числовой окружности точки Вариант №4 1 Найдите на числовой окружности точки, которые соответствуют данным числам: . 2 Постройте геометрическую модель дуги числовой окружности, все точки которой удовлетворяют неравенству . 3 Найдите множество чисел, которым соответствуют отмеченные на числовой окружности точки 3. Изучение нового материала Теория на стр. 18-26: 1. Рассмотреть числовую окружность в декартовой системе координат. 2. Составить таблицу координат чисел числовой окружности для первого макета. 3. Составить таблицу координат чисел числовой окружности для второго макета. Как запомнить имена числовой окружности: Есть несколько простых закономерностей, которые помогут вам легко запомнить основные имена числовой окружности. Перед тем как начать, напомним: отсчет ведется в положительном направлении, то есть от точки А (2π) против часовой стрелки. 1) Начнем с крайних точек на осях координат. Начальная точка – это 2π (крайняя правая точка на оси х, равная 1). Как вы знаете, 2π – это длина окружности. Значит, половина окружности – это 1π или π. Ось х делит окружность как раз пополам. Соответственно, крайняя левая точка на оси х, равная -1, называется π. Крайняя верхняя точка на оси у, равная 1, делит верхнюю полуокружность пополам. Значит, если полуокружность – это π, то половина полуокружности – это π/2. Одновременно π/2 – это и четверть окружности. Отсчитаем три таких четверти от первой до третьей – и мы придем в крайнюю нижнюю точку на оси у, равной -1. Но если она включает три четверти – значит имя ей 3π/2. 2) Теперь перейдем к остальным точкам. Обратите внимание: все противоположные точки имеют одинаковый числитель – причем это противоположные точки и относительно оси у, и относительно центра осей, и относительно оси х. Это нам и поможет знать их значения точек без зубрежки. Надо запомнить лишь значение точек первой четверти: π/6, π/4 и π/3. И тогда мы «увидим» некоторые закономерности: - Относительно оси у в точках второй четверти, противоположных точкам первой четверти, числа в числителях на 1 меньше величины знаменателей. К примеру, возьмем точку π/6. Противоположная ей точка относительно оси у тоже в знаменателе имеет 6, а в числителе 5 (на 1 меньше). То есть имя этой точки: 5π/6. Точка, противоположная π/4, тоже имеет в знаменателе 4, а в числителе 3 (на 1 меньше, чем 4) – то есть это точка 3π/4. Точка, противоположная π/3, тоже имеет в знаменателе 3, а в числителе на 1 меньше: 2π/3. - Относительно центра осей координат все наоборот: числа в числителях противоположных точек (в третьей четверти) на 1 больше значения знаменателей. Возьмем опять точку π/6. Противоположная ей относительно центра точка тоже имеет в знаменателе 6, а в числителе число на 1 больше – то есть это 7π/6. Точка, противоположная точке π/4, тоже имеет в знаменателе 4, а в числителе число на 1 больше: 5π/4. Точка, противоположная точке π/3, тоже имеет в знаменателе 3, а в числителе число на 1 больше: 4π/3. - Относительно оси х (четвертая четверть) дело посложнее. Здесь надо к величине знаменателя прибавить число, которое на 1 меньше – эта сумма и будет равна числовой части числителя противоположной точки. Начнем опять с π/6. Прибавим к величине знаменателя, равной 6, число, которое на 1 меньше этого числа – то есть 5. Получаем: 6 + 5 = 11. Значит, противоположная ей относительно оси х точка будет иметь в знаменателе 6, а в числителе 11 – то есть 11π/6. Точка π/4. Прибавляем к величине знаменателя число на 1 меньше: 4 + 3 = 7. Значит, противоположная ей относительно оси х точка имеет в знаменателе 4, а в числителе 7 – то есть 7π/4. Точка π/3. Знаменатель равен 3. Прибавляем к 3 на единицу меньшее число – то есть 2. Получаем 5. Значит, противоположная ей точка имеет в числителе 5 – и это точка 5π/3. 3) Еще одна закономерность для точек середин четвертей. Понятно, что их знаменатель равен 4. Обратим внимание на числители. Числитель середины первой четверти – это 1π (но 1 не принято писать). Числитель середины второй четверти – это 3π. Числитель середины третьей четверти – это 5π. Числитель середины четвертой четверти – это 7π. Получается, что в числителях середин четвертей – четыре первых нечетных числа в порядке их возрастания: (1)π, 3π, 5π, 7π. Это тоже очень просто. Поскольку середины всех четвертей имеют в знаменателе 4, то мы уже знаем их полные имена: π/4, 3π/4, 5π/4, 7π/4. 4. Закрепление нового материала. На доске изображаются 4 числовые окружности на координатной плоскости, на которых выполняются задания из №29-34(а, б, в). 5. Рефлексия По функциям: физическая (успел - не успел, легко - тяжело) сенсорная (интересно - скучно, комфортно - дискомфортно) интеллектуальная (что понял - не понял, какие затруднения испытывал) духовная (стал лучше, хуже, созидал или разрушал себя, других) 6. Домашнее задание Теория: §2 (теория в учебнике, стр. 18-26), Практика: № 29 – 34 (г).
Автор(ы): Таженова У. С.
Скачать: Алгебра 10кл - урок 1 (Таженова У. С.).docxНазвание предмета: Алгебра и начала анализа Класс: 10а УМК: Мордкович А.Г. Алгебра и начала математического анализа. 10-11 классы. В 2ч. Учебник и задачник для учащихся общеобразовательных учреждений (базовый уровень). -М.: Мнемозина, 2008г. Уровень: базовый Тема урока: Решение задач на модели «Числовая окружность на координатной плоскости». Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 3 часа Место урока в системе уроков по теме: 2 и 3 уроки Цель: продолжить формирование умения переходить от криволинейных координат точки на числовой окружности к декартовым координатам; формировать умение отыскивать на числовой окружности точки, координаты которых удовлетворяют заданному уравнению или неравенству. Задачи: - формирование умения отыскивать на числовой окружности точки, координаты которых удовлетворяют заданному уравнению или неравенству - развитие памяти, логического мышления, умения анализировать, сравнивать, обобщать, самостоятельно делать выводы; развитие грамотной математической речи -воспитывать аккуратность и точность при выполнении заданий; формирование культуры учебного труда; продолжить формирование познавательного интереса к предмету. Планируемые результаты: Личностные: умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи, понимать смысл поставленной задачи, выстраивать аргументацию, приводить примеры. Предметные: понимание значения математической науки для решения задач, возникающих в теории и практике; Метапредметные: умение применять индуктивные и дедуктивные способы рассуждений, видеть различные стратегии решения задач. Техническое обеспечение урока: компьютер, проектор, интерактивная доска. Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока: карточки с текстом самостоятельной работы. Содержание урока: 1. Организационный момент 2. Устная работа 3. Изучение нового материала 4. Закрепление изученного материала 5. Самостоятельная работа 6. Рефлексия 7. Домашнее задание Ход урока: 1. Организационный момент: Приветствие. Проверка готовности к уроку. Позитивный настрой на работу. 2. Устная работа. 1. Назовите криволинейные и декартовы координаты точек на числовой окружности. 2. Сопоставьте дугу на окружности и её аналитическую запись. а б в г 3. Объяснение нового материала. 1. На этом уроке учащиеся, по замыслу авторов учебника, отрабатывают две последние дидактические «игры», связанные с изучаемой моделью. 2. 9-я «игра» – отыскание на числовой окружности точек, координаты которых удовлетворяют заданному уравнению. Рассматриваем примеры 2 и 3 со с. 41–42 учебника. Важность этой «игры» очевидна: учащиеся готовятся к решению простейших тригонометрических уравнений вида Для понимания сути дела следует прежде всего научить школьников решать эти уравнения с помощью числовой окружности, не переходя к готовым формулам. При рассмотрении примера на нахождение точки с абсциссой обращаем внимание учащихся на возможность объединения двух серий ответов в одну формулу: 3. 10-я «игра» – отыскание на числовой окружности точек, координаты которых удовлетворяют заданному неравенству. Рассматриваем примеры 4–7 со с. 43–44 учебника. Решая подобные задачи, мы готовим учащихся к решению тригонометрических неравенств вида После рассмотрения примеров учащиеся могут самостоятельно сформулировать алгоритм решения неравенств указанного типа: 1) от аналитической модели (y ˃) переходим к геометрической модели – дуга МР числовой окружности; 2) составляем ядро аналитической записи МР; для дуги получаем ; 3) составляем общую запись: 4. Формирование умений и навыков. 1-я группа. Нахождение точки на числовой окружности с координатой, удовлетворяющей заданному уравнению. № 5.6 (а; б) – № 5.9 (а; б). В процессе работы над этими упражнениями отрабатываем пошаговость выполнения: запись ядра точки, аналитической записи. 2-я группа. Нахождение точек на числовой окружности с координатой, удовлетворяющей заданному неравенству. № 5.11 (а; б) – 5.14 (а; б). Главное умение, которое должны приобрести школьники при выполнении данных упражнений, – это составление ядра аналитической записи дуги. 5. Самостоятельная работа. Вариант 1 1. Обозначьте на числовой окружности точку, которая соответствует заданному числу, и найдите её декартовы координаты: 2. Найдите на числовой окружности точки с данной абсциссой и запишите, каким числам t они соответствуют. 3. Обозначьте на числовой окружности точки с ординатой, удовлетворяющей неравенству и запишите при помощи двойного неравенства, каким числам t они соответствуют. Вариант 2 1. Обозначьте на числовой окружности точку, которая соответствует данному числу, и найдите её декартовы координаты: 2. Найдите на числовой окружности точки с данной ординатой у = 0,5 и запишите, каким числам t они соответствуют. 3. Обозначьте на числовой окружности точки с абсциссой, удовлетворяющей неравенству и запишите при помощи двойного неравенства, каким числам t они соответствуют. 6. Итоги урока. Вопросы учащимся: – Как найти на окружности точку, абсцисса которой удовлетворяет заданному уравнению? – Как найти на окружности точку, ордината которой удовлетворяет заданному уравнению? – Назовите алгоритм решения неравенств с помощью числовой окружности. Домашнее задание: № 5.6 (в; г) – № 5.9 (в; г), № 5.11 (в; г) – № 5.14 (в; г).
Автор(ы): Таженова У. С.
Скачать: Алгебра 10кл - урок 2-3 (Таженова У. С.).docxАвтор(ы): Таженова У. С.
Скачать: Алгебра 10кл - Презентация к уроку 1 (Таженова У. С.).pptx