Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Числовая окружность

Текст урока

  • Конспект (Чаева В. З.)

     Название предмета  Алгебра и начала математического анализа
    Класс   10
    УМК  Алгебра и начала математического анализа, 10-11 классы. В 2 . Ч.1. Учебник для общеобразовательных учреждений(базовый уровень) /А.Г. Мордкович. – 10-еизд., стер.- М.: Мнемозина,2012.  Ч.2. Задачник  для общеобразовательных учреждений(базовый уровень) /[А.Г. Мордкович и др.]; под ред. А.Г. Мордковича. – 10-еизд., стер.- М.: Мнемозина,2012.  
    Уровень обучения. Базовый
    Тема урока  Числовая окружность  (2 часа)
    Урок №1
    Цель: ввести понятие числовой окружности как модели криволинейной системы координат.
    Задачи: формировать умение использовать числовую окружность при решении задач.
    Развивать вычислительные навыки, правильную математическую речь,  логическое мышление учащихся. 
    Прививать самостоятельность, внимание и аккуратность. Воспитывать ответственное отношение к обучению.
    Планируемые результаты: 
    Знать,  понимать: - числовая окружность.
    Уметь: - находить на окружности точки по заданным координатам; - находить координаты точки, расположенной на числовой окружности.
    Уметь применять изученный теоретический материал при выполнении письменной работы.
        Техническое обеспечение урока Компьютер, экран, проектор, учебник, задачник.
        Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока: Мордкович А. Г.   М79 Алгебра и начала математического анализа. 10— 11 классы (базовый уровень) : методическое пособие для учителя / А. Г. Мордкович, П. В. Семенов. — М. : Мнемози- на, 2010. — 202 с. : ил
    
    Ход урока
    I. Организационный момент.
    1. Психологический настрой учащихся.
    2. Проверка домашнего задания вызвавшие затруднения у учащихся
    II. Устная работа.
    1. Поставьте каждому промежутку на числовой прямой в соответствие неравенство и аналитическую запись интервала. Данные занесите в табличку.
    
    А (–; –5]				  Д (–5; 5)
    Б [–5; 5]					 Е (–; –5)
    В [–5; + )				 Ж [–5; 5)
    Г (–5; 5]					 З (–5; +)
    
    1 	–5 < х < 5				 5  –5  х  5
    2 	х  –5					 6   х  –5
    3 	–5 < х  5				 7   5  х < 5
    4 	х < –5				            8   х > –5
    
    а
    б
    в
    г
    д
    е
    ж
    з
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    III. Объяснение нового материала.
    1. В отличие от изученной числовой прямой числовая окружность является более сложной моделью. Понятие дуги, которое лежит в её основе, не является надежно отработанным в геометрии.
    2. Работа с учебником.  Рассматриваем практический пример со с. 23–24 учебника (беговая дорожка стадиона). Можно попросить учащихся привести похожие примеры (движение спутника по орбите, вращение шестерни и т. п.).
    3. Обосновываем удобство использования в качестве числовой именно единичной окружности.
    4.  Работа с учебником. Рассматриваем примеры со с. 25–31 учебника. Авторы подчеркивают, что для успешного овладения моделью числовой окружности и в учебнике, и в задачнике предусмотрена система специальных «дидактических игр». Их шесть, на этом уроке используем первые четыре.
    (Мордкович А. Г.   М79 Алгебра и начала математического анализа. 10— 11 классы (базовый уровень) : методическое пособие для учителя / А. Г. Мордкович, П. В. Семенов. — М. : Мнемози- на, 2010. — 202 с. : ил.)
    1-я «игра» – вычисление длины дуги единичной окружности. Учащиеся должны привыкнуть к тому, что длина всей окружности равна 2, половины окружности – , четверти окружности –  и т. д.
    2-я «игра» – отыскание на числовой окружности точек, соответствующих заданным числам, выраженным в долях числа  например, точек  и т. д. («хорошие» числа и точки).
    3-я «игра» – отыскание на числовой окружности точек, соответствующих заданным числам, выраженным не в долях числа например, точек М (1), М (–5) и т. д. («плохие» числа и точки).
    4-я «игра» – запись чисел, соответствующих данной «хорошей» точке числовой окружности, например, «хорошей» является середина первой четверти, соответствующие ей числа имеют вид 
    Динамическая пауза
    IV. Формирование умений и навыков.
    Упражнения, решаемые на этом занятии, соответствуют четырем обозначенным дидактическим играм. Учащиеся используют макет числовой окружности с диаметрами АС (горизонтальным) и BD (вертикальным).
    1. № 4.1, № 4.3.
    Решение:
    № 4.3.
    
    2. № 4.5 (а; б) – 4.11 (а; б).
    3. № 4.12.
    4. № 4.13 (а; б), № 4.14.
    Решение:
    № 4.13.
    
    V. Проверочная работа.
    Вариант 1
    1. Обозначьте на числовой окружности точку, которая соответствует данному числу:
    
    2. Найдите все числа, которым соответствуют отмеченные на числовой окружности точки.
    
    Вариант 2
    1. Обозначьте на числовой окружности точку, которая соответствует данному числу:
    
    2. Найдите все числа, которым соответствуют отмеченные на числовой окружности точки.
    
    VI. Итоги урока.
    Вопросы учащимся:
    – Дайте определение числовой окружности.
    – Чему равна длина единичной окружности? Длины половины единичной окружности? Её четверти?
    – Каким способом можно отыскать на числовой окружности точку, соответствующую числу  Числу 5?
    Домашнее задание:, стр. 23. № 4.2, № 4.4, № 4.5 (в; г) – № 4.11 (в; г), № 4.13 (в; г), № 4.15.
    	
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    Урок № 2
    Цели: закрепить понятие числовой окружности как модели криволинейной системы координат.
    Задачи: продолжить формирование умения находить на числовой окружности точки, соответствующие заданным «хорошим» и «плохим» числам; записывать число, соответствующее точке на числовой окружности; формировать умение составлять аналитическую запись дуги числовой окружности в виде двойного неравенства.
    Развивать вычислительные навыки, правильную математическую речь,  логическое мышление учащихся. 
    Прививать самостоятельность, внимание и аккуратность. Воспитывать ответственное отношение к обучению.
    Планируемые результаты: 
    Знать,  понимать: - числовая окружность.
    Уметь: - находить на окружности точки по заданным координатам; - находить координаты точки, расположенной на числовой окружности.
    Уметь применять изученный теоретический материал при выполнении письменной работы.
         Техническое обеспечение урока Компьютер, экран, проектор, учебник, задачник.
    Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока: Мордкович А. Г.   М79 Алгебра и начала математического анализа. 10— 11 классы (базовый уровень) : методическое пособие для учителя / А. Г. Мордкович, П. В. Семенов. — М. : Мнемози- на, 2010. — 202 с. : ил
    Ход урока
    I. Организационный момент.
    Психологический настрой учащихся.
    Проверка домашнего задания № 4.2, № 4.4, № 4.5 (в; г) – № 4.11 (в; г), № 4.13 (в; г), 
    № 4.15.  Разобрать решение заданий вызвавших затруднение.
    II. Устная работа.
    (на слайде)
    1. Сопоставьте точки на числовой окружности и заданные числа:
    
    
    а)
    б)
    в)
    г)
    д)
    е)
    ж)
    з)
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    2. Найдите на числовой окружности точки.
    –2; 4; –8;  13.
    III. Объяснение нового материала.
    Как  уже отмечали, учащиеся осваивают систему шести дидактических «игр», обеспечивающих умение решать задачи четырех основных типов, связанных с числовой окружностью (от числа к точке; от точки к числу; от дуги к двойному неравенству; от двойного неравенства к дуге).
    (Мордкович А. Г.   М79 Алгебра и начала математического анализа. 10— 11 классы (базовый уровень) : методическое пособие для учителя / А. Г. Мордкович, П. В. Семенов. — М. : Мнемозина, 2010. — 202 с. : ил.)
    На этом занятии используем последние две игры:
    5-я «игра» – составление аналитических записей (двойных неравенств) для дуг числовой окружности. Например, если дана дуга, соединяющая середину первой четверти (начало дуги) и нижнюю точку из тех двух, что делят вторую четверть на три равных части (конец дуги), то соответствующая аналитическая запись имеет вид:
    
    Если у той же дуги поменять местами начало и конец, то соответствующая аналитическая запись дуги будет иметь вид:
    
    Авторы учебника отмечают, что термины «ядро аналитической записи дуги», «аналитическая запись дуги» не являются общепризнанными, они введены из чисто методических соображений, и использовать их или нет – дело учителя.
    6-я «игра» – от данной аналитической записи дуги (двойного неравенства) перейти к её геометрическому изображению.
    Объяснение следует проводить с помощью приема аналогии. Можно использовать подвижную модель числовой прямой, которую можно «свернуть» в числовую окружность.
    
    Работа с учебником. 
    Рассматриваем пример 8 со с. 33 учебника.
    Динамическая пауза
    IV. Формирование умений и навыков.
    При выполнении заданий учащиеся должны следить, чтобы при аналитической записи дуги левая часть двойного неравенства была меньше правой части. Для этого необходимо при записи двигаться в положительном направлении, то есть против часовой стрелки.
    1-я группа. Упражнения на отыскание на числовой окружности «плохих» точек.
    № 4.16, № 4.17 (а; б).
    2-я группа. Упражнения на аналитическую запись дуги и построение дуги по её аналитической записи.
    № 4.18 (а; б), № 4.19 (а; б), № 4.20 (а; б).
    V. Самостоятельная работа.
    Вариант 1
    1. По геометрической модели дуги числовой окружности запишите аналитическую модель в виде двойного неравенства.
    
    2. По заданному обозначению дуги числовой окружности  укажите её геометрическую и аналитическую модели. 
    3. По аналитической модели  запишите обозначение числовой дуги и постройте её геометрическую модель.
    Вариант 2
    1. По геометрической модели дуги числовой окружности запишите аналитическую модель в виде двойного неравенства.
    
    2. По заданному обозначению дуги числовой окружности  укажите её геометрическую и аналитическую модели.
    3. По аналитической модели  запишите обозначение дуги числовой окружности и постройте её геометрическую модель.
    VI. Итоги урока.
    Вопросы учащимся:
    – Какими способами можно записать аналитически дугу числовой окружности?
    – Что называется ядром аналитической записи дуги?
    – Каким условиям должны отвечать числа, стоящие слева и справа в записи двойного неравенства?
    Домашнее задание: 
    1. , стр. 23.  № 4.17 (в; г), № 4.18 (в; г), № 4.19 (в; г), № 4.20 (в; г).
    2. По геометрической модели дуги числовой окружности запишите её аналитическую модель в виде двойного неравенства.
    
    3. По заданному обозначению дуги числовой окружности  укажите её геометрическую и аналитическую модели.
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
     

    Автор(ы): Чаева В. З.

    Скачать: Алгебра 10кл - Конспект (Чаева В. З.).docx
  • урок 1 (Таженова У. С.)

     
    Название предмета: Алгебра и начала анализа
    Класс: 10а
    УМК: Мордкович А.Г. Алгебра и начала математического анализа. 10-11 классы. В 2ч. Учебник и задачник для  учащихся  общеобразовательных учреждений (базовый уровень). -М.:Мнемозина, 2008г.
    Уровень: базовый
    Тема урока: Числовая окружность
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 2 часа
    Место урока в системе уроков по теме: 1 урок
    
    Цель:   изучить числовую окружность, как самостоятельный объект изучения.
    Задачи:
    - выработать у учащихся умение находить на числовой окружности точки, соответствующие заданным числам, выраженных в долях числа .
    - развитие внимания, памяти, речи; развитие функций мышления (анализ, синтез, сравнение, классификация, установление причинно – следственных связей, обобщение)
    - воспитание аккуратности, ответственности при выполнении работы, самостоятельности, интереса к предмету
    Планируемые результаты: 
    Личностные: личностное самоопределение
    Предметные: овладение основами пространственного воображения. Овладение умениями распознавать и изображать окружность.
    Метапредметные: (регулятивные УУД, познавательные УУД, коммуникативные УУД)
    целеполагание, планирование, самоконтроль, саморегуляция;
    моделирование, преобразование модели с целью выявления общих законов, определяющих данную предметную область;
    анализ, синтез, выведение следствий, построение логической цепи рассуждений;
    планирование учебного сотрудничества, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, умение выражать свои мысли.
    Техническое обеспечение урока: компьютер, проектор, интерактивная доска.
    Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока: презентация “Числовая окружность” (Microsoft Office PowerPoint 2010), бланки для самостоятельной работы (Microsoft Office Word 2010).
    Содержание урока:
    1.Организационный момент
                  2.Актуализация знаний
                  3.Изучение нового материала
    4.Закрепление изученного материала
    5.Рефлексия
    6.Домашнее задание
    
    Ход урока:
    1. Организационный момент:
    Приветствие. Проверка готовности к уроку. Позитивный настрой на работу.
    2. Актуализация знаний:
    Устная работа:
    Что такое дуга окружности?
    Чему равна длина дуги окружности в радианах?
    Формула для нахождения дуги окружности?
    Решение задач (повторение градусной, радианной меры и перевода из одной меры в другую).
    1. Найдите радианную меру углов треугольника, если их величины относятся как 2:3:4. (проверка на слайде)
    2. Переведите из градусной меры в радианную следующие углы 1°, 180°, 45°, 60°.
    3. Изучение нового материала 
    Введем основные понятия:
    Единичная окружность, длина окружности в радианах.
    I,II,II,IV четверти окружности
    Открытые дуги: направление, длины основных дуг.
    Работа у доски:
    1) Найдите на числовой окружности точку, которая соответствует заданному числу 
    
    2) Вторая четверть единичной окружности разделена пополам точкой М, а четвертая четверть разделена на 3 равных части точками К и Р. Чему равны длины дуг АМ, АК, АР, РВ, МК, КМ?
    4. Закрепление изученного материала
    Самостоятельная работа с использованием раздаточного материала: используется бланк для самостоятельной проверки, работа оценивается по желанию учащихся, слабые учащиеся могут пользоваться помощью или поэтапным контролем со стороны учителя.
    Задания:
    1. Изобразите на числовой окружности точку, которая соответствует числу .
    2. Первая четверть единичной окружности разделена пополам точкой М, а третья четверть разделена на 3 равных части точками К и Р. Чему равны длины дуг АМ, BD, CK, MР, DM, МК?
    5.  Рефлексия
    «Плюс – минус – интересно»
    «П» записывается всё, что понравилось на уроке
    «М» записывается всё, что не понравилось на уроке
    «И» учащиеся записывают все любопытные факты 
    6. Домашнее задание
    Теория: §1 (до построения макетов),
    Практика: № 3, 10, 19.
    
     

    Автор(ы): Таженова У. С.

    Скачать: Алгебра 10кл - урок 1 (Таженова У. С.).docx
  • карта учащегося урок 1 (Таженова У. С.)

     Рабочая карта учащегося
    Тема урока    Числовая окружность                    дата _________________
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    	
    
    
     

    Автор(ы): Таженова У. С.

    Скачать: Алгебра 10кл - карта учащегося урок 1 (Таженова У. С.).docx
  • урок 2 (Таженова У. С.)

     
    Название предмета: Алгебра и начала анализа
    Класс: 10а
    УМК: Мордкович А.Г. Алгебра и начала математического анализа. 10-11 классы. В 2ч. Учебник и задачник для  учащихся  общеобразовательных учреждений (базовый уровень). -М.:Мнемозина, 2008г.
    Уровень: базовый
    Тема урока: Числовая окружность
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 2 часа
    Место урока в системе уроков по теме: 2 урок
    
    Цель:   изучить числовую окружность, как самостоятельный объект изучения.
    Задачи:
    - выработать у учащихся умение находить на числовой окружности точки, соответствующие заданным числам, выраженных в долях числа .
    - развитие внимания, памяти, речи; развитие функций мышления (анализ, синтез, сравнение, классификация, установление причинно – следственных связей, обобщение)
    - воспитание аккуратности, ответственности при выполнении работы, самостоятельности, интереса к предмету
    Планируемые результаты: 
    Личностные: личностное самоопределение
    Предметные: овладение основами пространственного воображения. Овладение умениями распознавать и изображать окружность.
    Метапредметные: (регулятивные УУД, познавательные УУД, коммуникативные УУД)
    целеполагание, планирование, самоконтроль, саморегуляция;
    моделирование, преобразование модели с целью выявления общих законов, определяющих данную предметную область;
    анализ, синтез, выведение следствий, построение логической цепи рассуждений;
    планирование учебного сотрудничества, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, умение выражать свои мысли.
    Техническое обеспечение урока: компьютер, проектор, интерактивная доска.
    Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока: презентация “Числовая окружность” (Microsoft Office PowerPoint 2010), карточки для рефлексии (Microsoft Office Word 2010).
    Содержание урока:
    1.Организационный момент
                  2.Актуализация знаний
                  3.Изучение нового материала
    4.Закрепление изученного материала
    5.Рефлексия
    6.Домашнее задание
    
    Ход урока:
    1. Организационный момент:
    Приветствие. Проверка готовности к уроку. Позитивный настрой на работу.
    2. Актуализация знаний:
    Устная работа:
    Что такое единичная окружность, какова длина окружности в радианах?
    Как расположены четверти окружности?
    Как определяется направление дуги, чему равны длины основных дуг?
    Проверочная самостоятельная работа:
    Вариант1
    Вариант 2
    1)№9-16(а)
    2)№19
    3)№23
    1)№9-16(б)
    2)№20
    3)№22
    
    3. Изучение нового материала 
    
    Числовой промежуток
    Координатная прямая
     Координатная окружность
    1) отрезок
    отрезок АВ
    
    дуга АВ
    
    2) интервал
    интервал АВ
    
    открытая дуга АВ
    
    3)полуинтервал
    
    
    
    
    
    
    Рассмотреть пример № 7 из учебного пособия, показывающий как составляется аналитическая запись дуги числовой окружности.
    4. Закрепление изученного материала
    Решение заданий у доски:
    № 25,26,28(б,в,г)
    5.  Рефлексия
    Лесенка успеха. Каждая ступень — один из видов работы. Чем больше заданий выполнено, тем выше поднимается нарисованный человечек.
    6. Домашнее задание
    Теория:§2 
    Практика : № 25,26,28(а).
    
     

    Автор(ы): Таженова У. С.

    Скачать: Алгебра 10кл - урок 2 (Таженова У. С.).docx

Презентация к уроку